Внедрение 5G-технологий в бизнес

Из 50 команд, оставивших заявки на участие в акселерационной программе 5G, были отобраны только десять. На три месяца стартапы погрузились в работу с экспертами Акселератора ИТМО и MTS Startup Hub. Так же, как и участникам других треков, командам помогали менторы Университета ИТМО, помимо этого у них были индивидуальные консультации специалистов МТС.

Трек предлагал шесть направлений: иммерсивные сервисы с AR/VR/MR; игры; производство и стриминг UHD контента; eHealth; автоматизацию промышленных предприятий, а также широкий спектр решений для умного города. Большинство заявок пришлось на иммерсивные сервисы и автоматизацию. Представитель акселератора ИТМО объясняет такой интерес тем, что 5G — новая технология, и многие стартапы пока не понимают, как адаптировать ее возможности под свои задачи — зато успешные проекты, выступившие на Demo Day, сделали это наглядно.

Акселератор ИТМО + МТС. Источник: accel.itmo.ru
Акселератор ИТМО + МТС. Источник: accel.itmo.ru

До финальной презентации дошли семь стартапов, а победителями стали FASTEP и Robosharing. В качестве призов от центра MTS Startup Hub они получили площадку и облачные ресурсы для разработки и испытаний сети, рабочие места в Центре 5G MTS StartUp Hub на ВДНХ, доступ к демонстрационной зоне, а также шанс представить свой проект топ-менеджменту МТС и внешним экспертам на MTS Demo Day с перспективой привлечь инвестиции или получить грант в 500 тысяч рублей.

«Сейчас на рынке востребованы ИТ-решения в сфере автоматизации промышленных предприятий и иммерсивные сервисы дополненной реальности, которые повышают эффективность обслуживания оборудования и обучения персонала, а также минимизируют ошибки на производстве. Два выбранных проекта доказали состоятельность своих гипотез и стали резидентами второго набора Центра 5G MTS StartUp Hub. Инкубация в Центре поможет стартапам доработать свои решения под сети нового поколения», ― отметил директор центра по инновациям и инвестициям MTS StartUp Hub Дмитрий Курин.

Дмитрий Курин. Источник: youtube.com
Дмитрий Курин. Источник: youtube.com

FASTEP — это приложение, которое помогает пользователям эффективнее использовать бытовую технику за счет AR-технологий. В базе FASTEP 1500 пошаговых инструкций к пяти классам бытовой техники. Когда вы наводите телефон на устройство, то нейронные сети распознают его класс и модель, проверяют наличие инструкций, а затем предлагают подходящие пошаговые руководства, которые вы можете использовать в режиме дополненной реальности.

«Говоря о треке, честнее будет сказать, что он выбрал нас, а не мы его. Дело в том, что у нашей технологии есть огромный потенциал, который увеличивается в разы от интеграции 5G-сетей. Мы продвигаем решение на стыке нескольких технологий, которым нужна передовая инфраструктура связи, которую как раз обеспечивает МТС. Но не только ее: у компании также колоссальный опыт в работе с корпоративными партнерами, которым наша разработка может быть полезна. Нашей основной целью был выход на потенциальных заказчиков для пилотирования — и это мы получили. Во многом благодаря сотрудничеству акселератора и представителей индустрий. На мой взгляд, такая модель является залогом успешного отбора проектов и продуктивного постакселерационного периода. Ведь у стартапа есть доступ к узкоспециализированным экспертам и одновременно возможность узнать мнение потенциального заказчика», ― комментирует Сергей Соляник, генеральный директор Spider Group и основатель FASTEP.

Сергей Соляник. Фото из личного архива
Сергей Соляник. Фото из личного архива

Он добавляет, что за время акселерации команда проекта протестировала гипотезу о востребованности FASTEP в промышленном секторе экономики.

«Нам удалось провести ряд интервью с бизнес-заказчиками и ещё до окончания программы погрузиться в проблематику крупных предприятий. Могу смело сказать, что сейчас мы гораздо лучше понимаем рынок, чем до акселерации», ― отмечает Сергей Соляник.

Robosharing — это проект, использующий роботов по SaaS для автоматизации логистических, производственных и уборочных процессов. Разработка применима при доставке товаров повседневного спроса с помощью мобильных роботов-курьеров, как набор датчиков для беспилотного комплекса на погрузчик при автоматизации складской техники или производств. Использование 5G помогает перейти с дорогостоящих вычислителей робота в облачные ресурсы, которые к тому же потребляют меньше энергии.

«Мы пришли в акселератор с 5G-технологиями по навигации в пространстве, но в процессе разобрались, в каких бизнес-кейсах можем достичь большего. Участие в Акселераторе дало существенный вклад в развитие проекта, особенно плодотворна была работа с наставниками и трекерами. Выражаю им огромную благодарность за советы и помощь. На сегодняшний день мы знаем о нескольких компаниях, которые заинтересованы в реализации наших пилотных проектов совместно с МТС. Мы проводим испытания, если они будут успешными, то нам предстоит этап привлечения инвестиций и масштабирования», — рассказал руководитель проекта Robosharing Даниил Панченко.

Даниил Панченко. Фото из личного архива
Даниил Панченко. Фото из личного архива

Удачный первый опыт

Идея совместного трека появилась у скаута центра MTS StartUp Hub Дэйва Васкеса после того, как он посетил Demo Day Преакселератора ИТМО. Большая часть программы должна была пройти офлайн, несмотря на то, что эксперты живут в Москве. Были запланированы лекции, нетворкинг и всего несколько дополнительных онлайн-мероприятий. Однако из-за пандемии организацию пришлось пересмотреть.

Наталья Лебедева
Наталья Лебедева

«Несмотря на то, что многое пошло не по плану, мы довольны результатом. Нужно учитывать, что для Акселератора ИТМО — это первый опыт создания партнерской программы с крупной компанией. Теперь мы лучше понимаем сильные и слабые места подобных проектов — что уже ценно. Мы благодарны представителям МТС за их вовлеченность. Загруженность MTS Startup Hub в разы выше, чем у Акселератора ИТМО: у них больше проектов, они ищут перспективные стартапы по всей стране, и при этом Денис Панасенко, руководитель Центра 5G МТС, находил время лично консультировать участников. Здорово, что у стартапов был прямой доступ к первым лицам МТС StartUp Hub: они могли получить глубокую экспертизу от них и от нас», — рассказала Наталья Лебедева, менеджер по связям с общественностью Акселератора ИТМО.

В ближайшее время повторение трека 5G не планируется, но специалисты Акселератора ИТМО рассматривают создание аналогичных партнерских программ на другую тематику.