С нового учебного года у тех студентов Университета ИТМО, которые хотят попробовать себя в энергетической отрасли, появилась новая возможность. В сотрудничестве с ПАО «Газпром нефть» в вузе открылся студенческий «Energy Сlub». Это новая открытая саморегулируемая площадка для будущих разработчиков в области традиционной и возобновляемой энергетики.

«Клуб создается в первую очередь для студентов, которые разрабатывают проекты в энергетической сфере и хотят попробовать себя в роли специалистов в ведущих российских нефтегазовых компаниях, ― рассказал ментор клуба, директор Центра технологического предпринимательства Кирилл Плугин. ― Сейчас компании активно развиваются и уделяют большое внимание IT-решениям. И наш вуз может предоставить им топовые проекты и топовые кадры».

На церемонии открытия выступили ректор Университета ИТМО Владимир Васильев и представители ПАО «Газпром нефть». Они рассказали будущим членам клуба о том, чем им предстоит заниматься и зачем энергетическим компаниям нужны IT-решения.

«Вам будут ставиться задачи, которые будут решаться разными инструментами: и с помощью хакатонов, и с помощью акселерационных программ, ― подчеркнул Владимир Васильев. ― Идею создать "Energy Сlub" нам предложила "Газпром нефть". Я уверен, и представители компании, и студенты не разочаруются — это партнерство даст обоюдный эффект».

Владимир Васильев на открытии «Energy Club» в Университете ИТМО
Владимир Васильев на открытии «Energy Club» в Университете ИТМО

Что предлагает «Energy Сlub»

Как отмечают организаторы, особый акцент в деятельности клуба будет сделан на прямое взаимодействие студентов с профессионалами из энергетического сектора.

«Это будет практическая работа со студентами ― мы будем предлагать стажировки, производственные практики, дипломные работы, проводить различные мероприятия. Возможно, даже наши коллеги будут преподавать по каким-нибудь определенным направлениям, ― рассказывает руководитель направления развития цифровой экосистемы ПАО "Газпром нефть" Николай Вяткин. ― Все это нацелено на синергетическую работу в будущем и поиск молодых талантов. Большинство проектов, которые мы будем рассматривать, будут выходить из наших центров технологий, и все они будут иметь практическое применение».

Открытие «Energy Club» в Университете ИТМО
Открытие «Energy Club» в Университете ИТМО

Также он отметил, что сегодня в компании существует несколько центров технологий, работающих по разным направлениям для цифровой трансформации компании: технологии блокчейн, искусственный интеллект, видеоаналитика, промышленный интернет вещей, дополненная и виртуальная реальность, беспилотники и робототехника. По всем направлениям компания заинтересована в поиске решений и молодых специалистов, которые помогут ей развиваться.

В рамках работы клуба планируются экскурсии на предприятия «Газпром нефти», организация студенческих форумов. При этом предусмотрена также возможность писать ВКР на основе работ для «Газпром нефти» для бакалавров. Следующий этап ― предоставление такой возможности магистрантам. Также, как отмечают организаторы клуба, сейчас ведутся переговоры о приглашении к деятельности «Energy Сlub» и других промышленных партнеров.

Открытие «Energy Club» в Университете ИТМО
Открытие «Energy Club» в Университете ИТМО

Какие мероприятия будут проходить в рамках клуба

Сейчас программа «Energy Сlub» прорабатывается, и в ее составлении будут принимать участие не только партнер в лице «Газпром нефти» и руководство клуба, но и его участники.

«У нас будут горизонтальные отношения, когда студенты сами решают, что делать, могут предлагать варианты мероприятий и получать для этого в том числе и финансовые возможности», ― говорит Кирилл Плугин.

Владимир Васильев и Кирилл Плугин на открытии «Energy Club» в Университете ИТМО
Владимир Васильев и Кирилл Плугин на открытии «Energy Club» в Университете ИТМО

Ближайшим крупным мероприятием, запланированным на октябрь, станет большой хакатон по тематике использования технологии блокчейн в топливно-энергетическом комплексе. Также сейчас рассматривается возможность организации совместных мероприятий с аналогичными клубами в других вузах.

«ПАО "Газпром-нефть" стремится к созданию целой сети энергоклубов, ― пояснил в ходе церемонии открытия ректор корпоративного университета "Газпром нефти" Илья Дементьев. ― На сегодняшний день такие клубы создаются в четырех университетах Санкт-Петербурга ― помимо ИТМО также в Политехе, ГУАП и Технологическом институте. Мы надеемся, что между ними возникнет сетевое взаимодействие. Мы будем поддерживать эту работу, поскольку узкоспециализированных задач на повестке дня остается все меньше и меньше».

Кого приглашают в клуб

Как отмечают организаторы, прийти в клуб может любой желающий из Университета ИТМО, независимо от подготовки. Главное ― чтобы его научные и изобретательские интересы были связаны с тематикой, интересной компании.

Николай Драчев
Николай Драчев

«Наш клуб позволит развивать студенческое сообщество, повышать профессиональную компетентность студентов, ― рассказал в ходе церемонии открытия руководитель клуба, студент Университета ИТМО Николай Драчев. ―  Изюминка клуба заключается в том, что мы будем развивать технологические стартапы. К нам могут приходить студенты с минимальным набором компетенций и, проходя через наши мероприятия, они будут развиваться, становится middle- а затем и senior-специалистами».

Агата Кравченко
Агата Кравченко

Одной из гостей открытия стала второкурсница Университета ИТМО Агата Кравченко, которая обучается по направлению «Инноватика».

«Меня заинтересовало то, что клуб связан с моей специальностью, ― рассказала она ITMO.NEWS. ― Из всех направлений меня больше всего заинтересовала аналитика, аналитические вычисления, но я еще буду думать над тем, чем именно хочу заниматься. Также интересно, что клуб предполагает сотрудничество с "Газпром нефтью", хотелось бы больше узнать о возможностях». 

Сергей Архипов
Сергей Архипов

Напутствие членам клуба дал начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть», представитель организации выпускников MIT в России Сергей Архипов.

«Вы все инженеры, и я надеюсь, что вы гордитесь этим званием, ― сказал он. ― Сегодня инженеры задумываются не только о том, как делать энергию дешевле и доступнее, но и о том, как сделать ее более чистой. Мы представляем технологические вызовы, а также менторскую помощь и поддержку, которая позволит вам с этими вызовами работать. Инженеры ― творцы прогресса, и наша задача ― подставить вам плечо и позволить вам реализовать все ваши самые смелые инженерные идеи и мечты».