Как составляли рейтинг

По словам составителей рейтинга, в этом списке разработчики постарались охватить всю экосистему IT-отрасли Татарстана. Поэтому в топ вошли разработчики, чиновники, предприниматели и создатели инфраструктуры.

«Главный и единственный критерий — влияние на развитие отрасли. Оно может измеряться известностью самой личности, оборотами возглавляемых компаний, научными и прикладными разработками, а также лоббистскими возможностями», — отмечает издание, добавляя, что в процессе составления рейтинга его разработчики консультировались со многими инсайдерами, работающими в отрасли.

В список вошли Николай Никифоров, бывший министр связи РФ и, как отмечает издание, «отец» Иннополиса, Дмитрий Еремеев, предприниматель, в холдинг которого входит несколько IT-компаний с офисами в Казани, Москве, Лондоне и на Кипре с суммарным оборотом свыше 6,5 млрд рублей в год, Александр Тормасов, ректор Университета Иннополис, и другие.

IT-образование

Отдельное внимание составители рейтинга уделили специалистам, работающим в сфере образования и реализующим различные проекты в Университете Иннополис. Одним из направлений работы университета является работа со школьниками. Она реализуется в формате школы олимпиадной подготовки, методической частью которой руководит Нияз Нигматуллин.

Школа олимпиадной подготовки (ШОП) — это образовательные смены по подготовке к олимпиадам по информатике, математике и робототехнике. Школа проводится дважды в год по каждому предмету: зимой (январь-март) и летом (июнь-август). В ШОП школьники осваивают новые знания и готовятся к соревнованиям всероссийского и международного уровня.

Школа олимпиадной подготовки. Источник: olymp.innopolis.ru
Школа олимпиадной подготовки. Источник: olymp.innopolis.ru

Школьники распределяются по группам 10-12 человек по уровню знаний и умений. Каждая группа работает со своим преподавателем. Занятия включают как теорию, так и практические задачи. Здесь ребята могут общаться и обмениваться опытом с лучшими преподавателями, которые становились неоднократными чемпионами России и мира, а также готовили победителей Всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике.

Сотрудничество с Университетом Иннополис началось в 2015 году, рассказывает Нияз Нигматуллин. Тогда, еще до переезда непосредственно в сам Иннополис, с ним и Павлом Мавриным, тьютором факультета информационных технологий и программирования, связались специалисты по довузовской подготовке. Сначала они занимались только работой с командами Татарстана — подготовкой их для участия во всероссийских соревнованиях, а также вхождения в сборную России, которая выступала на международной олимпиаде 2016 года. Однако позже, с развитием проекта, появилась идея организовать полноценную школу, где могли бы готовиться школьники со всей России.

Сейчас Нияз Нигматуллин руководит методической частью Школы олимпиадной подготовки: в его задачи входит формирование учебных планов, разработка заданий для школьников, подбор преподавателей.

«В школу приезжают ребята из 7-10 классов, это школьники из разных городов России, а также из других стран — Казахстана, Кыргызстана, Украины, Белоруссии. Зимой они в большей степени готовятся к олимпиадам, а летом могут просто поучиться новым темам в своего рода мини-лагере, — рассказывает он. — Как правило, к нам приезжают те, кто как минимум уже умеют решать простые задачи уровня муниципальных олимпиад. Летом в рамках образовательной смены мы учим их базовым алгоритмам динамического программирования, чтобы они смогли решать некоторые оптимизационные задачи, мы даем базовую теорию графов и то, как ее применять в программировании, учим базовой математике, комбинаторике и так далее».

Олимпиада Иннополиса по информатике. Источник: olymp.innopolis.ru
Олимпиада Иннополиса по информатике. Источник: olymp.innopolis.ru

Нияз Нигматуллин — двукратный чемпион мира по программированию, аспирант Университета ИТМО, тьютор факультета информационных технологий и программирования, преподаватель курса «Алгоритмы и структуры данных».

Он является победителем многочисленных соревнований по программированию: одерживал победу на полуфинальных соревнованиях Северо-Восточного европейского региона, где стал двукратным чемпионом России в 2011 и 2012 годах, является двукратным чемпионом мира и Европы по версии ACM ICPC (2012, 2013 годы). Занял первое место в турнире VK Cup 2015.

Также он участвовал в организации учебно-тренировочных сборов в Цюрихе (ETH-Zurich), в Харбине (Harbin Institute of Technology), в Лос-Анджелесе (University of California Los Angeles), в Монтеррее (ITESM Monterrey), в Казани (Казанский (Приволжский) Федеральный Университет), в Казахстане (Kazakh-British TU). Является членом жюри четвертьфинальных соревнований северного подрегиона Северо-Восточного европейского региона ICPC.

Сейчас Нияз преподает в университете, проводит учебно-тренировочные сборы для школьников, тренирует кандидатов в сборную России для участия в международной олимпиаде по информатике.

«Сфера преподавания и, в частности, работа со школьниками, заинтересовала меня по нескольким причинам. Одна из главных: когда я сам был школьником, я испытывал дефицит людей, которые могли бы подсказать и чему-то научить. В дальнейшем этот интерес развивался, и большую роль в этом сыграл университет. Мне нравится атмосфера преподавания, нравится передавать знания. Работа со школьниками повлияла и на то, что теперь мне интересно работать и со студентами», — рассказывает он.

Нияз Нигматуллин, Борис Минаев и Геннадий Короткевич на Google Hash Code-2019. Источник: социальные сети
Нияз Нигматуллин, Борис Минаев и Геннадий Короткевич на Google Hash Code-2019. Источник: социальные сети

Соревнования

Нияз, однако, продолжает и сам участвовать в соревнованиях. В июне 2019 года он стал призером Яндекс-чемпионата по программированию. Это открытые онлайн-соревнования по фронтенд- и бэкенд-разработке, аналитике данных и машинному обучению, которые организует Яндекс. В финале турнира этого года победителем стал Геннадий Короткевич, Михаил Путилин занял второе место, а замкнул тройку лидеров Нияз Нигматуллин. Кроме того, в команде вместе с Геннадием Короткевичем и Борисом Минаевым он занял первое место на соревнованиях Google Hash Code, которые проходили в этом году в Дублине.

«Google Hash Code — это первый мой опыт участия в соревнованиях такого формата. Этот турнир отличается от тех, в которых я участвовал в студенческие и школьные годы, поэтому мне интересно было попробовать свои силы. Здесь представлены не типичные для классических олимпиад задачи: они по-другому сформулированы, более приближены к практике, там необходимо исследовать что-либо на реальных данных. Эти задачи не имеют заранее известного решения, и вы должны показать лучший, чем у соперников, результат», — рассказывает Нияз.

В будущем, при наличии времени и подходящих условий, он планирует продолжить участие в соревнованиях. Большое внимание будет уделяться работе над проведением олимпиад, говорит Нияз. Кроме того, сейчас он продолжает участвовать в разработке и развитии образовательной программы «Прикладная математика и информатика», которая реализуется на факультете информационных технологий и программирования.

«В нашей области очень большая конкуренция, поэтому образовательные программы нуждаются в постоянной модернизации. Мы хотим оставаться конкурентоспособными и давать студентам лучшее образование, актуальные навыки, чтобы они в дальнейшем смогли полностью реализовать свои способности, — комментирует Нияз Нигматуллин.