III Форум научных коммуникаторов прошел 28 июня в Университете ИТМО. Он объединил научных журналистов, ученых-популяризаторов, научных пресс-секретарей и исследователей науки и технологий и стал площадкой для дискуссии и обмена опытом. В дискуссиях участвовали автор Nature и The Guardian Микеле Катандзаро, старший медиасоветник Дании Лейф Лонсманн, заместитель директора музея науки Heureka и председатель программного комитета Международной ассоциации научных музеев и центров (Ecsite) Микко Милликоски и многие другие. 

Организация АКСОН выбрала площадкой проведения форума Университет ИТМО, так как PR-команда первого неклассического выиграла гран-при конкурса «Коммуникационная лаборатория» в прошлом году. Это первая профессиональная премия в области научной коммуникации в России. Экспертный совет в составе лидеров индустрии выбирает, какие научные и образовательные организации лучше всего работали на протяжении года в контексте продвижения научных новостей в СМИ и соцсетях, а также проведения научно-популярных мероприятий. 

Церемония награждения конкурса «Коммуникационная лаборатория»
Церемония награждения конкурса «Коммуникационная лаборатория»

Премия «Коммуникационная лаборатория», учрежденная АКСОН и Российской венчурной компанией, награждает отечественных специалистов в нескольких номинациях. Победа в номинации «Эксперимент» дается за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации — оцениваются такие немедийные проекты, как лектории и научно-популярные мероприятия. В этом году ее получил Карельский научный центр РАН. Сибирское отделение РАН победило в номинации «Сверхтекучесть» за лучшее управление коммуникационными каналами, а МГУ им. Ломоносова — в номинации «Эффект присутствия» за лучшее продвижение ученых в медиа.

«Это моя любимая номинация про то, как сварить кашу из топора: когда у тебя мало ресурсов и возможностей, но ты делаешь что-то классное и важное», — так охарактеризовала номинацию «Эврика», малый гран-при в конкурсе «Коммуникационной лаборатории», Наталья Смелкова, руководитель группы развития коммуникационной инфраструктуры Российской венчурной компании.

В данной номинации выиграл Красноярский научный центр Сибирского Отделения РАН.

III Форум научных коммуникаторов
III Форум научных коммуникаторов

Главный приз, большое гран-при, на этот раз забрали сотрудники национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Специалист дирекции по связям с общественностью и информационным ресурсам ВШЭ Людмила Мезенцева связывает победу с теми темами, о которых говорили эксперты в течение конференции.

«Сегодня коллеги рассказывали, что успешный научный пиар состоит не только из исследований, но и из историй. Умение чувствовать аудиторию и находить интересные ей темы — это очень важно. В ВШЭ мы начали рассказывать истории об университете еще 12 лет назад. Пока у некоторых университетов еще не было сайтов, мы уже публиковали на портале тексты про наших ученых и исследователей. Тогда мы были исключительно социально-гуманитарным университетом, а сейчас мы превращаемся в вуз с очень сильными естественно-научными направлениями. Дорогу им мы прокладываем на собственном научно-образовательном портале IQ.hse.ru. Там же наши авторы рассказывают про маргинализированные темы в науке, отношения к которым не сформулировали даже сами ученые. К примеру, movement studies как это изучать? С помощью антропологии, философии? Это можно изучать только с помощью авторского знания, которое должна прочитать и услышать аудитория», рассказывает Людмила Мезенцева.

Людмила Мезенцева
Людмила Мезенцева

Кроме того, в рамках церемонии в первый раз вручали награду Rusnano Sci&Tech Writer of the Year — премию лучшим научным и технологическим журналистам России. Организованная ассоциацией АКСОН совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано, она представляет собой российский этап международного конкурса European Science Journalist of the Year. Всего в Rusnano Sci&Tech Writer of the Year участвовали авторы из 25 изданий, то есть практически все СМИ о науке заявили свои работы. В итоге, жюри отдали главный приз авторам текста «Где лежит Горыныч», опубликованном на портале Chrdk. Одна из создателей материала Евгения Щербина отправится на Всемирную конференцию научных журналистов в Лозанну, которая проходит с 1 по 5 июля. 

Вручение награды Rusnano Sci&Tech Writer of the Year
Вручение награды Rusnano Sci&Tech Writer of the Year

В следующем году Форум научных коммуникаторов скорее всего пройдет в «Высшей школе экономике». По словам президента ассоциации АКСОН и менеджера Центра научной коммуникации Университета ИТМО Александры Борисовой, приоритеты и будущие направления работы ассоциации определяют сами участники, их идеи, мнения, все, что их волнует.

«Ни для кого из нас это не работа это то, во что мы верим, и нам хочется работать над этим вместе. Что касается форума научных коммуникаторов в этом году, то очень приятно, что Университет ИТМО воспринял его как свой. Он внес в программу свою нотку: так у нас появилась секция по обучению научной коммуникации — тема, которая близка петербургскому вузу. Мы видим, что с прошлого года форум очень вырос, и дальше будет только больше. Я думаю, что в будущем, даже если форум не будет проводиться на площадке ИТМО, то все больше и больше выпускников магистерской программы по научной коммуникации будут работать в ведущих коммуникационных службах. Недалек тот день, когда мы будем приглашать их на сцену получать награды. Для меня и других сотрудников Центра научной коммуникации это будет своеобразной долгосрочной целью», — поделилась Александра Борисова.

Александра Борисова
Александра Борисова

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.