«Агрорусь» — единственная в России выставочная площадка, которая демонстрирует возможности и достижения малых хозяйств, а также собирает специалистов для обмена опытом и оценки перспектив развития отрасли. Проект ежегодно объединяет ведущие предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, сельскохозяйственные и продовольственные кооперативы, поставщиков оборудования, техники, препаратов, ингредиентов, представителей федеральных и региональных торговых сетей, фермеров и садоводов. В 2019 году выставка проходила с 10 по 12 июля в «Экспофоруме».

В течение мероприятия также прошла ежегодная церемония награждения победителей выставки. Их вручали по нескольким номинациям: «За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции», «За достижение высоких результатов в развитии племенного и товарного животноводства», «За достижения в выращивании продукции растениеводства», а также «За успехи, достигнутые в области инноваций агропромышленного комплекса».  Всего было вручено 60 медалей, а 10 участников получили гран-при.

Один из этих участников стал Международный научно-исследовательский институт биоинженернии Университета ИТМО с биорегулятором роста и развития сельскохозяйственных культур. Над проектом работали Марианна Кременевская, директор МНИИ биоинженерии Майя Успенская, Марина Байдакова, Тимур Денисов и Елизавета Язева. Биорегулятор — это новый сельскохозяйственный препарат, разработанный на основе сильно набухающего полиакрилового материала с белковым наполнением для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. В качестве наполнителя ученые использовали белковый гидролизат, полученный при переработке коллагенсодержащих отходов мясоперерабатывающих предприятий, способствующий предотвращению заболеваний, повышению иммунитета растений в момент образования или накопления стрессовых метаболитов.

Выставка «Агрорусь»
Выставка «Агрорусь»

Задали несколько вопросов о биорегуляторе роста и развития сельскохозяйственных культур и других проектах Майе Успенской, директору МНИИ Биоинженерии.

Чем ваш биорегулятор роста и развития отличается от других схожих разработок? 

Ниша производства биорегуляторов роста растений для сельского хозяйства в России в настоящее время не заполнена. Большинство компаний, продающих влагоабсорбенты, не являются производителями, а занимаются закупками оптовых партий импортного производства с последующим растариванием. Российский аналог нашего биорегулятора роста выпускался заводом «Белкозин», но в настоящий момент производства нет, что создает свободную нишу на рынке.  

Технология производства нашего биорегулятора роста значительно упрощена и усовершенствована по сравнению с аналогами: в отличие от длительного сложного многоступенчатого процесса, был предложен способ, позволяющий в 40 раз сократить получение полимерного композита с белковым наполнением. Также существенно сокращен перечень необходимых дополнительных реактивов, что привело к снижению потребления сырьевых и энергоресурсов, а главное — существенно уменьшило экологическую нагрузку. Разработка уже подтверждена патентом.

Необходимо отметить, что имеющиеся в продаже влагоабсорбенты не содержат микроэлементы и питательные вещества, кроме того, ни один из них не содержит аминокислот, которые являются принципиально важным компонентом для достижения эффекта увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Майя Успенская
Майя Успенская

При добавлении в почву биорегулятор роста и развития биологически и экологически безопасен, не выделяет вредных веществ, не угнетает растения и полезную микрофлору, аккумулирует воду в корневой зоне растения. Данный продукт обеспечивает оптимальный водный режим для растений, как забирая избыток воды при поливах и затяжных дождях, так и отдавая влагу растениям при подсыхании почвы. При использовании биорегулятора полив можно проводить всего лишь один раз в 2-3 недели. При смешивании гранул с грунтами и почвенными смесями нормы полива для комнатных растений сокращают на 50-60%, а при внесении в почву в открытом грунте — на 30-40% для газонов и на 20-30% для сельскохозяйственных культур. Таким образом, растение постоянно питается водой и необходимыми питательными веществами в виде доступных аминокислот и пептидов, входящих в состав биорегулятора, в нужных ему количествах, и за счет этого не получает стресса от изменения влажности почвы.

Сейчас продукт готов к выходу на рынок.

Как вы можете описать главные цели исследований в Институте биоинженерии?

Создание современных полимерных материалов, а также изделий на их основе, в том числе медицинского назначения с полезными свойствами, является одной из основных задач современного общества и Института биоинженерии. Вот некоторые направления исследований:

— Биодеградируемые и резорбируемые материалы;

— Адресная доставка лекарственных препаратов;

— Клеточная инженерия;

— Материалы санитарно-гигиенического назначения;

— Наномедицина;

— Биосенсоры;

—Смарт-материалы.

Какие еще препараты находятся в производстве в Институте биоинженерии?

Различные почвенные кондиционеры и террагели, позволяющие удерживать влагу в засушливых зонах, восстанавливать почву и баланс экосистем, экологически безопасные нефтесорбенты очищающие поверхности от нефти и нефтепродуктов. Также в Институте биоинженерии разработано особое съедобное биоразлагаемое полимерное покрытие для защиты и упаковки продуктов питания и плодовоовощной продукции. Еще одна перспективная разработка — медицинский материал, предназначенный для контакта со средой живого организма, подходящий для регенеративной медицины.