Moscow Travel Hack

Хакатон Moscow Travel Hack был посвящен развитию цифровизации в сфере туризма. Организатором мероприятия выступил Комитет по туризму Москвы, а партнерами, которые предложили свои задачи участникам: Мегафон, Facebook, Panorama360, аэроэкспресс, МТС, музей в Царицыно, Discover Moscow, Город открытий и Russpass.

Хакатон длился 30 часов, за это время 50 команд, по пять в каждом из 10 треков, искали креативные решения для задачи заказчика. В финал прошли 10 коллективов, по одному победителю в каждой номинации. В число финалистов вошли две команды студентов ИТМО: VoidNameNull (состав: Неола Лисицына, Даниил Литвиненко, Всеволод Косарев) и «Голден ПСЖ» (состав: Михаил Ершов, Александр Блашенков, Павел Золотов). Отметим, что трое участников команд-финалистов поступили в Университет ИТМО по программе ITMO.STARS.

Команда VoidNameNull, ставшая лучшей в своей номинации, решила задачу образовательно-туристического проекта «Город открытий». А «Голден ПСЖ» занялась проблемой смотровой площадки башни «Федерация» Panorama 360 и в итоге не только обошла соперников в своей номинации, но и по итогам соревнований стала абсолютным чемпионом хакатона.

О хакатоне сообщил клуб Digital Generation, который одновременно с новостью открыл отбор среди студентов Университета ИТМО. Из 50 человек впоследствии были сформированы 11 команд, которые прослушали несколько лекций, приняли участие в семинарах ведущих экспертов в области цифровых решений.

«Мы предложили студентам посетить лекции и подать заявку на московский хакатон. В итоге четыре команды отправились на мероприятие. Это был самый большой хакатон за период январь-февраль 2020 года: и по уровню проведения, и по количеству участников, экспертов на площадке. Я тоже участвовал в хакатоне, но наша команда заняла второе место в своем треке, поэтому не прошла в суперфинал. Но мы продолжали общаться с ребятами. Организаторы оплатили им номер в Moscow-city, чтобы они могли два дня пообщаться с компаниями-партнерами хакатона. В это время мы связали участников команды со специалистами технопарка ИТМО, которые могли бы проконсультировать их в юридических вопросах: как оформляется патент, как продавать разработку, как организовать свой проект в рамках ООО, например. Сейчас эта команда продолжает переговоры, мы за них очень рады и надеемся, что у них всё сложится удачно», — рассказал студент четвертого курса факультета информационных технологий и программирования, сооснователь межуниверситетского клуба Digital Generation Кирилл Плугин.

Первый хакатон и сразу победа

Команда VoidNameNull, решавшая задачу образовательно-туристического проекта «Город открытий», разработала для компании платформу, которая обеспечивает быструю и удобную коммуникацию между туроператорами, школами, учениками и родителями. Функционал маркетплейса включает в себя создание туров, их бронирование и покупку.

«Город открытий» — это проект, который предлагает школьникам 7-11 классов из разных регионов России образовательно-туристические маршруты по восьми отраслям: от урбанистики до биотехнологий и энергетики. В экскурсию входит посещение компаний и корпораций, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов в выбранной сфере.

Неола Лисицына. Фото: ITMO.NEWS

Неола Лисицына. Фото: ITMO.NEWS

«Проблема заказчика была в том, что сейчас все заявки с сайта должны обрабатываться вручную операторами. Поэтому требовался сервис, в рамках которого школьники могли бы сами выбрать себе направление и тур, пройдя какой-то тест, а затем на этой же площадке их родители могли бы поговорить с туроператором и обсудить детали поездки. Мы внимательно отнеслись ко всем пожеланиям заказчика, комментариям организаторов — выполнили все условия и даже адаптировали фирменные цвета клиента под новый сайт. Мы продолжим говорить о судьбе проекта уже с заказчиком, думаю, что маркетплейс будет реализован. В целом хакатон мне очень понравился: это было полезно, много знакомств, советы от экспертов и практиков индустрии. Несмотря на то, что это был наш первый хакатон, а на работу у нас было всего 30 часов, мы хорошо справились и победили. Так что теперь у нас еще больше уверенности в своих силах и навыках», — рассказала участница команды VoidNameNull, студентка 1 курса факультета программной инженерии и компьютерной техники Неола Лисицына.

«Мы сделали то, с чем не справились специалисты из Сингапура»

Команда «Голден ПСЖ», выполнявшая проект для смотровой площадки башни «Федерация» Panorama 360, создала приложение для автоматической обработки фотографий с фотозоны на смотровой площадке. Приложение самостоятельно убирает фон, на котором посетители делают фото, — и он не обязательно должен быть зеленый или синий. А затем система предлагает заменить его на другие изображения, готовую фотографию можно распечатать или поделиться ей в соцсетях.

«Мы разработали приложение для Panorama360. Оно очень понравилось организаторам и представителям компании, более того, они были удивлены. Как оказалось, эту задачу они пытались решить почти два года, даже приглашали экспертов из Сингапура, они создали прототип, но он сломался через неделю. А мы за 28 часов сделали то, что эксперты из Сингапура не смогли», — рассказал участник команды «Голден ПСЖ», студент 1 курса факультета инфокоммуникационных технологий Павел Золотов.

Павел Золотов. Фото: ITMO.NEWS

Павел Золотов. Фото: ITMO.NEWS

«Хакатон — это возможность познакомиться с представителями крупных компаний, получить от них рекомендации и фидбэк по нашей работе. Сейчас мы продолжаем переговоры с Panorama 360, планируем реализовать приложение, разработанное на хакатоне. Думаю, что если бы не это мероприятие, то мы бы долго шли к таким серьезным задачам и работе с большим бизнесом», — объяснил участник команды «Голден ПСЖ», студент 2 курса факультета информационных технологий и программирования Александр Блашенков.