В этом году маршрут велопрогулки в Санкт-Петербурге, как и в прошлый раз, пролегал от Приморского парка Победы до парка 300-летия через стадион «Санкт-Петербург» и Яхтенный мост. В Сочи участники велопрогулки прокатились по Олимпийскому парку. Всего мероприятие собрало более 100 российских и зарубежных исследователей из ведущих научных центров Европы, США и Китая, приехавших на конференцию МЕТАНАНО-2018. Кроме того, к прогулке присоединился и лауреат нобелевской премии по физике Андрей Гейм, который накануне представил доклад о перспективах в области исследований 2D-гетероструктур, а также рассказал о своей работе в интервью нашему порталу. 

Участники Велопробега в Санкт-Петербурге
Участники Велопробега в Санкт-Петербурге

ITMO.NEWS поговорил с участниками велопробега и узнал, как они используют велосипед в повседневной жизни и чем хобби и спорт может помочь в работе.

Санкт-Петербург

Дмитрий Клипиков, дизайнер отдела рекламы Департамента по стратегическим коммуникациям Университета ИТМО

Дмитрий Клипиков
Дмитрий Клипиков

Велосипед – мое основное средство передвижения по городу, его я использую вместо машины. В день я проезжаю от 20 до 30 километров. Обычно приходится ездить по разным уголкам города, есть и нелюбимые, например, Мост Бетанкура, дуга которого заставляет велосипедистов очень постараться, чтобы на него заехать. Если говорить в целом про велосипедную инфраструктуру в городе, то ее можно обозначить как среднюю. В последнее время появляются велосипедные дорожки, но в центре на них паркуются автолюбители. То есть они вроде есть, но использовать их трудно. Я обычно езжу по дорогам на правах автомобиля, веду себя осторожно, поэтому конфликтных ситуаций не возникало. Присоединиться к велопробегу я решил потому, что работаю удаленно и редко вижу своих коллег. Кроме того, мне нравится выбранный маршрут, хоть для меня он и короткий. Я живу на Васильевском острове возле метро «Приморская», там я обычно езжу вдоль Финского залива.

Александр Соболев, 4 курс бакалавриата, кафедра мехатроники

Александр Соболев
Александр Соболев

Это моя вторая велопрогулка с ректором – мне нравится идея проехаться на велосипеде в хорошей компании при хорошей погоде после пар. Я из Перми – дома я не ездил в городе на велосипеде, однако в Петербурге стал. Я любитель кататься на дальние расстояния – например, из центра на север до Лахты или на юг до Ленинского проспекта. Сам я живу в Петроградском районе. Когда были пары в корпусе на Ломоносова, я ездил туда на велосипеде. Сейчас я катаюсь для удовольствия. Например, здорово проехаться ночью по Кронверкскому проспекту, когда мосты разведены.

Ольга Огаркова, специалист по связям с общественностью Университета ИТМО

Ольга Огаркова
Ольга Огаркова

На велосипеде я езжу с самого детства – у меня тогда был велосипед с рамой, через которую я не могла перекинуть ногу. Я доезжала до конца улицы в своей деревне и вела его обратно за «рога». Тогда мне было пять лет. В городе я стала передвигаться на велосипеде гораздо позже – последние пять лет. Сначала я ездила на обычном велосипеде, пока у меня не появилась «Стрида». Я увидела этот велосипед у коллеги, узнала о том, что он очень удобен для города, так как складывается и его легко переносить. Затем я увидела нашего спортивного ректора и вдохновилась его примером. Я люблю ездить с Васильевского острова до Петроградской стороны, откуда я еду на Крестовский остров через Елагин. Нравится и тот маршрут, который выбран для этой велопрогулки: сначала он кажется легким, однако затем следует весьма ощутимый подъем на мост и спуск. Мне нравится баланс приятного общения с коллегами, спорта и совместного преодоления препятствий.

Екатерина Виссарионова, 1 курс, кафедра прикладной и компьютерной оптики

Екатерина Виссарионова
Екатерина Виссарионова

Это моя первая велопрогулка с ректором. Я постоянно катаюсь на велосипеде, это мое хобби. Я живу в Кировском районе и часто катаюсь там. Также мы с родителями часто приезжали в ЦПКиО кататься на роликах и велосипеде, здесь хорошая инфраструктура для этого. Вообще я люблю спорт: я несколько лет профессионально занималась бальными танцами. Поехать решилась, потому что интересно было посмотреть на мероприятие.

Валерия Борисова, 3 курс бакалавриата, кафедра графических технологий

Валерия Борисова
Валерия Борисова

Я впервые решилась на велопрогулку. Совсем недавно я купила велосипед, поэтому теперь катаюсь в свое удовольствие. Всегда завидовала людям, которые весной достают велосипеды и катаются на них по городу. Раньше я каталась только летом в деревне, а теперь могу кататься в районе, где живу. Так, я часто езжу возле Лахтинского разлива. Мой любимый маршрут пролегает из центра через Крестовский остров до дома. Однако в центре я стараюсь как можно реже появляться на велосипеде.

Аника Шмидт (Annika Schmid), Goethe University of Frankfurt am Main

Я приехала на обучение в Университет ИТМО из Германии. На подобных мероприятиях у себя в стране мне не доводилось бывать – я впервые отправилась в велопрогулку с ректором университета, несмотря на то, что езжу на велосипеде дома. Мне очень нравится эта инициатива, она позволяет сплотиться, увидеть и студентов, и сотрудников вуза в неформальной обстановке. Во время велопрогулки не могла справиться с соблазном сделать несколько остановок, чтобы заснять потрясающий закат. Мне нравится Санкт-Петербург, нравится его атмосфера и архитектура. Здесь я изучаю разные дисциплины – овладеваю навыками soft skills и даже учу русский язык.

Аника Шмидт и Александр Бэчр
Аника Шмидт и Александр Бэчр

Александр Бэчр (Alexandre Béchir), Engineering school ESIEE Paris

Мне нравятся такие внеучебные мероприятия, очень здорово видеть студентов и сотрудников вуза, катающихся вместе на велосипедах. Сегодня нам повезло – мы прогуливались на фоне очень красивого заката. Я приехал на семестр из Франции, изучаю здесь робототехнику. Для меня было сюрпризом, что робототехника читается на русском языке, а не на английском, поэтому мне приходится ориентироваться в новой для себя языковой среде. Мне нравится Россия, это интересная страна, к тому же я нахожусь в одном из самых прекрасных городов Европы – это не может не радовать.

Сочи

Участники велопробега в Сочи
Участники велопробега в Сочи

Тереза Пеллегрино (Teresa Pellegrino), Институт технологий в Генуе (Italian Institute of Technology Genoa)

Я впервые принимаю участие в велопрогулке. Но, по-моему, это очень хорошая традиция. Когда я только услышала на конференции МЕТАНАНО, что такое событие состоится, была в восторге. Во-первых, это новый опыт, во-вторых, отличная возможность посмотреть город и найти интересные места. Кроме того, конечно, хотелось побывать в Олимпийском парке. Сама я обычно предпочитаю в свободное время пробежаться, но покататься на велосипеде удается нечасто.

Джузеппе Делла Валле (Giuseppe Della Valle), Миланский политехнический институт (Polytechnic Institute of Milan, Italy)

Велопрогулка получилась отличной, мы приятно провели время. И я думаю, это событие хорошо дополнило конференцию. Мы побывали в Олимпийском парке, остались очень приятные впечатления. Я уже был в России, но в Сочи впервые. Мы уже пытались здесь в свободное время поплавать, потому что погода выдалась хорошей. Действительно, очень многим ученым не чужды активные виды спорта. Насколько знаю, сотрудники физико-технического факультета Университета ИТМО в свободное время любят поиграть в волейбол. И это очень здорово. Сам я в свободное время также стараюсь заниматься — предпочитаю плавание и лыжи.

Велопробег в рамках конференции МЕТАНАНО-2018
Велопробег в рамках конференции МЕТАНАНО-2018

Драгомир Нешев (Dragomir Neshev), Австралийский национальный университет (Australian National University)

Действительно интересная традиция, до этого ничего подобного не видел в других университетах. Хороший формат, и он гораздо интереснее, чем просто прогулка или экскурсия по городу. В целом мне очень нравится не только научная, но и социальная программа конференции. Например, думаю, мне удастся также посетить Скайпарк в Сочи, пока я здесь. Я и сам езжу на работу на велосипеде. Думаю, что, если городская инфраструктура позволяет, это отличная возможность отказаться от транспорта. Я живу в Канберре (Австралия), и у нас с этим все хорошо. Порой, на велосипеде добраться получается даже гораздо быстрее, чем на машине или общественном транспорте.

Костантино Де Ангелис (Costantino De Angelis), Университет Брешиа (University of Brescia, Italy)

Велопрогулка — это хорошая возможность провести время и познакомиться с незнакомым городом. В свободное время я занимаюсь бегом, предпочитаю бегать на дальние дистанции. В марафонах не участвовал, но люблю пробежаться в свое удовольствие два-три раза в неделю. На мой взгляд, спорт — это возможность расслабиться, сделать перерыв, чтобы потом с новыми силами сконцентрироваться на работе.