Цель рейтинга Forbes специфична: его составители оценивают вузы как источники «российской политической элиты», что диктует метрики, далекие от традиционных рейтингов высших учебных заведений. Так, университеты ранжируют в том числе согласно «фактору Forbes» (вес в рейтинге – до 20 баллов), который учитывает престиж учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

Как и в прошлом году, за основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Также при составлении рейтинга рассматривались статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Помимо этого, составители изучили биографии более 1600 участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

Исследовательская работа вылилась в три категории оценки: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и уже упомянутый «фактор Forbes».

Несмотря на отсутствие значительных изменений в методологии, расстановка сил в рейтинге изменилась достаточно значительно. Более того, результаты Forbes красноречиво говорят: технические вузы в наше время – главные поставщики предпринимателей, топ-менеджеров и другой, в выражении журнала, «элиты». В первой двадцатке девять вузов технического и естественно-научного профиля против трёх университетов экономической направленности.

Рассмотрим пъедестал победителей: на первом месте Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (54,11 баллов), сместивший Российскую экономическую школу; на втором – Московский государственный институт международных отношений МИД России (52,24 баллов); уверенная «бронза» у МФТИ (52, 01 баллов).

Изменения в итоговой таблице на позиции Университета ИТМО особо не отразились – петербургский вуз, как и в прошлом году, занимает седьмую строчку и является единственным, кто отвечает за «элитность» выпускников в Северной столице. Положительные изменения произошли по критерию «качество образования» – здесь университет вырвался в абсолютные лидеры среди 1000 ранжированных вузов. Собственно, эта победа и обеспечивает вузу место в ТОП-10, поскольку по остальным критериям Университет ИТМО оценен значительно ниже.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.