По словам Сергея Боярского, сегодня большие ставки делаются на молодежь, и в стране создаются различные программы для вовлечения студентов в общественную жизнь и в спорт. Он рассказал про работу «Молодежки» молодежного отделения Общероссийского народного фронта. Организация объединяет неравнодушных к настоящему и будущему молодых людей, которые участвуют в различных социальных проектах, например, в рамках программы «Не жди перемен! Твори перемены!» приводят в порядок спортивные площадки, помогают одиноким соседям. Депутат Госдумы подчеркнул, что пошел в политику, чтобы также менять что-то к лучшему, помогать людям.

«Политик – это человек с опытом в разных областях. Это позволяет ориентироваться в разных вопросах, вникать в них досконально, помогать людям. Если вы хотите это делать, то в политике вы вполне можете реализовать эту цель. Сейчас ставка на молодежь в развитии страны очевидна: это свежая кровь, новые мысли, новые порядки, другое отношение к жизни и к себе. Я решил заняться политикой, потому что хотелось открыть новые возможности применить свои навыки. Ведь Государственная дума – это представительный орган власти, поэтому туда приходят из разных областей от бизнеса до музыки, юриспруденции, медицины и экономики. Работы в политике найдется всем, ведь там люди представляют свои регионы», – сказал Сергей Боярский.

Сергей Боярский
Сергей Боярский

Он добавил, что является «универсальным бойцом» и уже работал в области развития культуры, сейчас же занимается проблемами экологии. Также депутат работает с молодежью. Гость «Кронверкских барсов» рассказал, что путь в политику был непростым, и он был избран депутатом не с первого раза.

«За четыре года (предшествующие 2016 году, когда Сергей Боярский был избран в Госдуму – прим. редакции) я познакомился со многими людьми, смог сделать много полезных дел, которые добавили вес моему образу в городе. Я считаю, что все происходит вовремя и не просто так. Главное – это не сломаться, а продолжать идти к своей цели», – сказал депутат.

Тот же принцип – не сломаться – работает и в спорте, подчеркнул Денис Гольцов. Все черты характера, которые закладываются при серьезных занятиях спортом, нужны и для того, чтобы добиться успеха в повседневной жизни.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

«Когда вы начинаете заниматься самбо, самое главное – понять, что сильные стороны есть у каждого. Условно говоря, не надо знать десять тысяч приемов – надо знать один и повторять его десять тысяч раз. И так во всем: следует выбрать направление деятельности, цель и применять максимум усилий, чтобы ее достичь. Если вы добьетесь успеха, вас будут ценить родные, близкие за то, что вы чего-то достигли. А если не получится, то будете, как все», – сказал спортсмен. 

Если человек занимается спортом, то он воспитывает в себе силу духа, способность терпеть и преодолевать трудности, добавил Денис Гольцов. Спорт – это стержень, который помогает в любой сфере деятельности быть дисциплинированным, иметь самообладание, ставить перед собой четкие цели. Более того, если человек занимается борьбой, например, самбо, он может себя защитить физически, а это также придает уверенности в своих силах и на психологическом уровне.

Денис Гольцов представил проект «Самбо в вузы», который направлен на продвижение среди молодежи этого боевого искусства и спорта в целом. Сейчас необходимо возрождать среди молодых людей стремление заниматься спортом, в том числе, хотя соответствовать нормам ГТО, иначе говоря, уметь делать элементарные физические упражнения, подчеркнул он.

«Плохо, когда у человека нет четкой цели, когда он не знает, к чему движется. Правильнее, когда эта цель есть, и вы, например, каждый год подводите некую черту, что вы предприняли, что сделали, чтобы достичь цели, как продвинулись на пути к ней. Я уже задавал молодежи вопрос о том, есть ли у них такая цель, на других встречах, и тоже мало людей поднимали руки. Возможно, это связано с тем, что все эти современные гаджеты немного рассеивают сознание. Однако после таких встреч мне приходили сообщения о том, что их участники действительно начинала задумываться о своей жизни, переоценивала свою жизненную политику», – добавил чемпион мира по самбо.

Встреча Сергея Боярского и Дениса Гольцова с участниками студенческого спортивного клуба Университета ИТМО
Встреча Сергея Боярского и Дениса Гольцова с участниками студенческого спортивного клуба Университета ИТМО

На жизненном пути стоит учиться у людей, которые уже достигли чего-то, а также не бояться начинать первым какое-то дело, вести за собой других людей, порекомендовал он.

Также на встрече в «Кронверкских барсах» для зрителей был проведен небольшой мастер-класс по самбо, в котором поучаствовал и один из студентов, который ранее занимался этим видом боевого искусства. В завершение мероприятия все желающие могли получить автографы Дениса Гольцова.

Добавим, что недавно «Кронверкские барсы» второй раз подряд завоевали титул лучшего студенческого спортивного клуба России.