Главная цель программы «СВОИ» — расширение сети студенческих волонтерских центров, повышение эффективности их деятельности, а также поддержка и тиражирование лучших инициатив. Вузам-участникам программы окажут методическую, консультационную и организационную поддержку. Помогать будут сотрудники образовательных организаций, руководители волонтерских центров и лидеры добровольческого движения — они займутся разработкой образовательных программ для развития добровольчества.

Необходимость в подобной программе появилась вследствие проведения крупных событий всероссийского масштаба: Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу. Практически сразу после завершения волонтерских программ, созданных специально для помощи там, часть организаций попали под угрозу закрытия — их руководители не видели целесообразности в продолжении работы. Те организации, которые смогли доказать свою значимость и получили поддержку, сейчас реализуют социально значимые инициативы. Некоторые из них переквалифицировались в ресурсные центры добровольчества, ответственные за развитие волонтерства на территории регионов.

Представители вузов и учреждений профессионального образования, где функционируют сильные волонтерские объединения, отмечают, что их деятельность дает существенные преимущества. Так, благодаря участию студенты развивают свои профессиональные компетенции и soft skills. В самой образовательной организации происходит повышение уровня воспитательной работы, и в целом улучшается ее имидж в глазах общества. Помимо этого, волонтерское объединение дает возможность участвовать в местных и федеральных проектах, а также развивать сотрудничество с различными партнерами: государственными и общественными организациями. Но сегодня по-прежнему остается много образовательных центров, которые не поддерживают создание волонтерских объединений, не видя преимуществ интеграции движения в свои образовательные и воспитательные процессы.

Волонтеры. Источник: социальные сети
Волонтеры. Источник: социальные сети

Потому АВЦ, организация с большим опытом работы с образовательными организациями, создает сообщество волонтерских объединений вузов и учреждений среднего профессионального образования. Ассоциация предложит рабочие практики по созданию и функционированию организаций. Часть из них уже изложена в методическом пособии, подготовленном АВЦ совместно с опытными экспертами. Объединившись в сообщество, организации смогут обмениваться знаниями и опытом, а также инициировать создание совместных социальных проектов с дальнейшей поддержкой ассоциации.

С помощью АВЦ образовательные организации смогут выносить на федеральный уровень свои предложения и решения самых актуальных проблем студенческого волонтерства, подчеркивает руководитель программы «СВОИ» Александр Тетерько.

Александр Тетерько
Александр Тетерько

«Выявление проблем в сфере студенческого волонтерства это одна из наших главных задач в рамках программы. Взаимодействуя с участниками, мы будем проводить мониторинг, узнавая о проблемах, о которых сегодня не хотят думать или говорить. По большей части, волонтерские центры вузов и колледжей сейчас обособлены, они не взаимодействуют с внешней средой, зациклены на ограниченном количестве банальных проектов и направлений, вроде событийного добровольчества. А администрации образовательных организаций их не слышат, не поддерживают, не видят в них смысла. Наша главная долгосрочная цель, наша миссия, сделать волонтерство неотъемлемой частью любой образовательной организации», рассказывает Тетерько.

Планируется, что до конца 2019 года в сообщество вступят 250 вузов и учреждений СПО, а 150 из них создадут свои добровольческие организации. В мероприятиях и проектах программы в этом году примут участие около 10 тысяч волонтеров. В октябре 2019 года 200 представителей вузов и учреждений среднего профобразования соберутся на Всероссийском форуме студенческих волонтерских организаций и примут участие в образовательной программе от федеральных экспертов. Итогом форума должны стать предложения по дальнейшему развитию добровольчества в образовательных организациях.

Алёна Степанищева
Алёна Степанищева

Уже известно, что в сообщество «СВОИ» войдет Университет ИТМО. Как рассказывает менеджер Управления по развитию студенческих инициатив Алена Степанищева, в рамках проекта планируется повышение уровня интеграция добровольчества в процессы образовательной деятельности. На сентябрь 2019 года Центр добровольческих инициатив университета запланировал совместную стратегическую сессию студентов и сотрудников по дальнейшему развитию волонтерского направления в вузе и составлению дорожной карты.

Команда Студенческого добровольческого центра уже на протяжении нескольких лет обучает желающих, как решать социальные проблемы города, воплощая в реальность свои идеи и проекты. Среди уже реализованных проектов клуб помощи приютам с брошенными животными «Лапки помощи». Волонтеры проводят систематические сборы медикаментов, кормов и необходимых вещей для приютов, а также пристраивают животных.

ITMO.GREEN. Источник: социальные сети
ITMO.GREEN. Источник: социальные сети

Другой почти готовый проект — клуб «ITMO.GREEN». Добровольцы сейчас устанавливают контейнеры на территории вуза для сбора макулатуры и пластиковых бутылок. Участники планируют полноценно запустить проект в партнерстве с компанией POLYARUS, которая производит дизайнерские аксессуары из переработанных баннеров и покрышек.