«Кронверкские барсы» организовали турнир уже в третий раз. Церемония открытия прошла в ресторане гостиницы «Октябрьская». Участники представили свои спортивные клубы и познакомились друг с другом. 

После торжественного парада команд в СК «Bars Arena» начались спортивные турниры по баскетболу 3х3 и настольному теннису. А в бассейне «Юность» участники «Питерских игр» состязались в эстафете и сдавали нормативы «Студзачёта АССК России». 

Однако представителям студенческих клубов удалось посостязаться не только на спортивных площадках: в один из вечеров прошла интеллектуальная игра, где команды отвечали на каверзные вопросы о спорте. Победителем битвы стал московский клуб РТУ МИРЭА «Альянс». 

«Питерские игры 2019»
«Питерские игры 2019»

Кроме того, в рамках турнира была организована образовательная программа. Спикерами выступили исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова, председатель ССК «Кронверкские барсы» Евгений Раскин и федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ Михаил Беджанян. На кейс-сессии участники поделились друг с другом опытом и лучшими практиками работы. 

«Кронверкские барсы» приготовили для участников турнира традиционно петербургскую развлекательную программу: посещение футбольного матча «Зенит» — «Ростов» на стадионе «Газпром Арена», экскурсию по Неве на теплоходе и поход в один из модных клубов в самом сердце Северной столицы. 

Выступление Евгения Раскина на кейс-сессии
Выступление Евгения Раскина на кейс-сессии

Чемпионский кубок «Питерских игр 2019» отправился в Сибирь — в общекомандном зачёте победил ССК «Легионер» из Красноярского института железнодорожного транспорта, ставший настоящим открытием для этого турнира. Серебряным призером Игр стал крымский ССК «Грифоны», а бронзовые медали выиграл ССК «Толпар» из Уфы.

Во время турнира его участники рассказали нам о том, что вдохновляет их в ежедневной работе и какой опыт они приобрели в Петербурге.  

ССК «Легионер». Константин Трелёв (на переднем плане)
ССК «Легионер». Константин Трелёв (на переднем плане)

Константин Трелёв, председатель ССК «Легионер»: 

Наш клуб существует меньше года, он был создан в феврале. Сейчас главное — не останавливаться в развитии. Конечно, хочется, чтобы о нашем клубе узнало больше людей не только в Красноярске, но и за его пределами. И такое мероприятие как «Питерские игры» сделало большой толчок в этом направлении.

В первую очередь нам необходимо заняться организацией работы команды клуба. Дальше — распланировать работу на будущее. Нужно наладить работу медиаотдела, чтобы люди знали и понимали, кто мы и чем мы занимаемся. Мы посмотрели на то, как работают другие студенческие спортивные клубы, приняли во внимание их опыт и теперь готовы достигать такого же уровня.

ССК «Байкальские волки»
ССК «Байкальские волки»

Анна Коноваленкова, председатель ССК «Байкальские волки» (Улан-Удэ Республика Бурятия):

Возникают трудности, когда нам надо делать и отправлять некоторые документы, писать заявление на поездки. Приходится всё делать в два раза быстрее, ведь вот-вот нужно выезжать. Но в век интернета больших трудностей работы с нашими коллегами нет. Для спорта нет преград. Особенно когда ты горишь этим, и люди, с которыми ты работаешь, вдохновляют и поддерживают тебя.

ССК «Лобачевский»
ССК «Лобачевский»

Ульяна Суровцева, руководитель пресс-службы ССК «Лобачевский»

Мы очень любим то, что делаем. Мы действительно от этого кайфуем, и поэтому каждый раз стараемся искать новые решения, что-то придумать, как-то заинтересовать аудиторию. Постоянно учимся у профессионалов: смотрим на другие клубы, профессиональные лиги и зарубежные проекты, ориентируемся на них.

Мы ездим на форумы, слушаем лекции, участвуем в конференциях. Вдохновляемся и снова трудимся для достижения главной цели — развития студенческого спорта в нашем вузе, городе и стране.