Научно-популярная лекция Михаила Гельфанда «Молекулярная эволюция»

Описание

9 декабря в 15:00 Университете ИТМО состоится научно-популярная лекция Михаила Гельфанда «Молекулярная эволюция».

Доктор биологических наук, профессор, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, Михаил Гельфанд расскажет о том, чем интересна молекулярная эволюция.

Эволюционная теория уже давно не является сборником размышлений о том, как подверженные случайным изменениям организмы могут со временем при взаимодействии с окружающей средой измениться до неузнаваемости. Анализ геномов позволяет изучать эволюцию на молекулярном уровне, восстанавливать древние белки и изучать их свойства, а из этого делать выводы о том, как жили древние организмы. 

С другой стороны, без понимания молекулярной эволюции невозможно объяснить возникновение лекарственной устойчивости у бактерий, работу иммунной системы и развитие раковых опухолей. А значит эволюционная теория уже не только является способом заглянуть в прошлое, но инструментом для создания того будущего, в котором нам хотелось бы жить.

А еще на лекции вы узнаете:

  • Почему на встречу с заказчиком может оказаться полезным брать с собой камбалу;
  • Как неоптимальный дизайн генома может привести к тому, что «котлеты будут ближе к выходным»;
  • Почему бактериям не так интересно играть в камень-ножницы-бумага, и почему травить окружающих – плохая эволюционная стратегия.

Для участия необходимо приобрести входной билет.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Щепотка Соли
  • Университет ИТМО

Контакты

По всем вопросам:

тел.: +7 (911) 720 73 93