Семинар Фрэнка Вильчека «Аксионы и проблема темной материи»

Описание

21 апреля состоится семинар Фрэнка Вильчека «Аксионы и проблема темной материи» от Нового физтеха Университета ИТМО.

Существование аксионов предсказывается теоретическими моделями, которые могут вывести наше понимание симметрии к обращению времени, выполняющейся лишь приближенно, на новый уровень. Предсказанные свойства аксионов на удивление являются вполне определенными, но довольно необычными. Если аксионы существуют, они, вероятно, играют роль холодной темной материи, введенной в космологии. Эксперименты по подтверждению или опровержению этих идей сложны. Однако были предложены многообещающие подходы, и многие физики берутся за поиск новой частицы.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

О спикере:

Фрэнк Вильчек — физик-теоретик и писатель. Он получил множество наград за свои работы, в том числе Нобелевскую премию по физике в 2004 году за «открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий».

Профессор Вильчек внес важный вклад в физику фундаментальных частиц, космологию и физику материалов. Его текущие исследования сфокусированы на аксионах, энионах и кристаллах времени — концепциях в физике, которые он сам развил и ввел в оборот. Каждая из этих концепций задала целое направление исследований во всем мире.

В последние годы Фрэнк Вильчек заинтересовался возможностями расширения восприятия с помощью технологий. Для этого он разрабатывает аппаратные и программные инструменты. Он автор нескольких известных книг и ежемесячно публикует статью «Вселенная Вильчека» для Wall Street Journal. Его недавняя книга «Основы» была выпущена в январе 2021 года.

Вильчек получил степень бакалавра в Чикагском университете в 1970 году и докторскую степень по физике в Принстонском университете в 1974 году. Сейчас он — профессор физики Массачусетского технологического института; Директор-основатель Института Чжэндао Ли и главный научный сотрудник квантового центра имени Вильчека Шанхайского университета Цзяо Тун; Заслуженный профессор Университета штата Аризона и профессор Стокгольмского университета.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Новый физтех Университета ИТМО