Лекция «Исследование метаматериалов для перестраиваемого плазмонного резонатора» из открытого курса «Установки класса Mega-Science в России и за рубежом»

Описание

27 сентября в 18:00 состоится лекция «Исследование метаматериалов для перестраиваемого плазмонного резонатора» из открытого курса «Установки класса Mega-Science в России и за рубежом».

Спикер — Dr. S. Al Kenany (Калифорнийский университет в Беркли).

Аннотация:

Lawson et al. (Physical Review Letters 123 (2019) 141802) предложили новую версию эксперимента для поиска аксионной темной материи в микроволновом резонаторе (P. Sikivie, Physical Review Letters 51 (1983) 1415), где в качестве резонатора используется метаматериал — массив из проволок. Плазменная частота определяется радиусом проволоки и расстоянием между проволочными элементами, и ее можно выбрать так, чтобы покрыть важную часть диапазона масс (частот), соответствующего наилучшим современным оценкам для аксиона после инфляции. Важно отметить, что плазменная частота является свойством объемного материала, а не граничных условий, как в случае микроволнового резонатора, и, таким образом, плазменный галоскоп может решить давнюю задачу: как достичь очень высоких частот без ущерба для объема преобразования. На лекции спикер расскажет о работе группы по изучению свойств метаматериалов — массивов из проволок — и по реализации настраиваемого плазмонного галоскопа для настоящего поиска аксионов.

Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Новый физтех