Кому подойдет магистратура

С каждым годом объем информации растет ― и специалистам из разных сфер, в том числе биотехнологам, становится все сложнее искать и обрабатывать данные вручную. Поэтому одним из ключевых навыков на рынке труда сегодня становится умение автоматизировать этот процесс ― если уметь работать с информационными технологиями, например искусственным интеллектом и большими данными, можно не только быстрее обработать большой объем данных и выделить важное, но и, возможно, найти закономерности, которые приведут к новым открытиям. 

Готовить таких экспертов будут преподаватели ИТМО и АГНИ на магистерской программе «Искусственный интеллект в биотехнологических системах».

Новая программа будет полезна выпускникам бакалавриата биологических, химических и других естественнонаучных направлений, которые хотят научиться решать глобальные биотехнологические задачи с помощью цифровых технологий. Для этого их научат программировать на Python и R и использовать нейронные сети для анализа больших данных в сфере биотехнологий, молекулярной химии, биоматериаловедения.

«Наш институт исторически создавался для подготовки кадров для нефтяной отрасли, поэтому новая программа такого формата — это большой вызов для нас. С другой стороны, это возможность развития — синергия искусственного интеллекта и биотехнологий в этой образовательной программе позволит подготовить совершенно новых специалистов, которые сейчас необходимы на рынке труда. Уверен, что междисциплинарность проектов в рамках данной программы даст толчок новым научным и технологическим открытиям», — отметил ректор Альметьевского государственного нефтяного института Александр Дьяконов.

Ректор Альметьевского государственного нефтяного института Александр Дьяконов. Фото: Пресс-служба АГНИ

Ректор Альметьевского государственного нефтяного института Александр Дьяконов. Фото: Пресс-служба АГНИ

Как будет проходить обучение

Оно будет строиться по модульной и проектной системе. Во время обучения студенты улучшат не только hard skills, необходимые для дальнейшей работы, но и soft skills — например, навыки командной работы и публичных выступлений. 

Студенты будут учиться в новом кампусе Альметьевского государственного нефтяного института, а преподавать им будут сотрудники научного центра SCAMT. Для прохождения некоторых модульных дисциплин студенты будут приезжать в ИТМО. На протяжении двух лет они будут решать реальные научные задачи и проводить свои исследования.

«Специалисты, которых мы подготовим, будут использовать всю мощь накопленных за десятилетия экспериментальных и теоретических данных для поиска лекарств, средств адресной доставки и антибиотиков нового поколения. Мы хотим реализовать data-driven подход, собрать уникальные базы данных и инфраструктуру, а также выстроить проектную форму обучения (для студентов будут запущены специальные конкурсы), чтобы существенным образом сократить жизненный цикл разработок и достичь конкретных результатов в относительно короткий промежуток времени», — подчеркнул директор химико-биологического кластера и руководитель международного научного центра SCAMT на базе Университета ИТМО Владимир Виноградов.

Владимир Виноградов. Фото: SCAMT

Владимир Виноградов. Фото: SCAMT

Где смогут работать выпускники

После окончания обучения студенты могут выбрать, по какому профессиональному треку они хотят двигаться дальше. Например ― поступить в аспирантуру и заняться научной работой или перейти в индустрию. Если выпускники решат строить карьеру в компании, они смогут рассчитывать на позицию специалистов по анализу данных и предсказательным моделям уровня Middle и Senior в области естественных наук. Такие навыки востребованы в фармацевтических, химических, химико-технологических, нефтехимических и инжиниринговых компаниях.

Также при поступлении в магистратуру студенты могут подать заявку на целевое обучение. После выпуска их трудоустроят в ПАО «Татнефть», который выступает корпоративным партнером программы. Они продолжат решать промышленные задачи на стыке информационных и биотехнологий или проводить исследования в новом Биотех-центре.