Теперь прогуляться по залам Центра и познакомиться с творчеством художника можно не выходя из дома. Также посетители онлайн-выставки смогут заглянуть и в кабинет Михаила Шемякина, который обычно скрыт от глаз посторонних.

В онлайн-экспозиции собраны более 50 работ художника и скульптора в самых разных техниках: живопись, графика, фотография. Студенты даже смогли перенести в цифровое пространство скульптуру «Прошлое, настоящее, будущее: Автопортрет».

«Ребята использовали сканы памятника “Прошлое, настоящее и будущее” из особняка Шемякина во Франции. И это тоже с точки зрения даже искусствоведения и гуманитарной направленности проекта очень важно, потому что многие специалисты эти работы не видели вживую. Также, на мой взгляд, это в принципе проект, который позволяет понять, как можно музейную среду преобразовать. Понятное дело, что очень много было проектов, посвященных 3D-сканированию, но наши студенты смогли отсканировать целый музей!», — рассказала Дарья Мартынова, доцент факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО.

Дарья Мартынова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дарья Мартынова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Студенты работали над выставкой в рамках общеуниверситетского курса по истории русской культуры. Дарья Мартынова предложила ребятам поучаствовать в создании своих проектов на тему русской культуры. Так студенты первого и второго курсов бакалавриата ИТМО смогли не только разобраться в предмете, но и применить свои знания в программировании и разработке интернет-проектов. Они приезжали в музей и сканировали залы здания, в том числе недоступные посетителям, фотографировали арт-объекты, расположенные внутри, и работали со сканами скульптур из особняка Шемякина во Франции.

При этом проект с Центром оказался одним из самых сложных и масштабных на курсе. Над ним работали десять человек — пришлось сканировать практически весь музей и работать с данными, которые предоставлялись из-за границы. На открытии выставки собралось больше 200 гостей, в том числе сам Михаил Шемякин.

«Самое классное, что представилась возможность во время учёбы поработать в коллаборации с крупным музеем и выдающимся художником. Всего за несколько месяцев мы спроектировали целый этаж здания, опираясь на план, задекорировали его, расставили все картины, свет, текст. После мы с коллегой Александром Карповым занимались поддержкой проекта и исправляли все недочёты, которые возникли в процессе разработки», — поделился Александр Яцук, студент ИТМО и соавтор проекта.

Интерактивная 3D выставка «Михаил Шемякин: автопортреты». Фото предоставлено организаторами

Интерактивная 3D выставка «Михаил Шемякин: автопортреты». Фото предоставлено организаторами

Новый опыт и знания получили не только наши студенты, но и сотрудники музея - для них работа с виртуальными пространствами была в новинку. Координатор совместного проекта Центра Михаила Шемякина и ИТМО Екатерина Топлер отметила, что ребята вложили силы и энергию в создание выставки наравне со специалистами центра.

«Благодаря упорному труду и профессионализму ребят мы смогли создать уникальную онлайн-выставку. Они максимально точно перенесли пропорции произведений, выставили удачную подсветку, а для фотографий создали специальный анимированный телефон, на котором экспонаты можно удобно просмотреть. В результате получилось максимально корректно и при этом ярко и красиво представить произведения художника в совершенно новом формате».

Екатерина Топлер. Фото предоставлено организаторами

Екатерина Топлер. Фото предоставлено организаторами

Также ИТМО и Центр Михаила Шемякина заключили партнерское соглашение и продолжат совместное сотрудничество над новыми проектами на стыке искусства и цифровизации.

Редакция ИТМО