«Приоритет-2030. Дальний Восток» ― новая целевая программа для вузов ДФО, призванная повысить качество и доступность высшего образования, а также обеспечить их вклад в социально-экономическое и научно-технологическое развитие всего макрорегиона. Оператором программы станет ФГАНУ «Социоцентр» ― его эксперты будут оказывать участникам экспертно-аналитическую, организационно-техническую, методическую и информационную поддержку. Ранее учреждение уже обеспечило запуск и проведение конкурсного отбора вузов и выступило оператором программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

Как подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, работа по созданию программы для вузов Дальнего Востока ведется с прошлого года, в ней принимают участие как эксперты и представители академического сообщества, так и руководство региона и представители реального сектора экономики.

Чтобы войти в программу «Приоритет-2030. Дальний Восток», вузы региона должны разработать собственные программы развития и представить их на открытой защите перед президиумом, в состав которого войдут представители Минобрнауки, Минвостокразвития, а также губернаторы, представители бизнеса и эксперты в сфере науки и высшего образования.

Стратегическая сессия по разработке программ развития дальневосточных вузов во Владивостоке. Фото: пресс-служба «Приоритета-2030»

Стратегическая сессия по разработке программ развития дальневосточных вузов во Владивостоке. Фото: пресс-служба «Приоритета-2030»

Сформировать подходы, которые лягут в основу заявки на участие в целевой программе, университеты смогли на стратегической сессии, состоявшейся 24–25 марта на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Мероприятие собрало более 200 экспертов, которые вошли в шесть тематических рабочих групп. Участники стратегической сессии представили перед экспертным сообществом свои презентации и получили по ним обратную связь, полезную для последующей подготовки заявки. В результате работы, как сообщили в Минобрнауки РФ, все 36 университетов Дальнего Востока и два кандидата на участие в программе «Приоритет-2030» смогут определиться со своими программами развития и войти в новый трек для Дальнего Востока.

В экспертную группу по разработке программ развития вузов Дальнего Востока вошла первый проректор ИТМО Дарья Козлова. В 2021 году университет стал лидером федеральной программы «Приоритет-2030» и по решению совета проекта получил специальный грант «Исследовательское лидерство» на научно-технологическое развитие. Его размер составляет 994 миллиона рублей. До этого ИТМО также вошел в число победителей — вузов, которые получат базовую часть гранта программы.

По словам Дарьи Козловой, добиться таких значительных успехов университет смог благодаря системным изменениям, а также трансформации приоритетов на разных этапах развития. Например, уже несколько лет в ИТМО нет кафедр и деканатов ― вместо этого студенты выбирают конкретные факультеты и образовательные программы, а с решением любых учебных вопросов им помогают в Студенческом офисе. При этом обучающиеся не закованы в жесткие рамки ― каждый может развиваться по индивидуальной траектории, получая именно те навыки, которые нужны ему больше всего.

Дарья Козлова. Фото: Мария Бакина / «Мегабайт Медиа»

Дарья Козлова. Фото: Мария Бакина / «Мегабайт Медиа»

Отвечают за актуальность и востребованность этих навыков в том числе внешние эксперты и представители индустрии ― в ИТМО постоянно пополняется список корпоративных магистерских программ, открывающихся совместно с крупными компаниями. Например, в новом учебном году в университете будут готовить инженеров для современных производств в сфере биотехнологий вместе с инновационной биотехнологической компанией «Иннова плюс» и одним из самых крупных российских производителей фармацевтических препаратов «Герофарм». В 2022-м откроется и новая онлайн-магистратура для подготовки инженеров машинного обучения. Студенты будут учиться под руководством опытных менторов в формате распределенного проектного офиса ― такой формат давно используется в крупных ИТ-компаниях ― и за два года получат навыки, соответствующие уровню Middle Machine Learning Engineer.

Ключевые принципы, по которым ИТМО будет развиваться до 2030 года, заложены в его новой Программе развития «Университет открытого кода». Она предполагает реализацию нескольких стратегических проектов, которые направлены на ускорение научно-технологического прорыва, достижение высокого уровня технологической готовности, кастомизацию учебного процесса, а также интеграцию бизнеса, науки и образования.

Отбор участников программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» намечен на 2022 год. Как подчеркнула Дарья Козлова, команда ИТМО видит огромный потенциал в сотрудничестве с дальневосточными университетами.

Редакция новостного портала