Мониторинг качества приема на бюджетные и платные места российских вузов ежегодно составляет Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки России. Результаты исследования служат важным показателем не только уровня знаний зачисленных абитуриентов, но и репутации самих университетов.

В этом году мониторинг, проведенный в 12-й раз, охватил 812 университетов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных вузов, то есть практически всех участников рынка высшего образования с обучением по очной форме. Качество приема оценивали по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.

Согласно результатам мониторинга, ИТМО входит в пятерку университетов, лидирующих по качеству бюджетного приема, ― наряду с МФТИ, НИУ ВШЭ (Москва), МГИМО и НИУ ВШЭ (Петербург). Как и в прошлом году, средний балл зачисленных в университет на бюджетные места абитуриентов составляет 93,7.

Всего в Первый неклассический на программы бакалавриата по бюджетной форме обучения в 2022 году был зачислен 1301 человек (по данным приемной комиссии ИТМО — 1305 человек). При этом прошлый год ознаменовался для университета новым рекордом ― по данным приемной кампании 2022 года, в ИТМО поступило 609 победителей всероссийских и региональных олимпиад. Это стало самым высоким показателем в Петербурге — он превышает второй результат в городе практически в два раза. В 2021 году благодаря высоким результатам на олимпиадах в ИТМО поступило около 500 абитуриентов.

По мониторингу качества платного приема Первый неклассический — в десятке лучших (шестое место): в 2022 году на платные места было зачислено 1020 человек, а их средний балл составил 78,1.

Результаты 12-го мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году. Топ-5 университетов по качеству бюджетного приема. Источник: www.hse.ru/ege2022/

Результаты 12-го мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году. Топ-5 университетов по качеству бюджетного приема. Источник: www.hse.ru/ege2022/

Основные цифры и ключевые тенденции приема

Всего в 2022 году в российские вузы поступило 529 тыс. студентов, из них на бюджетные места — 347,5 тыс., на платные — 181,5 тыс. По сравнению с 2021 годом объемы и структура приема не изменились.

В 2022 году средний балл поступивших в российские вузы остался на уровне предыдущего периода: средний балл ЕГЭ бюджетного приема составил 70,3, средний балл ЕГЭ платного приема — 65,5, средний балл ЕГЭ совокупного приема — 68,6.

При этом среди ключевых тенденций составители рейтинга называют по-прежнему высокую долю студентов, зачисленных на первый курс с баллами выше 80. Очень высокие результаты ЕГЭ в 2022 году показал 21% зачисленных студентов (в 2021 году таких было 22,3%, в 2020 году — 21,7%, в 2019-м — 18,9%). Таким образом, как подчеркивают аналитики, пятая часть новых студентов пришли в вузы не просто с пятеркой, а с очень глубокими, фундаментальными знаниями. Среди бюджетников доля таких ребят 26,1%, а среди зачисленных на платные места ― 12,3%.

Последнее может свидетельствовать о том, что среди способных абитуриентов растет спрос на полностью платные образовательные программы ведущих вузов. Либо же причиной может выступать сохраняющийся недостаток бюджетных мест на ряде популярных направлений, в первую очередь гуманитарных, резюмируют составители мониторинга.

Подробнее с результатами мониторинга можно ознакомиться на сайте исследования.