Команда ИТМО представила промежуточные результаты реализации передовой инженерной школы. Проведенная работа с момента создания ПИШ ИТМО позволит в этом году довести совместные проекты с ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром нефть», ОАО «РЖД» и АО «УПТ» до стадии прототипа. Например, пилотное производство усилителей в рамках проекта строительства трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск ― Владивосток «Полярный экспресс» ожидается уже в первой половине 2023 года.

В 2022 году в рамках ПИШ ИТМО запустил несколько крупных проектов с индустриальными партнерами. Разработка модели гирокресла (средства индивидуального передвижения для людей с ограниченными возможностями) и датчиков онлайн-мониторинга уровня глюкозы проводится при поддержке ключевого партнера ПАО «Татнефть», проект по созданию волоконно-оптической системы ― совместно с компанией «УПТ». Также ПИШ ИТМО реализует проекты по созданию спектрофотометров совместно с компанией ПАО «Газпром нефть» и разработке высокодобротных волоконно-оптических фильтров для систем квантового распределения ключей для компании ОАО «РЖД».

«В передовой инженерной школе ИТМО мы готовим лидеров инженерных групп, поэтому важно создавать инфраструктуру там, где ребята смогут проявить свои лидерские способности через продуктовые треки. В прошлом году мы запустили персональную стипендиальную программу поддержки студентов, а также конкурс грантов для продуктовых команд, направленный на поддержку разработок для создания минимально жизнеспособных продуктов. И самое главное, чтобы сами студенты стали лицом передовой инженерной школы нашего университета. Для этого мы запустили цифровую платформу, где отражается проектный и лидерский трек», ― отметил директор ПИШ ИТМО Александр Виноградов.

Команда ИТМО на заседании Совета ПИШ. Фото: ФГАНУ «Социоцентр»

Команда ИТМО на заседании Совета ПИШ. Фото: ФГАНУ «Социоцентр»

В 2023 году ПИШ ИТМО нацелена на запуск новых образовательных программ, одна из них — «Прикладная геномика». Также будут запущены два новых образовательных пространства: лабораторный комплекс в Биотех центре АГНИ в городе Альметьевск и R&D центр в Санкт-Петербурге.

ПИШ ИТМО включает в себя четыре основные направления обучения: «Химия и искусственный интеллект», «Инженерия цифровых систем», «Инженерия машинного обучения» и совместная с АГНИ программа «Искусственный интеллект в биотехнологических системах». Сейчас в передовой инженерной школе Университета ИТМО обучаются 52 студента. Отличительная особенность школы ИТМО ― это подготовка лидеров инженерных групп, обладающих компетенциями для эффективного трансфера исследовательских решений в развитие новых направлений бизнеса и производственную практику за короткий промежуток времени.

Пресс-служба ИТМО