Участники церемонии вместе с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским, генеральным директором АО «ИТМО Хайпарк» Андреем Назаровым и первым заместителем генерального директора АО «Политехстрой» Алексеем Бородиным «загрузили» на цифровой touch-панели основные характеристики ИТМО Хайпарка: фронтирные исследования, науку для человека, интердисциплинарные решения на базе IT, открытый код, динамику развития, академическую свободу и бизнес-мышление. Все это вместе с заложенным в фундамент посланием сформировало символическую основу инновационного центра.

Планируется, что в рамках первой очереди к 2025 году в ИТМО Хайпарке будут построены главный учебный корпус, часть общежитий и энергоцентр. Общая площадь объектов — 66,5 тыс. кв. м. Главный корпус общей площадью 32,8 тыс. кв. м. на 1600 учебных мест будет построен в виде единого архитектурного ансамбля из девяти зданий, объединенных общей крышей в форме гигантского диска. Кроме преподавательских и учебных аудиторий в главном корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжный и сувенирный магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. Два первых общежития площадью 33 тыс. кв. м рассчитаны почти на 1100 студентов. Апартаменты будут состоять преимущественно из 1- и 2-комнатных квартир.

«ИТМО Хайпарк будет самым большим, самым современным кампусом и научным центром. Здесь будут учиться 6 тысяч студентов и работать около 12 тысяч специалистов. Это мощный научный потенциал. Сплав образования, науки, современных производств, которые сразу будут внедрять новации в производство», отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Основа образовательной деятельности ИТМО Хайпарка — магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Студенты, аспиранты и научные сотрудники будут учиться и работать в постоянной связке с представителями среднего и крупного бизнеса. Сами компании, будущие резиденты ИТМО Хайпарка, смогут разместиться в Технологической долине. Планируется, что эта территория в будущем получит статус инновационного научно-технологического центра с преференциями для высокотехнологичного бизнеса. Также в ИТМО Хайпарке будет работать Центр трансфера технологий, в который войдут Бизнес-инкубатор и Акселератор — в них окажут поддержку проектам на ранних стадиях: от идеи до MVP. Объекты для развития бизнеса войдут в последнюю очередь строительства. 

«В ИТМО Хайпарке мы будем проводить прикладные научные исследования, а также создавать разработки и сервисы мирового класса. Мы будем обеспечивать технологический суверенитет, а для этого нужно делать ставку на импортопредвосхищение. Вчера на ученом совете здесь же в ИТМО Хайпарке мы решили, что в наступающем учебном году начинается не только физическая стройка — мы также начнём готовить команды и стартапы, которые будут работать здесь, в новом кампусе. В ИТМО Хайпарке будет происходить соударение личностей, умов, ценностей для генерации новых знаний и создания конкретных продуктов предпринимательской деятельности. Высокотехнологическое предпринимательство — это ядро ИТМО Хайпарка», — комментирует ректор ИТМО Владимир Васильев

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Выполнением работ по строительству объектов в рамках первой очереди занимается генеральный подрядчик АО «Политехстрой». На площадке развернут городок для техники и рабочих, построено здание штаба, подведены необходимые коммуникации. Всего задействовано 200 строителей и более 60 единиц техники. На данный момент генеральный подрядчик реализует разработку котлованов, устройство бетонных фундаментов, производство монолитных конструкций, создание временных дорог и испытания свай.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня на юге Санкт-Петербурга в городе-спутнике Южный. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Проект реализуют Университет ИТМО совместно с Правительством РФ и Правительством Санкт-Петербурга в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».