Прямые эфиры и круглосуточная поддержка

Марафон начался еще до того, как университет открыл двери для студентов. В середине августа запустился телеграм-канал ITMO.ENTER (сейчас в нем состоит более 4500 человек), в котором студентам каждый день рассказывали об инфраструктуре, структурных подразделениях, офисах поддержки, студенческих клубах, общеуниверситетских факультативах, выборности и в целом о системе образования, выстроенной в ИТМО. В течение двух недель студенты могли задавать любые вопросы ― сотрудники студенческого офиса были на связи практически круглосуточно.

«Ребята ежедневно получали большой массив данных: мы публиковали по 5–6 постов в день о ценностях и миссии университета, о команде студофиса, о спортивных секциях, общеуниверситетских предметах и так далее. Мы старались сделать максимально полезный контент, чтобы у студентов были в одном месте собраны все необходимые контакты и насущная информация. Плюс, была организована постоянная поддержка в чате ― мы отвечали на вопросы, которые возникали у первокурсников в процессе марафона», ― рассказывает директор студенческого офиса Елена Борисова.  

Завершилась онлайн-часть марафона прямым эфиром с ректором ИТМО Владимиром Васильевым. Он рассказал, каким видит идеального студента, и дал первокурсникам несколько советов, как организовать свой рабочий процесс, всё успеть и получить максимум от учебы. 

Самым активным было предложено пройти финальную викторину – её победителями стали 15 человек, которые быстрее и точнее всех ответили на вопросы, связанные с ИТМО. Все они получили призы ― «Яндекс.Станции» достались пятерке лучших участников, все остальные стали обладателями модных свитшотов из ITMO.STORE.

«Дрейфуя по станциям»

Офлайн-часть марафона состоялась с 1-го по 3-е сентября в корпусах университета на Кронверкском проспекте и улице Ломоносова. Все мероприятия проходили в формате станций, и каждый студент мог самостоятельно выстраивать маршрут, чтобы их пройти. Каждая станция была посвящена конкретной теме: например, на #itmo_edu рассказывали о специфике учебного процесса в ИТМО (в частности, о выборности и модульности), на #itmo_native знакомили с ценностями университета и кодексом студента, на #itmo_advice помогали сориентироваться в приложениях, сервисах, документообороте и так далее.

Спикерами в секции #itmo_science стали молодые ученые, аспиранты ИТМО, которые рассказали о своих научных исследованиях, поделились советами, как строить научную карьеру, зарабатывать, выполняя научно-исследовательские проекты (НИРМА и НИОКТР), а также дали полезные контакты представителей научных групп ИТМО. 

Станцию #itmo_accelerate курировал Центр карьеры и Акселератор ― студентам рассказали о карьерном сопровождении, которое предоставляют в ИТМО, помощи в поисках стажировок, а также о возможности пройти образовательную программу по созданию стартапов и менторской поддержке для юных инноваторов.

На #itmo_softskills не только рассказали об учебных дисциплинах этого блока, которые изучают все студенты ИТМО, но и наглядно продемонстрировали, что именно они собой представляют. На выбор студенты могли выбрать один из двух практикумов: лайфхаки для самоорганизации и лайфхаки для работы с учебными материалами.

На #itmostudents презентовали дополнительные активности, которые предлагает ИТМО: студенческие клубы, мероприятия и события (вроде Megabattle), совместные поездки и экскурсии, студенческое медиа «Мегабайт». Также ребят познакомили с волонтерским движением ИТМО и благотворительными клубами, а еще рассказали, что представляет собой студенческий совет и какие вопросы и проблемы он решает. Записаться во всё самое интересное можно было сразу на месте.

А одной из самых зрелищных получилась станция #kronbars ― презентовать секции лучшего студенческого клуба России вышли сами спортсмены и спортсменки. Все желающие могли потягаться с чемпионами по гребле, получить экспресс-урок от фехтовальщиков, посмотреть на сложные фигуры в исполнении чирлидеров или покидать фрисби с университетской командой по алтимату.