Содержание:

  1. Возможности VK Mini Apps
  2. Какие навыки нужны для создания мини-приложений 
  3. Кому подойдет платформа
  4. Как заработать на мини-приложении 
  5. С чего начать разработку
  6. Как собрать команду

Возможности VK Mini Apps

Для пользователя. VK Mini Apps — это платформа легковесных мини-приложений, которые запускаются внутри приложений экосистемы VK: во «ВКонтакте», в «Одноклассниках», в Android-версии браузера Atom, почтовом сервисе Mail.ru и голосовом помощнике «Маруся». В отличие от традиционных приложений, которые нужно скачивать из магазина, в мини-приложение можно попасть за несколько секунд: достаточно запустить программу в основном приложении (например, во «ВКонтакте» или в «Одноклассниках») или отсканировать QR-код — при этом не нужно проходить регистрацию и привязывать платежную карту. Плюс ― такие приложения не занимают память телефона. 

Для разработчика. VK Mini Apps — low-code платформа. Это значит, при работе с ней не потребуются глубокие знания в области программирования. Создавать приложения в VK Mini Apps можно с помощью заранее подготовленного шаблона. В отличие iOS и Android, где для разработки приложений обычно нужно знать различные языки программирования, здесь хватит и базовых знаний веб-технологий, которые сейчас изучают в школах и вузах. Сейчас на платформе VK Mini Apps больше 75 тысяч приложений, и около 90% из них созданы независимыми разработчиками, отметил Дмитрий Задохин.

DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрий Задохин на лектории VK в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрий Задохин на лектории VK в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Какие навыки нужны для создания мини-приложений 

По словам Дмитрия Задохина, создать мини-приложение смогут не только разработчики, но и большинство менеджеров, маркетологов и дизайнеров, которые работают в IT — самостоятельно или с помощью аутсорс-программиста. 

Для этого достаточно обладать базовыми навыками веб-разработки: уметь работать с HTML, JavaScript и React — JavaScript-библиотекой с открытым исходным кодом для создания пользовательских интерфейсов. Если специалист умеет делать лендинги и сайты, то сможет сделать и мини-приложение, уверен Дмитрий Задохин. 

На платформе есть конструктор, с помощью которого получится собрать тестовое приложение и адаптировать его под свои задачи. Найти документацию и инструкцию по созданию приложения можно на специальном портале для разработчиков, а задать вопросы специалистам — в сообществе VK Mini Apps ВКонтакте.

Кому подойдет платформа

У мини-приложений достаточно широкая аудитория, отмечает Дмитрий Задохин. Сейчас на платформе представлены сервисы более чем 20 категорий. Среди них — развлечения, образ жизни, образование, транспорт, бизнес, путешествия и другие. 

Свои проекты на базе VK Mini Apps развивают не только индивидуальные разработчики и команды, но и крупные бренды, средний и малый бизнес. Среди них — банк «Тинькофф» (приложение «Тинькофф инвестиции»), Почта России (приложение «Почта России»), сервис «Литрес» (приложение «Литрес»). По словам DevRel платформы, с помощью мини-приложений можно решать разные задачи: привлечь монетизацию, найти новых клиентов, продвигать продукт, продавать товары и услуги и многое другое. 

Лекторий VK в ИТМО: как неразработчику начать свой IT-проект. Лекция DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрия Задохина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Лекторий VK в ИТМО: как неразработчику начать свой IT-проект. Лекция DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрия Задохина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как заработать на мини-приложении 

Платформа предлагает несколько вариантов монетизации. Например, можно делать рекламные интеграции внутри сервисов (включать интерактивные объявления и баннеры), продавать товары, услуги или виртуальные ценности, а также получать донаты от пользователей. 

Мини-приложения получают рекламные материалы от рекламной сети «ВКонтакте». Найти их можно в библиотеках VK Bridge, VKUI и icons. «ВКонтакте» ведет статистику показов рекламы и начислений авторам. Отслеживать эти данные и выводить средства можно либо в настройках мини-приложения ВКонтакте, либо в личном кабинете компании-партнера AppsCentrum. Узнать подробнее о правилах размещения рекламы можно здесь

Для продажи товаров и услуг предлагаются две модели: продажа виртуальных ценностей за голоса и продажа физических и цифровых ценностей за деньги. 

Чтобы подключить платежи за голоса в мини-приложениях, нужно реализовать обработку уведомлений на сервере мини-приложения и использовать события библиотеки VK Bridge в клиентской части. Вывести средства за оплаченные покупки можно на банковский счет либо электронный кошелек. 

Чтобы продавать цифровые и физические ценности за деньги, в качестве платежной системы проще всего использовать VK Pay, но можно подключить и другие платежные системы. Деньги за проданные товары будут приходить на ваш личный счет VK Pay, если вы физическое лицо, и на расчетный счет, если юридическое.
Узнать подробнее о правилах продажи товаров и услуг можно здесь

По словам Дмитрия Задохина, небольшой сервис вполне может приносить своему автору около 70–80 тыс. рублей в месяц. Топовые мини-приложения с большой аудиторией позволяют зарабатывать до 250 тыс. рублей в неделю. Это происходит за счет рекламы, которую видят пользователи, или покупок внутри приложения. Чем больше аудитория приложения, тем выше заработок. 

С чего начать разработку

Определиться с целевой аудиторией. Прежде всего, нужно понять, для какой аудитории вы хотите сделать мини-приложение и какую задачу с его помощью будете решать. 

Чтобы найти полезную идею, которая ляжет в основу приложения, полезно применять дизайн-мышление. Это метод создания продуктов и услуг, которые нацелены на решение проблем потенциальных клиентов.

Чтобы создать такой продукт, важно понять, с какими болями сталкиваются люди, которые могут стать пользователями вашего приложения. Например, для этого можно составить портрет потенциальной целевой аудитории, определить ее проблему и предложить возможные решения. Проверить решения можно с помощью коридорного тестирования: создатели показывают схематичный интерфейс приложения своим коллегам и друзьям и предлагают оценить, насколько понятно и удобно он устроен. Создать такой интерфейс можно в графическом редакторе Figma. 

Определиться с командой. Когда вы поймете, для кого хотите создать приложение и каким оно должно быть, подумайте, какая команда для этого нужна: целый штат специалистов или пара человек.  

Лекторий VK в ИТМО: как неразработчику начать свой IT-проект. Лекция DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрия Задохина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Лекторий VK в ИТМО: как неразработчику начать свой IT-проект. Лекция DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрия Задохина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Как собрать команду

При создании команды важно учитывать, что на разработку приложения уходит 30–40% времени, все остальное занимает продумывание концепции и планирование. Поэтому самая важная роль в создании приложения у менеджера — он координирует команду, следит за тайм-менеджментом и презентует проект публике.

Найти разработчиков мини-приложений в команду можно в сообществе во «ВКонтакте» VK Mini Apps, а также на биржах фриланса и сайтах для поиска вакансий. 

Материал подготовлен по мотивам встречи с DevRel платформы VK Mini Apps Дмитрием Задохиным на лектории VK для студентов ИТМО.