Университет ИТМО в четвертый раз проводит олимпиаду по физике для старшеклассников. Главным отличием этого года станет максимальное приближение задач к современной науке. Задачи будут касаться не абстрактных вещей, а актуальных современных тем: композитных материалов, светодиодной техники, 5G, МРТ.   

Онлайн-этап

Олимпиада пройдет в два этапа. Сначала ученики 8-11 классов будут решать теоретические задания в онлайн-формате. Для этого нужно зарегистрироваться на специализированной платформе ИТМО. После регистрации участнику откроется доступ к решению задач олимпиады. Задания будут доступны с 00:00 14 апреля по 23:59 21 апреля, на их решение дается 3 часа. 

Яна Музыченко
Яна Музыченко

«Мы стараемся показать ребятам, что те формулы, которые они изучают на уроках физики, используются в реальной науке. Поэтому задания онлайн-этапа подобраны так, чтобы они соприкасались с теми темами, которыми занимаются ученые, в том числе и в ИТМО. Практически в каждой задаче описывается эффект или явление из современных разделов науки и технологии», рассказала заместитель директора физико-технического мегафакультета Яна Музыченко.  

Результаты первого этапа будут опубликованы 23 апреля. Попробовать свои силы в олимпиаде может школьник из любого региона страны. Лучшие иногородние участники поборются между собой за возможность приехать на очный этап олимпиады бесплатно. «‎Мы разыграем три тревел-гранта среди самых лучших участников, они покроют и дорогу, и проживание на время олимпиады», — уточнил начальник отдела приема в бакалавриат Алексей Итин.  

Очный этап 

Второй этап олимпиады пройдет 15 мая уже в Университете ИТМО. «Очный этап пройдет в настоящих научных и учебных лабораториях, таких олимпиад сегодня по сути больше нет, в этом наша уникальность»,  отметил Алексей Итин. 

Алексей Итин
Алексей Итин

Участники смогут не просто побывать в лабораториях. Задания очного этапа составлены так, что в процессе их решения школьники будут работать на университетском оборудовании, делая эксперименты и используя их результаты для поиска правильных ответов. Это даст ребятам возможность попробовать себя на всех этапах научной работы.  

«Физика наука экспериментальная. Поэтому очный этап будет включать как теоретические, так и практические задания по всем основным разделам физики. К примеру, в заднии по электрическим цепям участникам надо будет ее построить, провести эксперимент и использовать его данные для получения ответа», поделилась деталями Яна Музыченко.    

В этом году победители олимпиады получат ценные призы и возможность упомянуть о своем достижении в различных конкурсах портфолио. Вероятно, в будущем победители таких олимпиад смогут рассчитывать на особые условия поступления в Университет ИТМО.