Форум ИТМО.Карьера проводится впервые. Его главная цель — помочь абитуриентам определиться с выбором профессии и подобрать подходящие инструменты для достижения карьерных целей. На семи сценах эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны расскажут, какие карьерные перспективы открывает обучение на разных специальностях в ИТМО, как начать строить успешную карьеру с первого курса университета, а также каких навыков и компетенций они ждут от своих будущих специалистов.

«Для многих абитуриентов участие в ИТМО.Карьера станет первым опытом взаимодействия с потенциальными работодателями. Поэтому нам важно показать все возможности профессионального развития, которые открываются студентам при поступлении на разные направления в ИТМО, а также представить ландшафт рынка самых перспективных профессий. Мы хотим, чтобы у каждого участника по итогам форума сложилась четкая картина, кем он может работать после выпуска из вуза, какие компетенции для этого необходимы и где их можно получить», — комментирует Первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

Шесть из семи сцен на форуме будут посвящены основным направлениям обучения в ИТМО: компьютерные технологии и управление, трансляционные информационные технологии, физико-техническое направление, биотехнологии и низкотемпературные системы, технологический менеджмент и инновации, международное развитие и партнерство. Выступят как руководители образовательных программ и научных лабораторий университета, так и приглашенные спикеры из Mail.ru, JetBrains, EPAM, Unilever, Сбербанка, Газпром Нефти и других лидирующих в своей отрасли компаний.

Дарья Козлова

Дарья Козлова

На седьмой, главной, сцене планируется следующая программа: коммерческий директор Хабра Любовь Соболева  поделится результатами исследования «IT-бренд работодателя», директор Центра карьеры обучающихся Университета ИТМО Мария Ососкова расскажет о соответствии карьерных ожиданий студентов с потребностями работодателей, а директор образовательных проектов Mail.ru Анна Степанова поделится советами о том, как выбрать стажировку и построить карьеру в IT. 

«Студенты сейчас живут в мире постоянных изменений, что может вызывать некоторую растерянность при планировании карьерного развития, — объясняет Мария Ососкова. —  Многие переживают, что уже не успевают овладевать нужными компетенциями — это так называемый синдром упущенных возможностей. Важно заметить, что именно постоянное изучение актуального состояния своей индустрии, сферы деятельности помогает держать руку на пульсе.

Ребята должны понимать, что работодателю важны конкретные навыки, первичный опыт. Есть безграничное количество возможностей получить этот опыт — иногда прямо не выходя из университета. На многих факультетах и образовательных программах выстроена работа с компаниями и внутренними лабораториями, с научными центрами и производствами, где ребята начинают получать первый опыт. Но, несмотря на то, что многие ответы лежат на поверхности, все же задумывается серьезно очень незначительная часть студентов».

С подробной программой ИТМО.Карьеры можно ознакомиться на сайте форума. Там же все желающие смогут посмотреть трансляцию с главной сцены. Зарегистрированные участники получат возможность задать вопросы экспертам напрямую. Регистрация бесплатна и доступна по ссылке до 20 мая включительно.