ИИ-сервисы могут взять на себя рутинные задачи, но вот написать действительно качественную научную статью с нуля с их помощью вряд ли удастся. А еще попытка выдать текст или другой контент, сгенерированный нейросетью, за свой может обернуться серьезно подмоченной репутацией. В серьезных научных журналах внимательно отслеживают, как авторы используют ИИ-инструменты.

Например, еще в прошлом году один из самых авторитетных научных журналов ― Nature ― запретил публикацию статей и исследований, содержащих созданные с помощью ИИ изображения или видео. Сейчас журнал разрешает включать тексты, созданные при помощи генеративного ИИ, но только при условии соответствующих оговорок. Применение инструментов больших языковых моделей (LLM) должно документироваться в разделе методов и благодарностей к статье. При этом ни один инструмент LLM не будет принят в качестве автора исследовательской работы, подчеркивают в Nature.

Ниже рассказываем о сервисах, которые могут немного облегчить рутинные задачи исследователей ― например, быстро убрать повторы из текста или подобрать массив статей по теме.

Содержание:

  1. Искать научные статьи
  2. Редактировать тексты
  3. Искать общую информацию
  4. Что ещё?

Искать научные статьи

Semantic Scholar — бесплатная платформа для поиска статей, которая по функционалу напоминает Google Scholar. Однако здесь тематики публикаций определяет ИИ, а не журналы. Среди более 216 миллионов исследований можно найти релевантные работы по запросу, а с помощью фильтров узнать, какие авторы чаще всего писали на эту тему и в каких областях и журналах чаще публикуются похожие статьи. Помимо этого, платформа предлагает посмотреть сгенерированное нейросетью краткое содержание исследований, прочитать текст в формате pdf или сохранить интересные публикации к себе в профиль.

Как пользоваться. Регистрироваться не обязательно, можно сразу написать интересующий запрос в поисковую строку.

Elicit — поисковая система, которая с помощью искусственного интеллекта подбирает релевантные научные статьи под запрос пользователя. Как следует из описания сервиса, среди более 125 миллионов опубликованных научных работ система ищет наиболее подходящие, может объединить краткий пересказ топ–4 исследований в один абзац, а для остальных статей предлагает описание в одно предложение. Можно ознакомиться с полным содержанием конкретной статьи, перейдя на сайт Semantic Scholar или найдя саму статью по DOI (уникальному идентификатору публикации) в открытых источниках.

Как пользоваться. Зарегистрироваться на сайте и ввести запрос на английском в поисковую строку. На один аккаунт бесплатно выдается пять тысяч очков для поиска (один запрос в среднем тратит 100–120 очков). Чтобы пополнить количество очков, нужно оплатить подписку.

Litmaps — ИИ-сервис, который по запросу находит научные статьи, косвенно или напрямую связанные с запросом, и визуализирует связи между ними по разным критериям — схожести контента и тегов, соавторам, количеству цитирований, источникам литературы и так далее. Так пользователь может найти нетривиальные исследования, которые, возможно, пропустил при ручном поиске.

Как пользоваться. Зарегистрироваться, выбрать функцию Seed Maps и затем ввести название статьи в поисковую строку, загрузить свою коллекцию статей или найти новые с помощью функции Discover. Пользователь получит релевантные научные работы в виде списка и связанной сети. В бесплатном доступе для одного запроса строится одна сеть, объединяющая до 100 статей. Чтобы увеличить количество сетей и научных работ, нужно оплатить подписку.

Прочитайте также:

Не только WOS и Scopus: ресурсы для ученых, которые помогут быть в тренде

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Редактировать тексты

Jenni AI — платформа, которая с помощью искусственного интеллекта помогает редактировать и подбирать слова для текстов на английском языке, в частности ― на научную тематику. Для этого пользователю нужно ввести запрос — тему будущей статьи. Если человек не знает, как начать текст, ИИ-помощник предложит план вместе с заголовками и подзаголовками. Также сервис помогает перефразировать блоки текста, исправить повторы, лексические и грамматические ошибки и оформить ссылки на использованные статьи и отобразить цитирование в разных стилях. Можно попросить нейросеть отредактировать текст множество раз, пока пользователь не получит приемлемый результат. Итог можно экспортировать в нескольких форматах, чтобы продолжить дорабатывать статью в LaTeX и Microsoft Word.

Как пользоваться. Зарегистрироваться на сайте и написать конкретный запрос. В день выдается 200 токенов, их хватит на генерацию 200 слов. Чтобы увеличить лимит, нужно оплатить подписку.

Thesify.ai — бесплатная платформа, которая с помощью искусственного интеллекта анализирует статью и пишет на нее отзыв — какие в работе есть положительные и отрицательные стороны, как ее можно улучшить, а также делает подборку работ, уже написанных по этой теме. Помимо этого, ИИ-помощник предлагает варианты для названия и краткого описания статьи, журналы и конференции, на которых можно рассказать о своем исследовании.

Как пользоваться. Зарегистрироваться на сайте и загрузить статью.

Искать общую информацию

Telegram-бот ChatGPT и Midjourney — бот, который дает доступ к ChatGPT, Midjourney, DALL-E 3 и Suno. Сервисы решают множество задач, но именно ученым пригодятся функции ChatGPT — например, чтобы искать статистику или аналитические отчеты, которые сложно найти в открытом доступе, быстро переводить тексты для научных статей и проверять грамматику и лексику, а также делать краткий пересказ содержания YouTube-видео.

Как пользоваться. Нужно перейти по ссылке и написать в диалоговом окне команду /start, а затем и запрос для бота. Бесплатно пользователь может отправлять до 20 запросов на генерацию текста ежедневно. Чтобы увеличить количество запросов в день и открыть доступ к другим функциям, нужно оплатить подписку.

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Что еще?

Если нужную функцию не нашли, можно попробовать воспользоваться сервисом There's An AI For That. Это поисковая система, которая агрегирует более 12 тысяч ИИ-сервисов и подбирает среди них нужные для решения более 16 тысяч конкретных задач пользователя. Например, ученые могут проанализировать данные исследования, а затем визуализировать их, сделать краткий пересказ научных статей, написать программный код или проверить уже существующий, проверить доклад на английском перед международной конференцией, составить оптимальный запрос к ChatGPT или его аналогам, установить помощника, который поможет быстрее отвечать на электронные письма, и многое другое.

Как пользоваться. Чтобы найти конкретного ИИ-помощника, вбейте запрос, например "генерация контента", в поисковую строку на главной странице There's An AI For That. Другой способ — перейти во вкладку Tasks, выбрать категорию задачи, а затем нужный ИИ-сервис. Далее пользователь может отфильтровать предложения по описанию, количеству оценок и отзывов. Чтобы начать работу с ИИ-помощником, нужно перейти на его сайт и зарегистрироваться там. Некоторые сервисы могут быть платными.