Университет ИТМО в СМИ

  • Аргументы и Факты – Санкт-Петербург

    Молодость до 100 лет. Как ученые предлагают продлить жизнь человека?

    Развитие биотехнологий для борьбы со старением сегодня называют главным трендом будущего. Они позволят не только «дожить до 100 лет», но и сохранить до этого возраста работоспособность и здравый ум. Какие достижения в этой области уже есть и чего ждать в ближайшие годы, рассказала доцент факультета биотехнологий ИТМО, научный сотрудник МНЦ «Биотехнологии третьего тысячелетия», академик Академии продовольственной безопасности РФ Людмила Надточий.

  • РИА Новости

    Школьники из России завоевали три золота на олимпиаде IOI 2021

    Российские школьники завоевали сразу семь золотых медалей на международных соревнованиях по информатике. Четыре из них — это результат победы российской женской сборной на Европейской открытой олимпиаде по информатике для девочек (EGOI-2021). Еще три золотые и одну серебряную взяли школьники из Челябинска, Москвы и Самары на Международной олимпиаде по информатике в Сингапуре IOI 2021. Обе сборные тренировал доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич.

  • РИА Новости

    Российские ученые придумали, как предотвращать наводнения

    Команда национального центра когнитивных разработок НТИ Университета ИТМО (НЦКР) при помощи искусственного интеллекта разработала технологию предсказания уровня воды на реке Лена в весенний период для предотвращения наводнений. Эта технология может быть использована в работе МЧС России.

  • Научная Россия

    Ученые предложили новый экономичный метод обработки перовскита

    Группа ученых из ИТМО, ДВФУ, Института систем обработки изображений РАН и японского Университета Токай нашла способ придавать микрокристаллам перовскита нужную форму для создания линз и других элементов оптоэлектроники без потери качества. Это открывает новые возможности для создания элементов микрооптики, которые можно использовать в микрочипах и других оптоэлектронных устройствах. Работа исследователей опубликована в Laser & Photonics Reviews.

  • ТАСС

    Екатерина Скорб: «Химические компьютеры могут стать естественным продолжением нашего тела»

    Как ученые программируют живые и неживые ткани подобно компьютеру? И насколько это безопасно? Рассказывает профессор, руководитель научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО Екатерина Скорб. 

  • Невские новости

    ИТМО стал лучшим вузом Петербурга по версии Forbes

    Forbes опубликовал рейтинг лучших российских вузов. Университет ИТМО снова стал первым в Петербурге. Во всероссийском же рейтинге вуз улучшил свои прошлогодние позиции и занял шестую строчку.

  • Научная Россия

    Компьютерное зрение. Интервью с доцентом ИТМО Алексеем Кашевником

    Ни для кого не секрет, что современная жизнь человека напрямую связана с искусственным интеллектом. Использование гаджетов и дополнительных устройств техники сильно облегчает условия жизнеобеспечения. О том, какие новшества внедряют в современные гаджеты «Научной России» рассказал доцент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Алексей Михайлович Кашевник.

  • Peterburg2.ru

    ИТМО и СПбГУ попали в топ-5 лучших вузов России по уровню зарплат выпускников

    Стало известно, что выпускники ИТМО заняли второе место в рейтинге лучших вузов России по уровню зарплат с 2015 по 2020 годы. Список составили специалисты портала Superjob.

  • Невские новости

    ИТМО создал Telegram-помощника для абитуриентов

    Университет ИТМО запустил телеграм-бот, где реальные студенты и выпускники расскажут абитуриентам все об обучении в ИТМО. На своем примере они ответят на вопросы о том, как гармонично совмещать учебу с работой и хобби, покажут фрагменты из своей студенческой жизни, а также помогут будущим студентам быстро найти ответы на интересующие вопросы о поступлении.

  • Naked science

    Российские физики обнаружили эффект сверхпоглощения света у небольших объектов

    Ученые ИТМО и МФТИ доказали, что маленькие объекты так же, как и большие, способны полностью поглощать свет. Результаты исследования помогут в создании новых компактных технологий для беспроводной передачи энергии и информации. Статья опубликована в журнале Laser & Photonics Reviews.