Содержание

  1. Как устроена программа Акселератора ИТМО
  2. Что нового в этом году
  3. Какие возможности открывает акселератор
  4. Кто может принять участие и как это сделать

Как устроена программа Акселератора ИТМО

Акселерационная программа состоит из двух частей — преакселератор и акселератор.  Преакселератор подойдет студентам, которые только начинают работу над стартапом. А акселератор по работе с готовыми проектами — аспирантам и сотрудникам ИТМО и других научных организаций.

Преакселератор ― это курс по подготовке стартапов к выходу на рынок. Курс включает регулярные встречи с экспертами по выработке лучших бизнес-практик и сопровождение наставников. Здесь участники могут создать первый прототип своей идеи или уйти с готовой бизнес-моделью. По итогам фаундеры формируют первые наработки по своему проекту, лучше понимают свою аудиторию и тестируют спрос на продукт.

Акселератор — следующий этап обучения. Он представляет собой практический курс для работы с уже готовым продуктом и подойдет аспирантам и сотрудникам ИТМО, а также других научных организаций. Основной упор будет сделан на развитие маркетинга и продаж. Участники научатся проектировать воронки продаж, привлекать инвестиции, пройдут путь получения патента.

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Акселератор включает в себя различные активности, которые позволят получить новые знания и сразу применить их на практике:

  1. Регулярные встречи команд стартапов с наставниками. Можно обсудить текущие трудности, потренировать питчинг и получить обратную связь.
  2. Консультации с экспертами, чтобы закрыть недостающие компетенции в команде в области маркетинга, финансов, технической чаcти, управления командой.
  3. Мастер-классы и тренинги, чтобы расширить знания команд о бизнесе. Например, о том, как создать внеконкурентное предложение, где и как стартапу искать первых клиентов, как вести переговоры с контрагентами и финансовый учет в компании.
  4. Нетворкинг и PR поддержка стартапов. Фаундеры общаются в общем чате, находят единомышленников. Также участники получают доступ к отдельному чату с вакансиями, где могут найти подрядчиков или сотрудников для своего проекта. А о самых интересных стартапах пишут в соцсетях ИТМО, а также на портале ITMO.NEWS.

Также и в преакселераторе, и в акселераторе участники смогут пройти онлайн-курс по предпринимательству на платформе Teachbase. Платформа позволяет изучать теорию, выполнять домашние задания и получать обратную связь от экспертов. На курсе участники узнают о принципах развития успешного стартапа, создании бизнес-модели, маркетинговой стратегии. Среди практических заданий, которые предстоит выполнить участникам, — создать бизнес-модель своего проекта по методологии Lean Canvas, провести глубинные интервью с пользователями, настроить рекламу и определить спрос на продукт. По итогам прохождения курса участники с высшими баллами получат сертификаты об успешном прохождении.

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Что нового в этом году

Новая программа. В прошлом году все лекции проходили постепенно в течении всей программы акселерации. Сейчас же все базовые знания будут даны в самом начале программы за короткий промежуток времени. Например, участники узнают о том, как строить стартап, анализировать пользователей, рынки и конкурентов, строить бизнес-модель, заниматься маркетингом. Это позволит участникам быстрее перейти от вводной части к развитию стартапов.

Гибридный формат. Последние два года акселерационная программа проходила онлайн. В этом же году организаторы сделали упор на полноценный гибридный формат. Большая часть команд будет посещать встречи очно, но возможность участвовать онлайн у команд останется. Лекции будут транслироваться только на YouTube, а экспертные сессии пройдут в онлайн- и офлайн-режиме.

Эксперты Акселератора. Среди экспертов в этом году — основатель CoVilling.com и StartupVillas.com, эксперт в акселераторах Startup drive от ПАО «Газпром нефть», «Технопарк Санкт-Петербурга» Максим Заикин; директор по маркетингу Открытой цифровой платформе для ФНС, трекер в корпоративных акселераторах «Сколково», «Эльдорадо», «Спортмастер» Константин Хомченко; сооснователь крупнейшего стартап-хаба Европы «Мария 01» и партнёр венчурного фонда ранней стадии Кирилл Ковалев; BizDev стартапа FluentaAI и трекер производственных НИОКР стартапов в «Росатом» Максим Макаров; CEO & основатель сервисов aba-ava.com, Talent Miner, aroma-service, algorithm-pro Глеб Лопин и другие предприниматели и инвесторы.

Demo Days Акселератора ИТМО 2022. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Demo Days Акселератора ИТМО 2022. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Какие возможности открывает акселератор

Акселератор ИТМО создает среду для поддержки и развития стартапов на разных этапах — от идеи до первой прибыли. Проходя акселерационную программу, участники получают:

  • Сопровождение наставников, которые помогут пройти все этапы становления стартапа: анализ пользователей, глубинные интервью, анализ рынка и конкурентов, создание бизнес-модели, понимание юнит-экономики, создание MVP, поиск инвесторов. Наставники поделятся знаниями и опытом в области создания и развития компания, поиском финансирования, развития продаж.
  • Помощь и руководство в поиске инвестиций. Наставники могут познакомить и связать с инвесторами, помочь создать рекламный видеоролик. В конце программы лучшие проекты выходят на Demo day, где встречаются с инвесторами и получают обратную связь, а также могут получить предложение о сотрудничестве от них.
  • Более простой доступ к венчурным фондам и корпорациям. У Акселератора ИТМО есть партнеры, которые регулярно запрашивают контакты лучших проектов для сотрудничества, а также участвуют в Demo Day в качестве жюри. Среди них представители таких фондов и компаний, как Insta Ventures, 8 Stones Ventures, «Новая индустрия», Фонд ИНТЦ ИТМО, Yandex Cloud Boost, Kaspersky Product Studio, iHarvest, Helix, Центр развития инноваций «Магнит», «Уралхим Инновация», ООО «Синтез-ресурс», Х5 Retail Group, «Вкусвилл», «Эдельвейс», стартап-экосистема Сбера, IFCM Group.
  • Обратную связь от экспертов в области маркетинга и продаж. Это возможно благодаря индивидуальным консультациям с экспертами, на которые авторы проектов могут прийти со своими запросами. Акселератор приглашает экспертов из маркетинга и бизнеса, которые делают разборы, помогают проектам выстроить маркетинг и каналы продаж.

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Некоторые продукты команд зимнего набора Акселератора уже выходят на рынок. Среди них — проекты студентов ИТМО: концентрат рыбного бульона с коллагеном и витамином D и хрустящие высокобелковые снеки с морепродуктами. В Акселераторе авторы разработок смогли добрать недостающие компетенции и собрать команду, а затем приняли участие в бизнес-инкубаторе Agama RUN и заняли там призовые места. Благодаря этому они попали в акселератор Agama RUN, который занимается выводом продуктов на рынок — уже запущены пилотные продажи разработок. Все это стало возможным благодаря кооперации Технопарка и НОЦ Инфохимии.

Другой пример — проект «SPAWN», который стал победителем фудтех-акселератора ИТМО. С помощью специальных грибов разработка позволяет перерабатывать целлюлозосодержащие композитные отходы в новые изделия. Создатели стартапа уже получили грант на патент и стали финалистами всероссийского конкурса социально-предпринимательских проектов «Мой импакт».

Прочитайте также:

Грибы для переработки отходов и биокапсулы для удобрений: рассказываем о лучших проектах первого фудтех-акселератора ИТМО

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Преакселератор ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Кто может принять участие и как это сделать

В Акселератор принимаются проекты практически из любых направлений: искусственный интеллект, компьютерная безопасность, виртуальная и дополненная реальность, финансовые технологии, голосовые помощники, робототехника, здравоохранение, образование, фудтех, биотех и других.

Стать участником программы может любой желающий. При этом доступ для студентов, аспирантов и сотрудников ИТМО — бесплатный. Подать заявку на участие в Акселераторе можно на сайте в течение года.