Участники соглашения договорились о создании центра компетенций для развития инноваций в области оптоэлектроники, фотоники и фотонных интегральных схем для ЦОД и других сфер применения. Сотрудничество направлено на поддержку научно-технологических проектов по созданию новых компонентов и устройств на их основе (от научных исследований и численного моделирования до изготовления макетов, прототипов и опытных образцов), а также включает предоставление услуг в области технологических решений, инженерно-технической экспертизы, производственных мощностей и коммерциализации.
«Развитие технологий в ИТ и ИИ, в том числе вычисления, моделирование и другие объемные задачи, уже сейчас требует огромного количества мощностей. Без них в будущем создание новых цифровых инструментов и сильного искусственного интеллекта просто невозможно. Внедрение фотонных технологий в десятки раз упростит процессы, на которые уходит масса ресурсов и которые доступны единичным компаниям во всем мире. Это отличный пример влияния фундаментальной науки на прикладные разработки — когда работа вместе с экспертами индустрии даст нам всем возможность подняться на новую технологическую ступень», — отметил Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО.
Владимир Васильев. Фото: ИТМО
«Россия располагает сильными научными школами в фотонике и оптоэлектронике — и наша задача состоит в том, чтобы этот потенциал трансформировался в конкурентоспособные продукты. Объединяя академические компетенции ИТМО с производственной базой ОМЗ, мы создаем центр, который даст разработчикам доступ к полному циклу: от проектирования и численного моделирования до изготовления прототипов и коммерциализации. Для нас принципиально важно, чтобы разработки не останавливались на стадии лабораторного образца — центр создается именно для того, чтобы инновации доходили до внедрения»,— говорит Александр Мунгалов, управляющий директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.
Александр Мунгалов. Фото: Группа РОСНАНО
Новое поколение центров обработки данных — это гибридный подход, при котором фотонные технологии используются вместе с классической микроэлектроникой и повышают энергоэффективность и производительность ЦОД на всех уровнях его архитектуры, начиная от сетевой инфраструктуры и заканчивая серверными стойками. Внедрение устройств оптоэлектроники и фотонных интегральных схем поможет существенно снизить расходы на электроэнергию и обслуживание систем охлаждения, даст возможность размещать ЦОД в более теплых регионах, а также потенциально снизит расходы на обслуживание оборудования и повысит скорость распределительных вычислений для задач ИИ.
