Содержание:

  1. Зачем исследователям постоянно читать научные статьи?
  2. Как искать научные статьи?
  3. Какие инструменты есть еще?
  4. А где искать соавторов для исследования?
  5. Я нашел нужные статьи. Как я могу их прочесть?
  6. Я нашел соавторов и написал статью. Что дальше?

Зачем исследователям постоянно читать научные статьи?

Читая статьи, ученые видят, какие исследования сейчас самые актуальные и в каком направлении стоит развиваться, чтобы создать что-то принципиально новое. Также из статей можно узнать, какими методиками пользуются коллеги из разных стран, а что уже устарело.

Как искать научные статьи?

Использовать базы данных

Есть несколько известных и проверенных временем российских и зарубежных систем поиска. Наиболее крупные из них — Google Scholar, eLibrary и «КиберЛенинка». На большинстве этих сайтов можно скачать или посмотреть полный текст публикации. Если такой возможности нет, статью можно найти в открытых источниках по уникальному идентификатору публикации — DOI. Как подчеркнул Иван Стерлигов, сегодня все больше ученых выкладывают свои работы в открытый доступ, чтобы с результатами исследований могла ознакомиться более широкая аудитория.

«Сейчас мы наблюдаем несколько тенденций, влияющих на авторов, издателей и рецензентов. Один из таких трендов — переход к открытой науке. Это касается и самих открытых публикаций, и их метаданных, которые помогают находить тексты, — например, идентификаторы DOI и ORCID. Это позволяет ученым из разных стран мира подключаться ко всем богатствам мирового знания», — рассказал Иван Стерлигов.

Иван Стерлигов. Фото из личного архива

Иван Стерлигов. Фото из личного архива

Все еще актуальными для ученых из России остаются Web of Science (WoS) и Scopus. Несмотря на то, что купить подписку на эти базы данных уже не получится, воспользоваться некоторыми функциями все же можно. Например, в Scopus можно посмотреть свежие публикации любого ученого и изучить наукометрические показатели журналов.

Также можно использовать специализированные базы данных, в которых собраны научные публикации по конкретным тематикам, например:

  • PubMed содержит статьи преимущественно по биомедицинским исследованиям
  • DBLP специализируется на Computer Science
  • NASA/ADS подойдет для поиска публикаций и ученых в области астрономии и астрофизики
  • Inspire HEP подберет статьи по физике высоких энергий и частиц

Какие инструменты есть еще?

Помимо классических баз, сейчас есть сервисы, которые работают на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Вот, например, какие задачи можно решить с их помощью:

Подобрать статьи по запросу

Есть несколько ресурсов, где можно это сделать:

Semantic Scholar — бесплатная платформа, которая ищет статьи по поисковому запросу, как в Google. В отличие от Web of Science и Scopus, где статьи распределяются по тематикам журналов, тематики отдельных публикаций в Semantic Scholar определяет искусственный интеллект. На платформе можно прочесть краткое содержание, сгенерированное нейросетью, посмотреть текст в формате pdf, сохранить интересные публикации к себе в профиль и настроить email-подборки свежих статей на интересующие вас темы. Если описания какой-либо статьи нет на платформе, его можно добавить самому.

Источник: Semantic Scholar

Источник: Semantic Scholar

The Lens — бесплатный инструмент для поиска патентов, публикаций и ведущих ученых в отдельных областях. В отличие от Semantic Scholar, эта поисковая система предоставляет аналитику по организациям и институтам. Еще одна особенность — возможность писать сложные поисковые запросы, используя регулярные выражения для поиска контента.

Источник: The Lens

Источник: The Lens

OpenAlex — тоже бесплатный инструмент, но он, скорее, больше подойдет для аналитики публикаций и их авторов. Основное преимущество OpenAlex в доступном и бесплатном API. Любой пользователь может получить большое количество информации об авторах, публикациях, издателях, грантодателях и многом другом. Но для этого пользователю нужно уметь программировать на Python и R.

Wizdom.ai — бесплатный инструмент, похожий по функционалу на предыдущие сервисы. Но, помимо аналитики публикаций и журналов, здесь можно найти коллабораторов и ведущих ученых, посмотреть трендовые исследования и динамику по отдельным тематикам.

Источник: Wizdom.ai

Источник: Wizdom.ai

Dimensions AI — еще одна система по поиску статей и авторов, но у нее есть несколько существенных отличий. Во-первых, в Dimensions AI подробно описаны области исследований и тематики, а также есть готовые списки журналов, которые проверили и собрали эксперты в отдельных областях. Например, можно отфильтровать журналы, которые индексируются в Nature Index, и выбрать ведущие издания по естественным наукам. Это облегчает поиск нужных статей, ученых и журналов.

Во-вторых, Dimensions AI работает по модели freemium. Это значит, что много данных и функций доступно пользователю бесплатно, но за продвинутые вещи, например за поиск патентов и грантов или выгрузку метаданных, нужно заплатить. Как отметил Иван Стерлигов, популярность такой модели сейчас растет: все больше стартапов в области научной коммуникации ориентируются на такой вариант монетизации.

Визуализировать поиски

Litmaps — инструмент для построения схем, карт и сетей, также работающий по модели freemium (бесплатны сети, включающие до 100 статей). Работает всё так: вы указываете нужную статью или их набор, а система автоматически строит сеть из похожих публикаций, которые связаны с исходной косвенно или напрямую. Визуализацию можно настроить по своему вкусу — например, посмотреть топовые или недавние статьи.

Также для визуализации можно использовать VOSviewer, ResearchRabbit и Inciteful.

Источник: Litmaps

Источник: Litmaps

Быстро получить ответ, как если бы вы спросили ChatGPT

Elicit — это в своем роде «научный ChatGPT». Пользователь задает вопрос, а система выдает ответ, сформированный из нескольких статей в открытом доступе. Дополнительно искусственный интеллект собирает список статей, пишет к ним краткие аннотации и предлагает варианты, как перестроить поисковый запрос. По мнению Ивана Стерлигова, Elicit более полезна исследователям из области биомедицины, так как система позволяет отфильтровать статьи, например, по количеству участников эксперимента или результатам измерений.

Другие похожие системы: Consensus и Perplexity AI.

Также можно использовать ставшие уже привычными чаты с искусственным интеллектом — ChatGPT, Bing и Bard. Помощники могут объяснить сложные явления простыми словами, переписать текст или сделать аннотацию. Однако, по мнению Ивана Стерлигова, решать некоторые задачи с помощью искусственного интеллекта лучше не стоит.

«Полагаться в обзоре литературы на искусственный интеллект “широкого профиля” не стоит. ChatGPT и похожие системы легко способны придумать несуществующие статьи и даже DOI и сослаться на них», — объяснил эксперт.

Источник: Elict

Источник: Elict

А где искать соавторов для исследования?

Там же ― в базах данных. Пока вы ищете нужные статьи, обращайте внимание на авторов публикаций — как правило, с этими исследователями можно связаться напрямую через указанные в статьях адреса.

Также для поиска потенциальных соавторов в России можно попробовать платформу CoLab ― она объединяет студентов, ученых, лаборатории и R&D-отделы различных компании по всей России. Сайт заявлен как средство решения сразу нескольких задач. Например, можно найти конференции и будущих соавторов с похожими научными интересами, договориться о совместном исследовании на конкретном оборудовании в лаборатории российского института или разместить объявление для поиска партнеров и коллабораторов.

Источник: Colab

Источник: Colab

Я нашел нужные статьи. Как я могу их прочесть?

Если у вашей организации есть подписка на нужные издания, все просто. Например, библиотека ИТМО имеет доступ к коллекциям отечественных и зарубежных издательских домов, университетов и других научных организаций. Ознакомиться с полным списком электронных ресурсов и воспользоваться ими можно на сайте.

Что делать, если подписки на журналы нет? Пользоваться открытым доступом. Есть несколько форматов:

Бриллиантовый доступ — бесплатный для авторов открытый доступ. Он возможен, так как сами издательства или их партнеры субсидируют публикацию работ

Золотой доступ означает, что автор или организация, в которой он работает, оплачивает публикацию статьи, а издатель делает текст открытым для всех по открытой лицензии

Зеленый доступ значит, что автор выкладывает в открытый доступ препринт или авторскую версию работы до верстки и корректуры издателя. Именно эти версии бесплатно доступны пользователям. При этом финальный текст, опубликованный в журнале и доступный по подписке, практически не отличается от предыдущих версий.

«Сейчас мы находимся в середине революции открытого доступа. Консорциум национальных исследовательских агентств и спонсоров из разных европейских стран cOAlition S предложил инициативу Plan S по переходу к открытому доступу. Члены консорциума, которые финансируют исследования ученых, требуют, чтобы результаты работ выкладывались либо в золотой, либо в зеленый доступ. Также они хотят запретить двойное обогащение для издательств, когда автор платит за публикацию в подписном журнале, а читатель — за подписку. Это может привести к тому, что через несколько лет ведущие журналы будут в открытом доступе, но полностью платными», — рассказал Иван Стерлигов.

Найти журналы в открытом доступе и прочесть полные тексты статей бесплатно и легально помогут несколько способов:

  • В одной из крупнейших баз данных Google Scholar можно ознакомиться с разными вариантами публикаций — от препринтов до финальных версий текстов
  • Открытые библиотеки, например CORE, OpenAIRE, BASE или «КиберЛенинка», агрегируют тексты из открытого доступа. Сервисы помогают читать и скачивать полные версии статей и подбирать похожие
  • Браузерные плагины вроде Google Scholar Button, Unpaywall или EndNote Click позволяют скачивать полные тексты статей в формате pdf

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Я нашел соавторов и написал статью. Что дальше?

Теперь пора определиться с журналом, где вы опубликуете статью. Иван Стерлигов рекомендует обращать внимание на несколько важных особенностей:

Публикационную деятельность ученых в разных странах оценивают по-разному. Например, в России важно, чтобы исследователи публиковались в журналах, входящих в разнообразные формализованные списки и зачастую составленные с применением наукометрических индикаторов. В европейских странах показатели цитируемости и вхождение в базы играют меньшую роль. Зато есть требования по открытому доступу. Все больше журналов переходят на золотой открытый доступ, поэтому нужно заранее изучить информацию об оплате.

Публикуйтесь в журналах, где стараются печататься ведущие ученые в вашей области и чаще всего выходят самые интересные статьи по теме вашего собственного исследования. Если уровень вашей работы скромнее, ориентируйтесь на журналы, где крупные авторы печатаются хотя бы эпизодически и входят в состав редколлегий. Избегайте журналов, которые не попадались вам в процессе обзора литературы.

Перед подачей статьи в журнал проверьте свой текст с помощью онлайн-сервиса Paperpal Preflight, чтобы понять, соответствует ли он формальным требованиям и можно ли его улучшить.

Нужный журнал можно найти: