В олимпиаде участвовали два школьника из Казани — девятиклассник Гимран Абдуллин и одиннадцатиклассник Валерий Родионов — и два учащихся московских школ — одиннадцатиклассники Иван Пискарев и Антон Степанов. Все они до этого прошли национальный отбор и были победителями во Всероссийской олимпиаде для школьников.

На IOI участники должны были решить и запрограммировать по три алгоритмические задачи в каждом из двух туров по пять часов. Например, в одном из заданий им нужно было написать программу для идентификации карты доступа к сейфам венгерского государственного казначейства. В другом — создать компьютерную модель для планирования хореографии танцевальной группы.

Ребятам удалось показать отличный результат — каждый из них завоевал золотую медаль. Такой же высокий результат (четыре золота) лишь у школьников из Китая, США и Японии. 

«Получить четыре золота было очень непросто. После первого тура у Гимрана было 45 место ― середина серебра. Но он собрался, решил за первый час на полный балл задачу на втором туре и получил золото. Самый лучший результат в нашей команде у Ивана Пискарева, он тоже отличился во второй день, набрав максимальный среди всех участников балл по нестандартной задаче ― там необходимо было запрограммировать робота, который вслепую должен был построить кратчайший путь в неизвестном лабиринте», ― рассказал по итогам соревнований руководитель команды, доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич.

Международная олимпиада по информатике (IOI) проводится с 1989 года. В этом году соревнования принимал венгерский город Сегед. В прошлом году школьники из России повторили результат 2021 года и завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Ранее все четыре школьника из России получали золото лишь четыре раза: в 2000, 2004, 2012 и 2019 годах. Всего за все время проведения олимпиады, с учетом IOI 2023, школьники из России выиграли 75 золотых, 41 серебряную и 12 бронзовых медалей. По количеству и статусу наград Россия занимает второе место.