По данным BusinesStat, последние три года оборот российского рынка биотехнологий растет на 3,7–6,7% ежегодно и к 2024 году должен составить около 312 млрд рублей — это на 23% выше показателя 2019 года. Как подчеркивают организаторы конференции, один из драйверов развития биотехнологий в стране ― научные исследования, которые в том числе развиваются с партнерами из других государств. Чтобы дать возможность ученым представить результаты последних исследований в области биотехнологий, обменяться опытом и организовать новые коллаборации, Передовая инженерная школа ИТМО провела первую международную биотехнологическую конференцию BIOCON 2023.

Мероприятие прошло в Альметьевске (Татарстан). Партнером выступила компания ПАО «Татнефть», которая совместно с ИТМО развивает Передовую инженерную школу.

«Выход на индустриальный биотех — это вызов для нас и наших партнеров, при этом уже сегодня ПИШ ИТМО реализует целую серию проектов, которые направлены на развитие высокотехнологичного биотеха. Например, мы создаем высокоэффективные штаммы микроорганизмов путем генного инжиниринга для переработки биомассы; занимаемся портативными системами для обнаружения микробов как для медицинской диагностики, так и для добычи нефти. Как для Передовой инженерной школы ИТМО, для нас очень ценны международные коллаборации и форматы открытой кооперации. Нам важно определять свою стратегию с учетом мировой экспертизы и работать вместе с лидерами мнений мирового уровня и масштаба», — рассказал директор Передовой инженерной школы ИТМО Александр Виноградов.

BIOTECH Open Mic. Фото предоставлено Передовой инженерной школой ИТМО

BIOTECH Open Mic. Фото предоставлено Передовой инженерной школой ИТМО

Ключевые темы конференции посвящены устойчивому производству продуктов питания, сельскому хозяйству и биоэнергетике, а также микробным биотехнологиям, нанобиотехнологиям, генетической и клеточной инженерии. Работает в этих направлениях и Передовая инженерная школа ИТМО ― например, один из проектов школы посвящен генному инжинирингу продуцентов для промышленной биотехнологии.

При помощи методов генной инженерии ученые стремятся создать генетические конструкции для дрожжевых систем, которые позволят получить новые формы ферментов с улучшенными функциональными характеристиками. Результаты исследований помогут снизить производственные затраты и разработать ферменты для различных промышленных целей — от переработки разнообразного растительного сырья до увеличения нефтедобычи и создания биокомпозитных материалов для строительства.

Конференция BIOCON объединила около 250 ученых из 14 стран, в том числе Китая, Индии, Малайзии, Омана, Японии и других стран. Среди них — студенты биотехнологических направлений, преподаватели, ученые, предприниматели, которые смогли не только представить свои результаты коллегам, но и обсудить новые научные коллаборации и возможности академического обмена.

Ключевыми спикерами конференции стали международные эксперты в области биотехнологий: профессор из Малазийского университета Теренггану (Universiti Malaysia Terengganu) Мейсам Табатабаи (h-index 83), профессор Амин Мусави Ханега из Института сельскохозяйственной и пищевой биотехнологии (Institute of Agricultural and Food Biotechnology) в Польше (h-index 70), профессор Мукеш Кумар Авасти из Северо-Западного университета сельского хозяйства и лесоводства (Northwest A&F University) в Китае (h-index 76), профессор Мирза Хасануззаман из Сельскохозяйственного университета Шер-э-Бангла (Sher-e-Bangla Agricultural University) в Бангладеш (h-index 87) и другие.

Также в BIOCON приняли участие представители бизнеса: фармкомпания R-Pharm, производитель реагентов для метагеномики Nobias Technologies, предприятие по переработке пшеничного сырья Rustark и бывшее российское подразделение корпорации Danone Health&Nutrition.

«Как участники мирового сообщества, мы сталкиваемся со сложными проблемами, которые требуют нестандартных решений. Чтобы генерировать новые знания, важно участвовать в мозговых штурмах и обмениваться идеями с коллегами-исследователями. Конференции, подобные BIOCON, играют ключевую роль в повышении осведомленности общества о разработке инновационных решений. По итогам конференции я сформировал связи внутри исследовательского сообщества и увидел новые для себя научные перспективы», — рассказал Мейсам Табатабаи.

Мейсам Табатабаи. Фото предоставлено Передовой инженерной школой ИТМО

Мейсам Табатабаи. Фото предоставлено Передовой инженерной школой ИТМО

Организаторы рассчитывают, что в будущем BIOCON станет ежегодной или двухлетней конференцией, которая будет собирать молодых ученых в области биотехнологий и индустриальных партнеров со всего мира.