По пунктам:

  1. Какие вообще способы защиты от подделок сейчас есть?
  2. Это чем-то похоже на защиту от подделок для денег?
  3. Насколько всё это надежно?
  4. А какие способы еще есть?
  5. Такие методы подделать уже сложнее?
  6. Где это можно использовать?
  7. А можно сделать метод еще лучше?

Какие вообще способы защиты от подделок сейчас есть?

Методов много, они разные и применяются в зависимости от конкретного товара. Например, радиочастотными метками защищают некоторое оборудование, а также географические вина. Такие метки работают по идентификации радиосигнала. Голографические знаки часто используются для защиты документов ― они представляют собой стикер с изменяющимся изображением, переливающимся всеми цветами радуги. Под одним углом такой стикер может демонстрировать товарный знак, а под другим ― название компании.

Это чем-то похоже на защиту от подделок для денег?

Да, чем-то похоже. Как и в случае с любыми бумажными продуктами, деньги можно защитить с помощью водяных знаков, голографии, а также защитной нитью.

Насколько всё это надежно?

К сожалению, многие методы поддаются имитации с использованием более дешевых материалов. Как правило, таким образом подделывается достаточно большая часть оборота товаров. Также на надежность влияет износ структур для защиты от подделок. Некоторые методы, например радиочастотные метки, довольно дорого использовать для защиты товаров повседневного спроса. При всей их надежности это является ключевой проблемой.

А какие еще способы защиты от подделок есть?

Ученые работают над разными новыми методами, которые, с одной стороны, будут более надежными, а с другой ― практичными и недорогими. Например, недавно российские исследователи в сотрудничестве с коллегами из Южной Кореи и Вьетнама разработали магнитный наноматериал для защиты ценных бумаг от подделок. Другая группа изобрела невидимую защиту алмазов. А специалисты ИТМО в сотрудничестве с учеными МГТУ им. Н. Э. Баумана и Университета Торонто для защиты от контрафакта разработали специальные гелевые чернила. Разработанный метод не только экологичен и имеет низкую себестоимость, но и безопасен — как для самой продукции, так и для людей.

Такие методы подделать уже сложнее?

Да. Например, гелевые метки, которые разработали в ИТМО, созданы на основе полимеров, в толще которых могут находиться сразу несколько картинок. Каждую из них можно детально рассмотреть только под воздействием монохроматического облучения, причем для каждого изображения можно установить разную длину волны. Таким образом, даже если злоумышленники смогут подделать одну часть метки, маловероятно, что то же самое получится сделать с другой.

Где это можно использовать?

Гелевые метки хорошо взаимодействуют с различными материалами: с пластиком, стеклом, металлом, тканью. Поскольку чернила изначально приготовлены из коммерчески доступных компонентов, их можно использовать для защиты товаров массового потребления ― одежды, косметических продуктов, техники, мебели и так далее.

А можно сделать этот метод еще лучше?

Можно, если использовать функциональные оптические материалы или другие оптические эффекты (поляризация, интерференция, двулучепреломление). Также улучшений можно добиться, усложняя сами печатаемые изображения и модели ― например, уменьшив размер модели, можно добиться более высокой скорости печати.