Летнюю школу METANANO с 2016 года организует команда Нового физтеха ИТМО. Главная цель мероприятия — дать возможность ученым, студентам и специалистам из индустрии собраться вместе и обсудить последние достижения в области нанофотоники и новых материалов. Обычно школа проводится в Петербурге, но в этот раз она впервые прошла в Китае, в Циндао. Город считается крупным экономическим центром страны. В 2022 году, согласно рейтингу Nature Index, Циндао вошел в топ-70 наукоградов мира: здесь располагаются кампусы ведущих китайских университетов и академических институтов. Среди них — Шаньдунский университет науки и технологий, Океанский университет Китая, Циндаоский университет науки и технологий и другие.

Программа Школы включала лекции, постерную сессию, а также культурную программу и спортивные мероприятия. Большая часть выступлений была посвящена областям современной нанофотоники, метаматериалов и метаповерхностей. В этот раз доклады представили 18 лекторов из Сингапура, Китая, Австралии, Дании и ведущих российских научно-образовательных организаций. Среди спикеров — Юрий Кившарь (профессор Австралийского национального университета), Лей Жоу (профессор Фунданского университета), Хайженг Жонг (профессор Пекинского технологического университета), а также лауреат международных премий в области энергетики, профессор Санг Ил Сеок из Южной Кореи и другие. На постерной сессии было представлено 62 доклада от молодых ученых.

«Больше всего меня заинтересовала постерная сессия. Многие постеры сделали студенты ИТМО, было интересно посмотреть, что сейчас делает молодое поколение в нашей области, ― отметил профессор Австралийского национального университета Юрий Кившарь. ― METANANO — не традиционная школа, а скорее нечто среднее между школой и конференцией. Я думаю, что в будущем следует привлечь больше местных, китайских участников — это будет выгодно для Циндао и ИТМО. К тому же в Китае много групп, работающих в нашей научной области».

Юрий Кившарь. Фото предоставлено организаторами Летней школы МЕТАНАНО 2023

Юрий Кившарь. Фото предоставлено организаторами Летней школы МЕТАНАНО 2023

Как подчеркивает член программного комитета Летней школы, главный научный сотрудник физического факультета Сергей Макаров, прежде всего школа позволила участникам из разных стран установить новые научно-технические связи, а также договориться о конкретных программах сотрудничества.

«Главный итог школы — это расширение горизонтов научного знания и географии международного сотрудничества: большинство участников Школы посетили Циндао впервые в жизни. Участники в том числе договорились о взаимных визитах исследователей и студентов из лидирующих университетов России, Китая, Южной Кореи, Израиля и Австралии. Благодаря Школе об ИТМО узнали китайские студенты — многие даже захотели пройти стажировки и подали заявки на стипендии для программ академической мобильности. А студенты и сотрудники ИТМО смогли увидеть, как оборудован новый кампус Харбинского инженерного университета в Циндао — в дальнейшем они смогут использовать этот опыт для своих научных проектов в коллаборации», — отметил Сергей Макаров.

А о том, какими исследованиями занимаются ученые и чем может быть полезно участие в школе METANANO, нам рассказали сами участники.

Чанчжи Ли, профессор (Чжэцзянский университет, Китай):

― Я возглавляю исследовательскую группу, которая работает в области органических полупроводников. В основном мы сейчас занимаемся созданием органических и перовскитных солнечных элементов, которые будут преобразовывать солнечный свет в электричество за счет особого дизайна.

На Летней школе я рассказывал про новый вид солнечных элементов — их особенность в том, что они прозрачны. Материалы, которые мы производим, поглощают часть света ближнего инфракрасного диапазона и пропускают остальную часть спектра. В будущем это может позволить, например, делать такие окна, которые будут вырабатывать электроэнергию.

Участники летней школы МЕТАНАНО в Китае, Циндао. Источник: Новости ФТ МФ ИТМО

Участники летней школы МЕТАНАНО в Китае, Циндао. Источник: Новости ФТ МФ ИТМО

Сюйчэнь Ван, постдок (Технологический институт Карлсруэ, Германия):

― Моя область исследований — электромагнитные метаповерхности и метаматериалы. Я выступал с докладом, который посвящен изменяемым во времени метаповерхностям.

Летняя школа METANANO — самая замечательная из всех, где я был за последние восемь лет. Я проводил исследования в Финляндии и Германии, бывал на многих мероприятиях в Европе, но здесь мне понравилось больше всего. Я думаю, эта школа — отличная возможность для молодых исследователей: здесь можно встретить много известных людей из разных научных областей и посотрудничать с ними.

Елена Ушакова, ИТМО:

Елена Ушакова. Фото предоставлено организаторами Летней школы МЕТАНАНО 2023

Елена Ушакова. Фото предоставлено организаторами Летней школы МЕТАНАНО 2023

― Моя команда исследует наноматериалы и коллоидные наночастицы, в частности углеродные точки, полупроводниковые квантовые точки и композитные наночастицы, а также их применения.

METANANO — это событие не совсем из моей научной области, так что для меня эта Летняя школа — отличная возможность для междисциплинарного общения. Мне интересно находить новые точки соприкосновения для различных областей исследования.

Будущим участникам я бы посоветовала быть открытыми новым знаниям и людям — вдохновляйтесь и получайте удовольствие. Думаю, что наука — это весело, поэтому, если вам интересно этим заниматься, вы добьетесь успеха.

Андрей Богданов, ИТМО: 

— Это уже восьмая международная летняя школа METANANO и первая, которую мы проводим за рубежом. Для нас это новый опыт, и мы очень рады, что все прошло успешно. Площадка в Циндао на базе Харбинского инженерного университета — отличное место для подобных мероприятий. Уже весной следующего года мы планируем провести в Циндао школу по современной акустике и акустическим метаматериалам

Материал подготовлен при участии инженера физического факультета ИТМО Марии Поповой.