Участок протяженностью 700 метров от транспортной развязки на Кондакопшино до административных границ Петербурга оборудуют шестью полосами движения с разделительной полосой, тротуарами шириной 4,5 метра и велодорожкой. Также предусмотрены боковые подъезды. На трассе пустят общественный транспорт и установят автобусные остановки.

Как подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов, все условия для размещения ИТМО Хайпарк, в том числе вопросы транспортной доступности, уже заложены в новый Генеральный план Петербурга.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня на юге Петербурга в городе-спутнике Южный. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Проект реализует Университет ИТМО совместно с Правительством РФ и Правительством Петербурга в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

В конце августа министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Петербурга Александр Беглов и ректор ИТМО Владимир Васильев заложили первый камень нового кампуса ИТМО. Планируется, что в рамках первой очереди к 2025 году в ИТМО Хайпарке будут построены главный учебный корпус, часть общежитий и энергоцентр. Общая площадь объектов составит 66,5 тыс. кв. м.