Содержание:

  1. Как работают и что дают программы постдокторантуры
  2. Какие возможности предлагают участникам нового трека в ИТМО
  3. Кто может участвовать
  4. Какие KPI предполагает программа
  5. Как участвовать в треке

Как работают и что дают программы постдокторантуры

С 2014 года программа ITMO Fellowship дает возможность специалистам со всего мира приехать в ИТМО на срок от двух недель до трех лет, чтобы прочитать курс для студентов, провести совместные исследования, организовать свою лабораторию или возглавить научную группу.

Основная цель программы Fellowship — привлекать к сотрудничеству с ИТМО лучших специалистов со всего мира. Для этого сейчас работают шесть направлений — треков, каждый из которых ориентирован на решение определенной задачи. Для краткосрочного сотрудничества преподавателям подойдет трек Visiting Lecturer, а приглашенным в ИТМО исследователям — Micro Fellowship. Треки Postdoc, Fellowship и Research Professorship рассчитаны на сотрудничество с ИТМО в течение 1–3 лет. За это время приглашенные учёные в зависимости от трека усиливают существующие научные команды или организуют собственные. Также они публикуют статьи и подают заявки на гранты, читают лекции и курируют магистерские диссертации. Есть и отдельный трек для целых коллективов «PI с командой». С его помощью уже сплоченные научные команды могут релоцироваться в Первый неклассический и получить грант на развитие собственной лаборатории.

«Программа ITMO Fellowship существует десять лет, и за это время привлекла к сотрудничеству с университетом более 100 иностранных специалистов из 40 стран мира. Но мало кто знает, что в программе могут принять участие ученые из России. За последний год к команде ИТМО присоединились исследователи из Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, Новосибирского государственного университета, Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН и МГУ. Сейчас мы хотим привлечь в ИТМО с помощью программы еще больше молодых ученых из России и для этого запускаем специальный конкурс для постдоков. Помимо трудоустройства в ИТМО, участники получат адаптационный пакет, который поможет сделать переезд в Санкт-Петербург простым и удобным», — объясняет Юлия Хуторная.

Специально для обновленного трека для российских постдоков пересмотрели процедуру отбора, чтобы рассматривать заявки оперативнее и дать возможность успешным кандидатам как можно быстрее приступать к обязанностям. Раньше заявки ученых рассматривала конкурсная комиссия. Теперь достаточно подать заявку и успешно пройти собеседование с представителями подразделения ИТМО, где будет работать постдок.

Источник: ИТМО

Источник: ИТМО

Какие возможности предлагают участникам нового трека в ИТМО

Полный адаптационный комплект. Как правило, условия российских программ постдокторантуры не включают специальные условия по проживанию и приобретение дополнительного оборудования. Как отмечает координатор ITMO Fellowship, новый трек программы ИТМО предлагает полный адаптационный комплект. В него входит льготные условия по проживанию в общежитии квартирного типа для сотрудников университета, дополнительный бюджет 100 тысяч рублей на первый год для приобретения техники и расходных материалов, а также полис добровольного медицинского страхования с доступом в лучшие клиники Северной столицы.

Инфраструктура. ИТМО входит в топ-3 работодателей Петербурга по версии HeadHunter. Также университет сотрудничает с крупными российскими компаниями из разных сфер (среди них ― «Татнефть», «Газпром нефть», «РЖД», Сбер, Яндекс, VK и многие другие). Вместе с индустриальными партнерами ИТМО организует новые лаборатории и научные центры для фундаментальных и прикладных исследований, запускает корпоративные образовательные программы и открывает новые удобные и современные пространства.

Возможности для всестороннего развития. Помимо этого, ИТМО реализует стратегический проект «Университет счастья (Well-Being)», который помогает членам ITMO.Family всесторонне развиваться. Например, вуз предоставляет поддержку практикующих психологов и коучей, программы повышения квалификации и изучения иностранных языков, творческие встречи в арт-коворкинге, отдых в загородном центре «Ягодное» и на крупных мероприятиях вроде научного фестиваля ITMO Open Science Rocks.

Кто может участвовать

Молодые российские ученые, которые получили степень кандидата наук или равноценное ему PhD не более 5 лет назад и имеют научные публикации в высокорейтинговых журналах (Q1 и Q2). Важно, чтобы претендент ранее не сотрудничал с ИТМО.

Какие KPI предполагает программа

Российские постдоки будут проводить прикладные исследования по фотонике, оптике, квантовым коммуникациям, интеллектуальным технологиям, робототехнике, информационной безопасности, «умным» материалам, наноматериалам и нанотехнологиям, наукам о жизни и другим направлениям ИТМО. Также трек предполагает возможность развивать междисциплинарные проекты.

Определившись с направлением и заключив договор с университетом, постдок присоединяется к конкретному проекту в той лаборатории, которую он выбрал. За год работы, по условиям контракта, нужно выпустить не менее одной статьи в качестве первого автора в журналах Q1 и Q2, подать не менее одной заявки на грант и провести не менее одного учебного курса. На отчетной сессии комиссия программы оценит достижения постдока, и при обоюдном желании контракт можно продлить.

Как участвовать в треке

  1. На сайте ИТМО выбрать подразделение или научную группу, которые подходят вашему направлению исследований.
  2. До 15 мая заполнить и подать заявку. К ней нужно прикрепить CV со ссылками на профиль в Scopus и Google Scholar, копию диплома кандидата наук, два рекомендательных письма (например, от научного руководителя и партнера по совместному исследованию) и мотивационное письмо. В нем нужно рассказать о том, какой вклад вы можете привнести в развитие проекта, подразделения и ИТМО в целом.
  3. Получить подтверждение о том, что заявку приняли. Уведомление придет на электронную почту, которую вы указали в заявке. Затем координатор программы вместе с принимающими подразделениями рассмотрит документы и оценит мотивационное письмо. Кандидатам, которые пройдут этот этап, отправят приглашение на собеседование.
  4. Все, кто получил приглашение, смогут пройти собеседование до 1 июня. На встрече научный руководитель выбранной лаборатории ИТМО оценит профессиональные и личные качества постдока и обсудит с ним научное видение развития проекта. Если кандидат прошел интервью успешно, по электронной почте он получит официальное приглашение на работу в рамках программы.

Результаты отбора кандидатов станут известны в июне. Победители конкурсного отбора смогут приступить к работе не позднее октября 2024 года.

Подробно ознакомиться с новым треком ITMO Fellowship можно на сайте, а задать вопросы — по электронной почте postdoc@itmo.ru.