Больше всего проектов студентов ИТМО было поддержано в категории «Цифровые технологии» ― победителями и, соответственно, обладателями гранта в 1 млн рублей стали 12 человек. Три проекта стали лучшими в категории «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», а два ― в категории «Креативные индустрии».

Также студенты ИТМО представили проекты в категориях «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения». По этим направлениям победителями были признаны семь обучающихся ИТМО. И наконец, еще один проект студента факультета безопасности информационных технологий ИТМО стал лучшим в категории «Ресурсосберегающая энергетика».

Какие стартапы развивают студенты ИТМО

Один из проектов-победителей конкурса развивает ментор и трекер Акселератора ИТМО, студент факультета менеджмента и инноваций (ФТМИ) Ярослав Приказчиков. Его сервис «TrendScout» собирает сайты самых быстрорастущих стартапов по трафику во всем Интернете. Это дает возможность бизнесменам быстро проанализировать ситуацию на рынке и своих существующих конкурентов. 

Другой студент ФТМИ, один из первых победителей конкурса ITMO.STARS Александр Дупак разработал телеграм-бот Levart, который автоматически собирает и систематизирует информацию о студенческих мероприятиях из университетских телеграм-каналов и сообществ во «ВКонтакте». А студент Института прикладных компьютерных наук ИТМО Даниэль Сеидов с 2020 года разрабатывает веб-приложение для интернет-магазинов — оно помогает продавцам подобрать подходящий склад для своего товара и решать логистические задачи.

Сразу несколько проектов связаны с разработкой новых материалов. Например, команда стартапа «SilkIns» под руководством студента химико-биологического кластера SCAMT Дауди Дауддина создает материалы для регенеративной медицины на основе белка, полученного из паутины пауков-птицеедов. А студент ФТМИ Алексей Филонов запустил производство экоматериалов (искусственной кожи и тканей) из отходов производства комбучи.

О конкурсе

«Студенческий стартап» — это грантовая программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Принять участие в ней могут студенты российских вузов всех форм обучения (в том числе аспирантуры), которые занимаются разработкой инновационных продуктов и технологий. Размер гранта составляет 1 миллион рублей ― деньги выделяются на год. Потратить их можно на развитие продукта или научно-технологическое исследование с потенциалом коммерциализации.

Программа действует уже два года: в 2022 средства были выделены одной тысячи студентов, в этом году — 1235 победителям. Среди них — 25 студентов ИТМО, в том числе пять проектов из Акселератора ИТМО. Всего в конкурсе этого года участвовали студенты 236 вузов из 68 регионов. По количеству лучших проектов лидируют Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

Demo Day Акселератора ИТМО. Фото: Мария Бакина / Медиапортал ИТМО

Demo Day Акселератора ИТМО. Фото: Мария Бакина / Медиапортал ИТМО

Сбор заявок на новый набор конкурса «Студенческий стартап» будет объявлен уже в следующем, 2024 году. Следить за информацией можно на официальном сайте. А о других возможностях для молодых предпринимателей можно прочитать в нашем разборе