Первое место в турнире осталось за командой C4T BuT S4D. В нее входят студент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Артем Михеев, студент факультета программной инженерии и компьютерной техники ИТМО Всеволод Кокорин, а также студенты московских вузов Илья Греков, Роман Никитин и Никита Покровский. Команда существует с 2019 года и разрабатывает соревнования по информационной безопасности, пишет задания для олимпиад, делает внутренние соревнования для работников компаний, практические задания к курсам, а также таски для IT-конференций.

В финале турнира VolgaCTF команды в реальном времени соревновались друг с другом, атакуя и защищая сервисы. Для этого участники искали «флаги» в уязвимых программах или на веб-сайтах в виртуальном пространстве. Команде C4T BuT S4D первой удалось найти на турнире уязвимости во всех пяти сервисах и начать их эксплуатировать. Именно это и принесло участникам победу.

«Соревнование VolgaCTF имеет довольно большой вес на ctftime.org — международном агрегаторе CTF-соревнований с рейтингом команд и турниров. Победа позволила нам вернуться в топ-3 команд в мировом зачете — благодаря высокому статусу легче привлекать людей на свои соревнования и общаться с мировым CTF-сообществом. В прошлом сезоне мы достигали первого места в мировом рейтинге, но под конец года опустились на четвертую позицию. В ближайшее время мы планируем снова занять лидирующую строчку в мировом рейтинге», — рассказал участник команды Всеволод Кокорин.

Всеволод Кокорин. Источник: VolgaCTF

Всеволод Кокорин. Источник: VolgaCTF

VolgaCTF — международные открытые соревнования по информационной безопасности, которые собирают более тысячи команд со всего мира. Состязание проходит раз в год и состоит из нескольких этапов. Помимо финала, на турнире проходят выступления специалистов и независимых экспертов из IT-сферы, а также соревнования Jeopardy CTF, на которых игроки в течение 24 часов ищут ответы на задания, эксплуатируя уязвимость сервисов. Ответ дается в виде флага, состоящего из набора символов или произвольной фразы.

Финал VolgaCTF проходит в Самаре — его организуют Самарский университет и департамент информационных технологий и связи Самарской области. В этом году в финале играли 23 команды, которые оказались в топе отборочного тура, а также победители и призеры соревнования по информационной безопасности, которое проводил Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Участники приехали из разных городов России и ближнего зарубежья — Омска, Казани, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Новосибирска и других, но почти половина команд была из московских вузов: МИФИ, МГУ, ВШЭ, МИРЭА. Второе место присудили команде из НИЯУ МИФИ, а бронза досталась студентам Новосибирского государственного университета.

Добавим, что до конца 2023 года состоятся еще два крупных соревнования, для которых делает задания команда C4T BuT S4D. Первое — BRICS+ CTF, организатором которого выступает ИТМО, ― пройдет уже 24 сентября. Призовой фонд финала для топ-3 команд составляет 800 000 рублей. Зарегистрироваться можно по ссылке. Второе мероприятие — Кубок CTF России, финал которого запланирован на 9 декабря.