Узнать больше о деньгах

Представьте, как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы еще в школе научились управлять своими деньгами. К сожалению, об этом не рассказывают там, и не каждый родитель может объяснить ребенку, как правильно обращаться со средствами. На курсе ИТМО.ФИНАНСЫ вместе с преподавателями и экспертами обучающиеся разберутся с непростыми «денежными» темами: например, как грамотно копить и зарабатывать, почему кто-то добивается финансовых успехов, а кто-то имеет долги, как и зачем вести домашнюю бухгалтерию. С помощью мастер-классов и обучающих игр («Денежный поток», «Принятие решений, «Мозгобойня»), которые пройдут в современных пространствах ИТМО, дети «прокачают» навыки управления финансами и усвоят осознанный подход к тратам. Также школьники побывают в банке «изнутри»: ведущие специалисты расскажут секреты банковских карт и об инвестициях. Курс рассчитан на школьников с 6 по 9 класс, занятия пройдут 27–29 октября.

«Всё было очень круто. Больше всего мне понравилась экскурсия, игра “Денежный поток”, тренинг про безопасность в сети. Узнал новое про инвестиции и накопления. Атмосфера классная. Планирую записаться на все новые курсы ИТМО», — рассказывает семиклассник Артём Гулевич, участник летнего потока курса.

Летний поток курсов от Центра развития дополнительного образования ИТМО для школьников. Фото предоставлено директором центра Марией Топуновой

Летний поток курсов от Центра развития дополнительного образования ИТМО для школьников. Фото предоставлено директором центра Марией Топуновой

«Это уже не первый мой курс в ИТМО. Интересные тренинги и игры. Все ведущие классные, обстановка дружеская, у меня появилось много новых знакомств. В Альфа-банке в самом главном офисе нам показали, как работают зоны встреч и отдыха, куда не пускают обычных клиентов, рассказали много интересного про банковские карты. Я в восторге, приду к вам еще», — делится впечатлениями Света Горбова (8 класс).

Подготовиться к ЕГЭ

Для тех, кого скоро ждут экзамены и поступление в вуз, в ИТМО подготовили одно- и двухдневные курсы-погружения по математике, физике и русскому языку. Каждый год в ЕГЭ происходят изменения, о которых важно узнавать вовремя и учитывать при подготовке к экзаменам. Если после уроков расписание школьников загружено, то каникулы — это идеальное время, чтобы в более свободном режиме погрузиться точечно в те темы, которые вызывают сложности, но на экзамене могут принести больше баллов. В частности, одной из самых сложных тем в ЕГЭ по математике считаются «Параметры». На уроках подобные задания разбираются поверхностно: на столь комплексную тему в школьной программе отведено мало часов. Чтобы щелкать эти задачи, как орешки, нужно разобраться в их типах и способах решения. Также важно понимать критерии оценивания и количество баллов, которые возможно потерять, неверно или недостаточно обосновав свое решение.

«Ходила на курсы по параметрам. Очень понравилось, появилось понимание того, что мне надо делать и как подходить к этому заданию. Приятный преподаватель. На ЕГЭ решила “параметр” без единой ошибки», — фидбэк о прошлом интенсиве по математике от Ярковой Кристины (11 класс).

Летний поток курсов от Центра развития дополнительного образования ИТМО для школьников. Фото предоставлено директором центра Марией Топуновой

Летний поток курсов от Центра развития дополнительного образования ИТМО для школьников. Фото предоставлено директором центра Марией Топуновой

Научиться новому

Green Techschool проведет серию мастер-классов. На инженерном «Создай макет сооружения по правилам строительной индустрии» участники познакомятся с инструментами современного специалиста-конструктора, выполнят чертеж методами компьютерного инжиниринга в программе AutoCAD и создадут настоящий макет сооружения по правилам строительной индустрии, но необычным способом. Мастер-класс рассчитан на школьников с 5 по 8 класс. Для участников помладше (2–6 класс) пройдет урок «Проведи настоящий химический эксперимент»: под опытным руководством они смешают прозрачные жидкости по рецептурной карте и получат цветные растворы, а затем с помощью красок создадут рисунки на лице, руках или бумаге. Также в ИТМО на мастер-классах научат изготавливать сахарные леденцы варить мыло, создавать экологичные горшочки для растений. А знакомство с магией науки пройдет на занятиях, где расскажут о свойствах жидкого азота и об удивлявших веками физических явлениях, а также, конечно, всё покажут наглядно — с помощью экспериментов.

Редакция новостного портала