Велопрогулка с ректором ― пожалуй, самая многолетняя и одна из самых любимых традиций ИТМО. Два раза в год ― в сентябре и в мае (в начале и конце учебного года) ― десятки студентов, преподавателей и сотрудников вместе с ректором ИТМО Владимиром Васильевым и первым проректором Дарьей Козловой собираются на станции метро «Крестовский остров», чтобы проехать по самому живописному маршруту с видами на Невскую губу, «Лахта Центр» и «Газпром Арену».

Для первокурсников это отличная возможность сразу окунуться в особую атмосферу ИТМО ― с его открытостью, дружелюбием и равенством между студентами, преподавателями и администрацией. А для сотрудников ― еще один повод собраться, пообщаться или познакомиться друг с другом в максимально неформальной обстановке. И, конечно же, сделать совместные фотографии и селфи.

Обычно велопрогулка проходит в довольно расслабленном режиме ― с долгими сборами, частыми остановками для отдыха и фото. Но не в этот раз. От входа в парк стартанули практически сразу ― опоздавшим участникам пришлось набрать темп, чтобы успеть нагнать колонну. По Приморскому парку и Яхтенному мосту прокатились с ветерком, а до ключевой точки ― колонны-маяка в Парке 300-летия, после которой велосипедисты разворачиваются в обратную сторону, ― добрались буквально за 20 минут. Обратно до «Газпром Арены» домчались так же быстро ― преодолевать подъем на Яхтенный мост пришлось без передышек.

Но судя по отзывам, участникам такой стремительный заезд (с элементами экстрима при спуске с Яхтенного моста на большой скорости) понравился даже больше, чем неспешная велопрогулка. Адреналин и интенсивная физическая нагрузка подстегнули фантазию ― может быть, стоит сделать в следующий раз что-то более экстремальное, например, прогулку с ректором в скейт-парке?

Ангелина Шуляковская

менеджер по связям с общественностью клуба «Кронверкские барсы»

Ангелина Шуляковская. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ангелина Шуляковская. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Честно говоря, участвую в велопрогулке первый раз, хотя работаю в ИТМО уже четыре года. На эту прогулку выбралась, потому что появилась возможность по партнерской программе взять в аренду самокат ― я безумно люблю самокаты, а вот на велосипеде мне не очень комфортно. А вообще, было бы круто, если бы у нас в ИТМО была секция экстремальных видов спорта ― думаю, она пользовалось бы бешеной популярностью. Представьте, как прикольно: скейт-парк-прогулка с ректором.

Но сама инициатива совместного заезда логично вписывается в атмосферу ИТМО ― приятную, дружескую, без каких-либо рамок. Это органичная часть внутренней жизни университета.

Елизавета Шевченко

менеджер отдела интернационализации

Хорхе Майор и Елизавета Шевченко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Хорхе Майор и Елизавета Шевченко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Я пять лет училась в ИТМО и работаю здесь уже два года, но в велопрогулке участвую впервые. Решила приехать, потому что наконец-то купила себе велосипед, да и погода сегодня хорошая. Впечатления остались самые крутые ― мне очень понравилось разгоняться, прям захватывает дух.

Хорхе Майор

студент 2 курса бакалавриата факультета программной инженерии и компьютерной техники

― Мой друг рассказал мне о конкурсе на англоязычной странице ИТМО ― его победитель мог выиграть бесплатную аренду велосипеда. Решил поучаствовать и случайно победил, поэтому я здесь. Велопрогулка мне очень понравилась ― я раньше не был в этой части Петербурга, даже не знал о ней. Оказалось, что это очень милое место, чтобы погулять, посмотреть на залив.

София Лемешева

студентка 1 курса факультета инфокоммуникационных технологий

София Лемешева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

София Лемешева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Я в принципе люблю кататься на велосипеде, а тут выдалась такая прекрасная возможность поучаствовать в совместном велозаезде. Для меня это отличный способ интегрироваться в итмошную жизнь. Мне очень понравился быстрый темп, высокая скорость ― для себя решила, что это показатель того, как будет идти этот учебный год.