В 2023 году дипломы государственного образца получили 3600 выпускников ИТМО. Из них еще 1250 ребятам вручили специальные цифровые дипломы ИТМО, в которых зафиксированы практический опыт, профессиональные навыки и soft skills — документ демонстрирует уникальный путь, который прошел студент ИТМО за время обучения. Заказать такие дипломы могли все желающие. А 49 лучших выпускников ИТМО, которые за время обучения показали выдающиеся результаты в научной, спортивной, общественной, предпринимательской и культурной сферах, получили персонифицированные NFT.

От имени ректората и ученого преподавательского совета выпускников поздравил ректор ИТМО Владимир Васильев. Совместно с ним лучшим выпускникам ИТМО вручил дипломы и подарки технический директор социальной сети «Одноклассники VK», выпускник ИТМО 2002 года Вадим Гуров.

«Дворцовый комплекс Елагиного острова, на котором мы празднуем выпускной,  построен около двух сотен лет назад. Точно так же выпускники ИТМО 2023 года своими делами и результатами создадут те продукты и услуги, которыми будут пользоваться многие десятилетия. ИТМО — единственный университет, в котором не учат, а работают вместе: мы генерируем новые знания и создаем продукты, отвечаем на глобальные вызовы, стоящие перед нашей страной и всем человечеством. Все это требует тех компетенций, знаний и команды, которая собрана вокруг ИТМО и частью которой вы являетесь. Мы не говорим “прощай”, мы говорим “до свидания”, потому что ИТМО — это корпорация людей, которая сохраняет ценности, привитые за годы обучения», — сказал ректор Владимир Васильев.

Также состоялся традиционный полуденный выстрел в Петропавловской крепости. В церемонии участвовали выпускник факультета инфокоммуникационных технологий Андрей Суворов и выпускница факультета цифровых трансформаций Елена Егорова.

Вчерашних студентов поздравили выпускники прошлых лет — заместитель генерального директора компании «ОБИТ» по стратегическим проектам, выпускник ИТМО 2005 года Михаил Телегин и соучредитель и генеральный директор компании «ЛИИС Инженерные решения», выпускник ИТМО 2006 года Вадим Заяц.

«Когда-то, 18 лет назад, я тоже получал диплом ИТМО и уверен, что те эмоции, которые я тогда испытал, полностью совпадают с тем, что переживаете вы сейчас. Я желаю вам не растерять этот драйв и найти ту команду, в которой вы сможете реализоваться. Важно, чтобы вы могли раскрыть себя полностью, чувствовали интерес к своей работе и получали удовольствие», — отметил Михаил Телегин.

А Вадим Заяц подчеркнул, чем выгодно отличается современное образование:

«Институт дает возможность работать с большим количеством информации и выбирать в ней самое важное. Вы уже получили большие фундаментальные знания, но самое ценное, что вы еще можете вынести и чего не было в наше время — это soft skills. Очень ценно, когда твое слово дорогого стоило — и, как говорится, пожатая рука важнее подписанной бумажки. Ведь большая должность на работе — это хорошо, а когда вас знают без должности и уважают — совсем другое. Я искренне желаю, чтобы вы занимались в жизни тем, что вам нравится, потому что работа — это здорово, а призвание — гораздо лучше», — подчеркнул Вадим Заяц.

Слева направо: Вадим Заяц, Михаил Телегин и выпускники. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Слева направо: Вадим Заяц, Михаил Телегин и выпускники. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В перерывах между вручениями дипломов и торжественными речами выпускники вместе с друзьями и родственниками смотрели выступления студенческого танцевального коллектива FLAME, вокального сообщества STAYTUNED и клуба ITMO.Megabattle. Также все желающие делали памятные снимки в фотозоне и играли в спортивные игры в зоне от KRONBARS. В пространстве сообщества выпускников ITMO.Family, Центре карьеры и отделе международной аспирантуры и докторантуры ребята могли покрутить колесо фортуны, узнать будущее и получить помощь с трудоустройством в ИТМО. А приобрести сувениры на память о первом неклассическом можно было у стенда ITMO.STORE. Вечером выпускники танцевали на танцполе концертной площадки Aurora под сеты топовых диджеев — DJUX, askar, FOMIN, LURE, LR13 b2b steelojesus.

Также выпускники могли насладиться стендапом и выступлением и кавер-группы Joker’s Band.

Мы поговорили с несколькими выпускниками бакалавриата и магистратуры ИТМО и рассказываем об их впечатлениях и планах на будущее.

Арина Дорофеева

лучшая выпускница бакалавриата факультета инфокоммуникационных технологий

Арина Дорофеева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Арина Дорофеева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я хотела стать программистом с 4 класса, а в 9 классе решила, что буду поступать в ИТМО. Мне тогда казалось, что ИТМО — лучший вуз для программистов, и я до сих пор в этом убеждена. Кроме того, мне очень нравится сам Петербург — сама я из Владивостока, и здесь очень похожий климат.

Я очень рано начала заниматься программированием, поэтому к первому курсу у меня уже было достаточно опыта в андроид-разработке и с начала обучения я работала. Сейчас я руковожу разработчиками и владею продуктом в компании «Протей». Мой продукт — «Система-112», в которой работают операторы экстренных служб.

В ИТМО я нашла очень много интересных людей, многие из которых уже работают на крутых должностях и хорошо зарабатывают. Дальше я планирую продолжать работать и хочу попутешествовать.

Михаил Москвин

выпускник магистратуры института лазерных технологий

Михаил Москвин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Михаил Москвин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— И в бакалавриате, и в магистратуре я учился в Институте лазерных технологий ИТМО. В университете я смог реализовать свои идеи в лазерной физике — это стало возможно благодаря комьюнити из студентов и преподавателей, а также программе межвузовской мобильности. С бакалавриата я разрабатывал свою лазерную технологию защиты от фальсификаций, а уже в магистратуре сформировал команду и нашел конкретные потенциальные применения своей разработке — сейчас мой проект почти готов к представлению в промышленности. В октябре меня ждет защита и получение кандидатской степени, а потом я планирую преподавать в ИТМО.

А еще благодаря ИТМО я познакомился с классными ребятами из парусного клуба и уже второй сезон осваиваю яхтинг в Финском заливе.

Анна Дощенко

выпускница магистратуры факультета цифровых трансформаций

Анна Дощенко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Анна Дощенко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я училась на бакалавриате ИТМО на «Программировании и интернет-технологиях», а в магистратуре решила немного сменить профиль в сторону машинного обучения, так как на третьем курсе устроилась на работу в этой сфере.

Мне понравилось учиться в магистратуре ИТМО: я получила фундаментальные знания, которые помогли мне устроиться на интересную работу и получить высокооплачиваемую должность. От обучения у меня невероятные эмоции: здесь случилось много знакомств, а я попала в классное комьюнити, где меня окружают открытые, заряженные люди, которые всегда готовы обучаться новому.

Сейчас я работаю в data science, компании Shelfmatch Robotics — мы занимаемся распознаванием товаров на изображениях и помогаем автоматизировать мерчендайзинг.

Артур Таскаев

факультет бакалавриата программной инженерии и компьютерной техники

Артур Таскаев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Артур Таскаев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Хоть и было тяжело, учиться в ИТМО мне очень понравилось: я получил много прикладных знаний и навыков, которые мне пригодились. Сейчас я работаю программистом в компании «Интеллектуальные технологии», где занимаюсь backend- разработкой на Java. Я смог попасть в эту компанию благодаря ИТМО. 

Я очень благодарен университету за одногруппников, которые до последнего помогали мне не сдаваться, и преподавателям, которые учили меня. Больше всего на меня повлиял доцент факультета программной инженерии и компьютерной техники Владимир Поляков. Дальше я планирую продолжить обучение в магистратуре ИТМО — пока только не решил, на кого конкретно.

Дарья Боголюбова

выпускница магистратуры института международного развития и партнерства

Дарья Боголюбова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дарья Боголюбова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— В бакалавриате я училась на учителя физики, а в магистратуру ИТМО пошла на программу «Научная коммуникация». Здесь я впервые почувствовала, что меня воспринимают всерьез. В других учебных заведениях на тебя часто смотрят сверху вниз, а здесь — общаются наравне и помогают. Для меня это стало большим открытием.

ИТМО подарил мне разные возможности: я смогла поработать с моим научным руководителем по инфографике Александром Богачевым, преподавала в образовательном центре «Сириус», постажировалась в редакции портала ITMO.NEWS и пресс-центре.

Мне очень нравится, что в ИТМО все заряженные и мотивированные. Дальше я планирую работать по специальности, полученной в ИТМО, и сейчас ищу такое место.