Национальный рейтинг университетов от «Интерфакс» реализуется с 2010 года. Составители оценивают вузы на основании данных из анкет, заполненных представителями университетов, доступной публичной информации на официальных веб-ресурсах вузов, Министерства науки и высшего образования РФ, а также данных из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Деятельность университетов оценивается по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. Далее все оценки приводятся к 1000-балльной шкале. Таким образом, сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов.

В сводном рейтинге 2022 года ИТМО разделяет 11-12 позицию с Томским политехническим университетом. При этом по параметру научно-исследовательской деятельности Первый неклассический входит в топ-5 лучших вузов ( 5 позиция), а по параметрам «Инновации» и «Интернационализация» ― в топ-10 (8 позиция в обоих параметрических рейтингах).

Всего в этом году аналитики оценили деятельность 358 университетов России ― на 17 больше, чем в прошлом. В рейтинг входят все статусные высшие учебные заведения страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 101 университет, участвующий в программе «Приоритет-2030». Также оценена деятельность 4 правительственных и 7 негосударственных университетов.

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов-2022 доступна на сайте.

Редакция новостного портала