Ассоциация российских производителей ПО «Руссофт» представила данные рейтинга университетов за 2022 год. В нем на основе опроса отечественных компаний вузы ранжируются по качеству подготовки специалистов в области разработки программного обеспечения. 

Лидером рейтинга по сумме набранных баллов в 2022 году стал ИТМО. Всего, как сообщили в пресс-службе ассоциации, опрошенные в последние два года российские софтверные компании оценили в качестве источников пополнения кадров 147 учебных заведений. Это на несколько десятков больше, чем за четыре года с 2016-го по 2019-й, когда в рейтинг по результатам опроса респондентов попало 117 вузов и колледжей. Расширилась и география: если в 2021 году оцененные учебные заведения представляли 35 регионов, то в 2022-м — 40 (для сравнения составители предлагают ознакомиться с рейтингом прошлого года).

Прочитайте также:

ИТМО вошел в тройку лидеров по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

ИТМО лидирует среди университетов России сразу в семи областях Шанхайского предметного рейтинга

На всероссийском форуме «ПРОФ-IT» предложили, как помочь школьникам точнее определиться с будущей профессией в IT-сфере

Как считали

С 2021 года «Руссофт» ранжирует учебные заведения по двум критериям — сумме набранных баллов и среднему баллу. Первый отражает как качество обучения, так и количество хорошо подготовленных специалистов, а второй — только качество. 

Основной рейтинг университетов ассоциации за 2022 год составлен по сумме баллов, которые получили учебные заведения от работодателей, опрошенных в рамках ежегодного исследования «Руссофт».

Руководителям опрошенных компаний предлагалось не только указать учебные заведения, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди ИТ-компаний, но также оценить их эффективность работы по 3-балльной шкале (3 балла — высокая эффективность, 2 — средняя, 1 — низкая). Из всех 379 оценок, полученных в 2022 году, 67% приходится на «высокую эффективность». Средний балл при этом составил 2,59 (в прошлом году ― 2,45). Как заявили составители рейтинга, увеличение среднего показателя свидетельствует о прогрессе в качестве подготовки ИТ-кадров.

«Руссофт» — российское объединение компаний, разрабатывающих программное обеспечение. Ассоциация была учреждена в Петербурге в 1999 году. Сейчас, по данным объединения, в него входят 296 ИТ-компаний со штатом более 80 000 сотрудников.

Редакция новостного портала