Как подчеркивает автор списка, эксперт по поступлению в российские вузы Екатерина Александрова, топ университетов России составлен на основе рейтингов наиболее известных агентств. Так, для формирования списка лучших технических университетов были использованы исследования «Интерфакс» и RAEX, а также рейтинги, которые составляют агентства ShanghaiRanking Consultancy (Шанхайский рейтинг) и Quacquarelli Symonds (рейтинг QS), указано в публикации.

Каждый из четырех рейтингов оценивает вузы по разным критериям: RAEX смотрит на качество образования и востребованность выпускников, «Интерфакс» обращает внимание на бренд университета и его инновационную активность, Shanghai Ranking и QS оценивают публикационную активность, цитируемость научных статей и в целом академическую репутацию вуза.

Екатерина Александрова сравнила топ-10 российских вузов из каждого рейтинга и выделила те, которые упоминаются чаще всего. По результатам этой работы, она поставила ИТМО на первое место в списке лучших технических университетов страны. Помимо этого, автор указала на инфраструктуру и образовательные программы вузов.

«При выборе вуза стоит обратить внимание на его лаборатории и образовательные программы — адаптируют ли их к новейшим технологиям. Например, ИТМО обещает научить студентов работать с нейросетями и разбираться в устройстве беспилотных автомобилей», ― отметила Екатерина Александрова.

В тройке списка технических вузов, помимо ИТМО, расположились Томский национальный исследовательский политехнический университет (Томск) и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург). Всего автор Тинькофф Журнала рассмотрела вузы по девяти категориям: помимо технических университетов, в топе представлены вузы естественно-математического, медицинского, сельскохозяйственного, экономического, юридического, психолого-педагогического, творческого и гуманитарного профиля.

Добавим, что в декабре 2022 года ИТМО вновь стал лучшим техническим вузом России и по версии RUR Ranking. Петербургский университет занимает первое место среди российских учебных заведений в категории Technical Sciences и держит эту позицию уже третий год подряд. В Шанхайском рейтинге ИТМО лидирует среди университетов страны сразу в семи областях, при этом в трех из них является единственным российским участником. Это предметные рейтинги Computer Science & Engineering (позиция в мировом топе: 401–500), Telecommunication Engineering (позиция 201–300) и Electrical & Electronic Engineering (позиция 401–500). 

Редакция новостного портала