В предметном рейтинге по информационным технологиям ИТМО набрал 96.13 балла и расположился на третьей позиции, став при этом лучшим вузом в области IT в Санкт-Петербурге. Первые пять мест рейтинга поделили столичные вузы: помимо ИТМО, в тройке лидеров ― МГУ имени Ломоносова и МФТИ, четвертое место закрепила за собой Высшая школа экономики, а другой участник рейтинга из Петербурга ― СПбГУ ― расположился на пятой позиции.

Как подчеркивают составители, информационные технологии ― одна из наиболее конкурентных сфер рейтинга. В этой области зафиксировано минимальное отставание вуза, замыкающего топ-20, от результата лидера.

Агентство RAEX публикует предметные рейтинги вузов России во второй раз. Всего в новом выпуске составители охватили 35 предметных областей (в прошлом году — 29). Это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных направлений, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство.

ИТМО представлен в семи предметных рейтингах RAEX. В двух из них («Информационные технологии» и «Машиностроение и робототехника») Первый неклассический входит в топ-3 лучших вузов России. А в трех («Биотехнологии и биоинженерия», «Физика» и «Химические технологии») располагается в топ-5 федеральных лидеров.

Всего в рейтинг в 2023 году входят 164 вуза из 42 регионов России (в 2022 году в 29 рейтингах были представлены 136 образовательных организаций).

Студенты ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Студенты ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Как определяют лидеров

Предметные рейтинги RAEX строятся на основании оценки трех миссий университета ― образовательной, научной, общественной. По словам составителей, исследования должны ответить на вопрос, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие.

При этом аналитики не учитывают результаты опросов экспертов, а используют статистические данные ― от Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я ― профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram и «ВКонтакте».

Предметные рейтинги учитывают специфику каждой области ― набор показателей и их веса различаются в зависимости от предметной сферы. Например, для естественно-научных и инженерных направлений вес группы «наука» составляет 35%, тогда как для социальной и гуманитарной сфер ― 25%.