При составлении рейтинга комплексно учитывались достижения университетов в сфере ИИ:  востребованность выпускников, качество образовательных программ, активность по развитию школьного образования, узнаваемость в профессиональном сообществе. Аналитическая база основана на информации из открытых источников, результатах опросов и данных, полученных от Министерства науки и высшего образования РФ.

«Лидерство в рейтинге ― это результат устойчивой и разносторонней работы ИТМО в сфере ИИ за последние 10 лет. Передовые центры и лаборатории с научным подходом к развитию ИИ коллаборируют с широкой сетью индустриальных партнеров. Благодаря этому выпускники ИТМО не просто владеют фундаментальными знаниями и необходимыми навыками  они понимают “боли” рынка и умеют находить нетривиальные решения. Рейтинг  своего рода знак качества для абитуриентов и подтверждение высокого уровня нашей экспертизы для бизнеса»,  комментирует ректор ИТМО Владимир Васильев.

Искусственный интеллект  фундамент для всего научно-образовательного профиля ИТМО: от химии, геномики и биотехнологий до робототехники, урбанистики и метаматериалов. Использование технологий ИИ позволяет опережающими темпами создавать условия для подготовки передовых кадров, внедрять ML-инструменты во все процессы, а также способствует формированию продуктового подхода и бизнес-мышления в среде преподавателей и студентов.

В ИТМО в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» основан исследовательский центр «Сильный искусственный интеллект в промышленности». Основное направление работы Центра связано с имитацией машиной креативной умственной деятельности специалиста: например, конструктора, проектировщика, технолога, управленца. Совместно с ПАО «Газпром нефть» центр создает систему поддержки принятия решений по планированию разработки месторождений природных ресурсов. 

Другие совместные с ПАО «Газпром нефть» исследования решают задачи в сфере автоматического проектирования и эксплуатации объектов и сооружений в условиях российской Арктики, а также оптимизации организационных и бизнес-процессов. В 2022 году Альянс в сфере искусственного интеллекта аккредитовал четыре образовательные программы университетов, две из которых реализованы на базе ИТМО: магистратура «Большие данные и машинное обучение» и программа дополнительного профессионального образования «Большие данные и машинное обучение для службы квалифицированного заказчика».