Содержание:

  1. Составьте план
  2. Подготовьте рабочее место
  3. Высыпайтесь
  4. Полноценно питайтесь
  5. Качественно отдыхайте
  6. Настройтесь психологически

Прежде всего, стоит принять, что волноваться перед экзаменом ― нормально. Легкое волнение стимулирует и мотивирует нас готовиться к испытаниям. Но важно, чтобы оно не брало верх: если мысли заняты только переживаниями о предстоящем экзамене ― это признак сильной тревоги, с которой нужно бороться.

Вот несколько способов, как это делать: 

Составьте план

Во-первых, полезно собрать всю информацию об экзаменах и составить план, как к ним готовиться. Не пытайтесь заучить всё подряд ― расставьте приоритеты и начните готовиться к темам, которые знаете лучше всего.

Если времени на подготовку мало, распределите нагрузку по дням. В первый день постарайтесь выучить все билеты на тройку, во второй ― на четверку, в третий (если он у вас есть) ― можно попробовать выучить самое сложное.

Источник: storyset / freepik.com

Источник: storyset / freepik.com

Подготовьте рабочее место

Чтобы сосредоточиться на подготовке, уберите всё лишнее и оборудуйте рабочее место.

  • Не забывайте проветривать комнату, когда готовитесь.
  • Настройте комфортное освещение.
  • Позаботьтесь, чтобы в комнате было тихо.
  • Меняйте обстановку, если вам это помогает. Возможно, готовиться в коворкинге или библиотеке будет проще, чем дома.

Источник: storyset / freepik.com

Источник: storyset / freepik.com

Высыпайтесь

Попытаться выкроить пару дополнительных часов на подготовку в ущерб сну ― плохая идея. Сон играет решающую роль в запоминании информации, и это научно доказано. Например, ученые из Массачусетского университета выяснили, что те студенты, которые регулярно и полноценно спали, получали более высокие оценки, чем те, кто спал мало и нерегулярно. В исследовании приняли участие 100 человек. Чтобы выяснить, как сон влияет на их академическую успеваемость, ученые отслеживали показатели сна испытуемых с помощью носимого трекера активности Fitbit.

Восстановить силы и лучше запоминать информацию помогает и дневной сон. Но чтобы не было проблем с пробуждением, лучше ложиться до 15 часов дня и спать не более 20–30 минут.

Источник: storyset / freepik.com

Источник: storyset / freepik.com

Полноценно питайтесь

То же самое ― с едой. На работу мозга приходится около 20% калорий, потребляемых организмом. Поэтому, чтобы готовиться к экзаменам эффективно, пренебрегать приемами пищи не стоит.

Эксперты по питанию Гарвардской школы общественного здоровья рекомендуют соблюдать принцип здоровой тарелки, половину которой составляют овощи и фрукты, четверть — цельнозерновые, другую четверть — белки.

Ученые даже выделяют конкретные продукты, которые позитивно влияют на мозг.  Например, полезными считаются темные ягоды: черника, ежевика, черная смородина. Одно исследование показало, что у участников, которые пили черничный сок в течение 12 недель, улучшились когнитивные способности по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Качественно отдыхайте

Чтобы восполнять энергию, меняйте обстановку. Если вы весь день готовились по билетам, а весь вечер скроллили соцсети или переписывались по поводу тех же экзаменов ― переключиться не удастся. Отложите смартфон, прогуляйтесь или сходите куда-то с друзьями. Такой отдых лучше поможет отвлечься и восполнить силы.

Конечно, одинаково эффективных советов для всех не бывает. Если вы интроверт и не любите шумные компании, чтобы отдохнуть, лучше обойтись без мощных стимулов. А вот экстравертам вполне поможет активный отдых.

Настройтесь психологически

А что делать с прокрастинацией? Как минимум ― не ругать себя за то, что ничего не делаете и всеми силами пытаетесь отложить ненавистные билеты. Для начала проанализируйте, почему вы хотите их отложить. Не хотите поступать на специальность, которую навязали родители? Или есть какая-то другая причина? Подумайте, почему готовиться важно лично для вас. Зачем вы это делаете и какие ценности стоят за поступлением? 

Один из признаков прокрастинации — черно-белое мышление: «Если я не поступлю, то вся жизнь пойдет под откос» или «Я обязательно должен сдать экзамен на пятерку». Такой настрой не мотивирует, а, наоборот, заставляет откладывать занятия, чтобы не сталкиваться с пугающими мыслями. Попытайтесь переключиться с позиции долженствования и найти конкретные стимулы.

Источник: storyset / freepik.com

Источник: storyset / freepik.com

Справиться со стрессом и тревогой помогает также фокус на телесных ощущениях: можно выполнить упражнения дома или на улице, покататься на велосипеде, сделать растяжку. А дыхательные техники позволят уменьшить мышечное напряжение, улучшить внимание и настроение и снизить усталость:

  • Прогрессивная мышечная релаксация. Постепенно напрягайте, а затем медленно расслабьте все мышцы. Можно начать с головы и шеи и двигаться к пальцам ног: напрягите мышцы примерно на пять секунд, затем расслабьтесь на 30 секунд и повторяйте, пока не почувствуете расслабление.
  • Визуализация. Техника позволяет формировать мысленные образы, чтобы совершить визуальное путешествие в приятное, успокаивающее место или ситуацию. Для этого нужно задействовать как можно больше органов чувств: обоняние, зрение, слух и осязание. Например, если вы представляете себе отдых у океана, подумайте о запахе соленой воды, шуме волн и горячем песке.