В этот раз образовательный форум «Тебе решать!» охватил самые актуальные и востребованные темы — машинное обучение и нейросети, цифровые системы управления в робототехнике, метавселенные и спортивное программирование, создание своего стартапа и научного исследования. А рассказывать о своем опыте 120 участникам олимпиады «Я ― профессионал» будут эксперты ИТМО и крупных технологических компаний — Сбера и Яндекса:

  • С чего начинается аналитика и какие задачи решаются с ее помощью, расскажут в ходе дискуссии сразу несколько экспертов Сбера. Среди них — ведущие инженеры по разработке управления развития технологий дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Иван Широков и Екатерина Одайник, аналитик данных регионального центра компетенций по поддержке моделей принятия решений Рафаэль Джаббаров и директор проектов управления распределенных бизнес-сервисов Наталья Леонова.
  • С темой «Идеальный шторм — когда в моду входят генеративные алгоритмы и метавселенная одновременно» выступит директор по стратегическому маркетингу компании Яндекс Андрей Себрант.
  • Почему «айтишники» должны приходить к «доменщикам», объяснит директор химико-биологического кластера ИТМО Владимир Виноградов.
  • Как роботы помогают решать задачи бизнеса и какие тренды сейчас есть в робототехнике, расскажет исполнительный директор Центра робототехники Сбера Михаил Владимиров.
  • А на все вопросы о том, как строить бизнес, ответит декан факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО Андрей Анфиногенов.

Также на мастер-классах участники форума потренируются решать задачи по спортивному программированию, напишут алгоритмы для управления беспилотным летательным аппаратом и распознавания объектов окружения для роботов. Обсудить вопросы, связанные с трудоустройством, построением личных границ и развитием самосознания, можно будет на мастер-классах по soft skills.

Кроме того, на форуме участники смогут почерпнуть идеи по созданию собственных продуктов в разных направлениях. Для этого студенты ИТМО поделятся опытом разработки своих проектов и продуктов, а компании-партнеры (например, «Ростелеком-Солар» и «Геоскан») проведут экскурсии по своим предприятиям и лабораториям.

Форум «Тебе решать!» ― часть образовательной программы Всероссийской студенческой олимпиады «Я ― профессионал». Генеральным партнером выступает Сбер. В этом году ИТМО проводит форум уже в шестой раз. В 2022 году мероприятие собрало в университете более 100 талантливых студентов со всей России.