В этом году образовательный форум «Тебе решать!» сделал акцент на актуальных темах из мира IT: применение машинного обучения и нейросетей в индустрии, современные проблемы робототехники, олимпиадное программирование, самопрезентация на собеседовании. С лекциями и мастер-классами для 120 отобранных участников олимпиады «Я ― профессионал» выступят эксперты из ИТМО и крупных технологических компаний — Сбера, Яндекса и VK:

  • О применении нейросетей и машинного обучения в индустрии расскажет руководитель дизайна VK Tech Иван Марков;
  • Директор по развитию технологий искусственного интеллекта в Яндексе Александр Крайнов выступит с темой «Применение ИИ в Яндекс»;
  • Директор брендингового агентства «Glazov Branding» и преподаватель ФТМИ ИТМО Александр Глазов объяснит, как выбрать название для стартапа;
  • С темой «Тренды ИИ» выступит руководитель разработки компании Raft AI Labs Антон Белоусов;
  • Руководитель направления entertainment-робототехники Сбера Владимир Тах ответит на все вопросы по теме «Робототехника: что день грядущий мне готовит».

На мастер-классах участники смогут потренировать хард- и софт-скиллс: научатся обрабатывать сенсорную информацию в робототехнических приложениях, решат задачи по олимпиадному программированию, узнают, как пройти путь от собеседования до успешной карьеры в Сбере, разберутся, как управлять своим временем и быть стрессоустойчивыми. Кроме того, студенты отправятся на экскурсии в лаборатории и предприятия компаний-партнеров: «Яндекс», Dr. Web, «Ростелеком-Солар», «Геоскан», Selectel.

Также участников ждет кейс-чемпионат, на котором в течение 10 часов под присмотром менторов 15 командам предстоит решить реальную задачу в области робототехники — разрабатывать алгоритм оценки. Задачу подготовили специалисты Сбера.

Форум «Тебе решать!» ― часть образовательной программы Всероссийской студенческой олимпиады «Я ― профессионал». В этом году заявки на участие в форуме подали 418 студентов из 21 региона и 42 университетов, к участию отобрали 120 человек. В 2023 году мероприятие собрало в университете более 100 студентов со всей России.