Образовательный форум «Тебе решать!» прошел в ИТМО для участников олимпиады «Я — профессионал». В течение недели студенты слушали лекции по робототехнике, кибербезопасности и программированию от топов из Сбера, VK, Яндекса, посещали мастер-классы и карьерные консультации, проходили экспресс-собеседования с сотрудниками Сбера. Также участников ждали развлекательная программа и экскурсии в ведущие IT-компании Петербурга. В этом году мероприятие собрало 120 студентов 42 вузов из 19 регионов России: от Липецкой области до Красноярского края.

«Для того, чтобы образование было максимально эффективным, важно выстраивать процессы с учетом актуальных запросов индустрии и сохранять баланс между hard и soft skills. С этими знаниями и навыками будущие специалисты смогут эффективно решать задачи в команде. Все это можно “прокачать” с помощью практики и передачи опыта от лидеров рынка — в этом полезность форума “Тебе решать!”», — поделилась первый проректор ИТМО Дарья Козлова.

Образовательный форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Образовательный форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

«Образовательные мероприятия экосистемы “Я — профессионал” стали проводником в мир карьеры для молодежи из всех регионов России. Ежегодный форум “Тебе решать!” от Университета ИТМО — важный этап в карьерной навигации начинающих специалистов: они могут не только попробовать свои силы в решении прикладного кейса от генерального партнера форума Сбера, но и создать сеть полезных контактов с такими же активными ребятами, отраслевыми экспертами, представителями ведущих вузов и компаний России», — рассказала руководитель всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Также в этом году для участников Образовательного форума «Тебе решать!» прошел кейс-чемпионат, на котором в течение 10 часов под присмотром менторов 15 командам предстояло решить реальную задачу в области робототехники. Задание подготовили сотрудники из Центра робототехники Сбера. В последний день форума участники представили результаты работы, получили экспертную оценку своих проектов, расширили круг профессиональных знакомств.

«Каждый год форум становится местом встречи талантливых и амбициозных ребят, а мы в Сбере делаем так, чтобы их участие было не только познавательным, но и максимально продуктивным. Наши эксперты из Центра робототехники и Департаментов ИТ и B2C поделились с участниками своим опытом в сфере ИТ и разработки, а HR Сбера рассказали о том, как построить свою карьеру в Сбере и попасть к нам на стажировку», — подчеркнула исполнительный директор Дирекции академических партнерств Сбербанка Ольга Цуканова.

Образовательный форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Образовательный форум «Тебе решать!». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Будущее робототехники

На открытии форума о трендах в робототехнике рассказал руководитель направления entertainment-робототехники Сбера Владимир Тах.

Ключевой тренд робототехники — это искусственный интеллект, а именно алгоритмы с элементами ИИ и генеративный ИИ. Например, производители используют интерфейсы, которые делают интуитивно-понятным программирование роботов с использованием естественного языка. Также набирает популярность предиктивный ИИ, в том числе алгоритмы для прогнозирования состояния оборудования.

Другое популярное веяние — коботы, или коллаборативные роботы, которые могут работать вместе с человеком. Распространение таких устройств стало возможным благодаря развитию сенсорных систем, систем машинного видения, умных захватов. В частности, коботов используют в сварочном производстве.

Также становятся востребованными мобильные манипуляторы — машины, которые совмещают в себе мобильные робоплатформы и классические манипуляторы. Такие роботы могут проводить промышленные инспекции, оценивать состояние оборудования и проводить техническое обслуживание. Часто их используют в логистике, автопроме и космической отрасли.

Опробовать робототехнические решения помогают цифровые двойники — виртуальные модели любых объектов. Виртуальные симуляции снижают издержки, позволяют безопасно провести стресс-тесты и предсказывают разные варианты развития событий.

Одно из мест, где занимаются робототехникой в России — это Центр робототехники Сбера. Здесь создают роботов и другие киберфизические системы с применением ИИ для решения бизнес-задач Сбера и его клиентов. Направления, которыми занимаются в Сбере, — это антропоморфные роботы, роботизация логистики и мобильные роботы. Именно здесь создали робота-дезинфектора и роботизированную систему для полной автоматизации работы склада, робота-сомелье для презентации и продажи вин.

Образовательный форум «Тебе решать!». Фото предоставлено организаторами

Образовательный форум «Тебе решать!». Фото предоставлено организаторами

Тренды искусственного интеллекта

О тенденциях в мире искусственного интеллекта рассказал руководитель разработки компании Raft AI Labs Антон Белоусов. Вот некоторые из них.

RAG (Retrival Augmented Generation) — технология ИИ, которая используется в чат-ботах для добавления в контекст запроса дополнительной информации из внешних источников. На ее основе пользователь может получить более полный и точный ответ. Технология применяется в чат-ботах техподдержки для общения с клиентами, для адаптации новых сотрудников, в качестве ассистента для опытных сотрудников.

Копилоты и ассистенты. Копилот — это инструмент для объяснения и автозаполнения кода, который помогает разработчикам завершить код. Также подобные технологии можно использовать для написания текстов, синхронного перевода, саммаризации, при автоматическом создании и кастомизации образовательных курсов, для дизайна элементов интерфейса.

Активно развиваются и технологии ИИ для медиа: синхронный перевод, дипфейк-маски, генерация музыки и сериалов. Также появляются модели генеративного ИИ, которые преобразуют текст в изображения и видео: OpenAI Sora, Stable Video Diffusion. Кроме того, ИИ используют для создания персонализированной рекламы на основе анализа предпочтений пользователей и распространения фейков (боты в соцсетях и фабрики троллей, генерация фейковых изображений, фишинговые атаки).

Посмотреть выступления целиком можно по ссылке.