Кто такой PI в ИТМО

Статус PI предполагает, что его обладатель совмещает академическую и управленческую деятельности, неся репутационную ответственность за коллектив: его финансовую стабильность, стратегию развития команды в целом и развитие каждого ее члена в частности, за качество результата деятельности, выбор проектов и направления работы коллектива, за определение фронтира и так далее. Как следствие, PI имеет внутреннее и внешнее признание, потому что ставит высокую планку в отношении качества своей деятельности. И конечно, участвует в развитии ITMO.Family и университета.

Одним словом, PI в ИТМО — это гордость и основной актив университета. «Школа PI ИТМО: rising stars» подготовит таких звезд: лидеров для гиперпрыжка в образовании, науке и предпринимательстве. И эта программа для молодых ученых — первый шаг в выстраивании системной работы с PI в Университете ИТМО.

«Как руководитель Программы развития утверждаю, что вклад каждого участника “Школы PI ИТМО: rising star” в гиперпрыжок ИТМО нужен и важен — самое время обсудить новые идеи! Открытость — одна из наших ценностей, поэтому предлагаю как раз открыто и поштурмить над новыми проектами развития и трансформации ИТМО», — прокомментировала запуск Школы PI первый проректор ИТМО Дарья Козлова.

Дарья Козлова. Фото: ITMO.NEWS

Дарья Козлова. Фото: ITMO.NEWS

Кого ждут на Школе PI

Максимально полезна программа для аспирантов и постдоков ИТМО, а также для студентов старших курсов, которые уже продемонстрировали лидерские качества и имеют опыт реализации исследовательских, образовательных или предпринимательских проектов. Среди участников Школы PI ее организаторы ожидают тех, кто готов с помощью экспертов:

  • пройти этап самоопределения и сформулировать свой вектор развития,
  • разобрать карьерную траекторию PI в ИТМО,
  • поучаствовать в дополнении Программы развития ИТМО — 2030,
  • получить поддержку для запуска новых амбициозных проектов трансформации ИТМО,
  • найти единомышленников для развития различных научно-технологических проектов.

Как построена работа в Школе PI

Программа состоит из двух модулей: занятия пройдут 18–19 мая и 23–25 мая. Это будет полное погружение — работа с утра до вечера, поэтому совместить участие в школе с другими активностями не получится.

Первый модуль (его программу можно посмотреть здесь) начнется с экспертного блока: организаторы пригласили топовых PI ИТМО, ведущих идеологов научно-образовательной политики РФ, экспертов в области фронтирных исследований и разработок, представителей высокотехнологичных компаний и венчурных фондов. Вторая часть модуля направлена на самоопределение, что поможет участникам построить или скорректировать свою карьерную траекторию в качестве PI.

Второй модуль посвящен проектной работе: участников поделят на малые группы, в которых они поработают над конкретными реальными вызовами, стоящими на пути трансформации ИТМО-2030. Например, участникам предложат разобрать, какие образовательные продукты нужно создать, чтобы занять новые ниши. Или же построить модель коопераций внутри ИТМО — механизмов для выстраивания горизонтальных связей и коллабораций между проектными группами. Также среди кейсов будут и связанные с ИТМО Хайпарком, и с мега-сайенс, и с EdTech.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Как попасть в Школу PI

Необходимо заполнить заявку, в которой будет указана сфера ваших интересов, а также релевантный опыт. Кроме того, нужно подготовить эссе о своих успехах в 2030 году: представить, какое достижение вы совершили (например, продали компанию, сделали открытие, получили награду), и описать, почему оно важно для вас и как был бы проделан 8-летний путь к нему.

Эссе и заявки принимаются до 12 мая включительно. Количество участников программы ограничено. Если у вас возникли вопросы, направьте их по электронному адресу fbkarashaeva@itmo.ru организатору «Школы PI ИТМО: rising stars» Фатимат Громовой.

Редакция новостного портала